ВЛ / В мире / В России

Отъезд российских моряков без «Мистраля» огорчил французов

+10
19-12-2014, 17:59...
1 237
 
Отъезд российских моряков без «Мистраля» огорчил французов

Российские моряки вынуждены вернуться на родину без «Мистраля», сообщают французские СМИ. По завершении обучения управлению военными кораблями «Мистраль» российским морякам так и не был передан корабль «Владивосток». Однако, морякам удалось завоевать сердца жителей Сен-Назера, которые огорчены их отъездом.

Накануне французский Сен-Назер покинул российский учебный корабль «Смольный», на борту которого находилось более четырёхсот российских моряков, приехавших во Францию в июне для прохождения обучения управлению системами военных кораблей «Мистраль», проданных Парижем Москве, сообщает газета Le Télégramme, статью которой приводит ИноТВ.
Информация была подтверждена Дирекцией по строительству военных кораблей (DCNS). Российские моряки возвращаются на родину без первого из двух кораблей, проданных России, пишет издание.
Изначально универсальный десантный корабль «Владивосток» должен был быть передан Москве в середине ноября в рамках контракта на сумму €1,2 млрд (за два корабля), подписанного в июне 2011 года Россией и DCNS. Однако правительство Франции отложило его поставку на неопределённый срок в связи с ухудшением ситуации на Украине. В то же время строительство второго корабля — «Севастополь» — продолжается, сообщает газета. Теоретически он должен быть поставлен России в октябре 2015 года.
Несколько жителей города пришли запечатлеть момент покидания российскими моряками порта Сен-Назера. Некоторые из них огорчены отъездом российских моряков. «Будет очень пусто. Ведь они находились здесь достаточно долгое время. Их видели повсюду в городе. Это очень приятные молодые люди. Город им очень понравился. Однако праздники для них важны. Они рады вернуться к своим семьям», — приводит издание слова Мари-Кристин Ле Най, президента дома для моряков.
Олланд отказался отдавать «Мистрали» России

Ранее президент Франции подтвердил, что российские моряки, проходившие обучение по управлению кораблём, покинули французский Сен-Назер. «Я желаю, чтобы минский процесс был завершён, чтобы минский протокол был выполнен», — заявил Олланд, подчеркнув, что только в этом случае станет возможным выполнение контракта по «Мистралям» с французской стороны.
«Об этом я заявлял несколько раз: на данный момент нет достаточного прогресса для того, чтобы, с точки зрения Франции, могла быть осуществлена поставка», — цитирует ТАСС слова главы Пятой республики.
Накануне 400 российских моряков, которые 4 месяца учились управлять вертолётоносцами «Мистраль», построенными на судоверфях во французском Сен-Назере, отбыли в Санкт-Петербург на учебном корабле «Смольный».
Напомним, в контракте, заключённом между Россией и Францией летом 2011 года, указана сумма в €1,12 млрд. В документе оговаривается поставка двух кораблей типа «Мистраль» для ВМФ РФ и последующая постройка ещё двух вертолётоносцев.
Первый корабль — «Владивосток» — был спущен на воду в октябре 2013 года. Сообщалось, что его передача должна была состояться 14 ноября 2014 года, однако Париж отложил церемонию на неопределённый срок, связав это с украинским кризисом.
По словам помощника президента РФ Владимира Кожина, отвечающего за военно-техническое сотрудничество, подготовлены все документы для судебного процесса с Францией, который будет начат, если Париж не выполнит контракт по поставке России военных кораблей типа «Мистраль».

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/65348




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация