ВЛ

Huffington Post: американский конвой в ЕС показал миру отсталость США

0
27-03-2015, 22:07...
1 951
 

Huffington Post: американский конвой в ЕС показал миру отсталость США

США используют во внешней политике методы, имевшие успех в прошлом, но непригодные для XXI века, считает колумнист Huffington Post Сарвар Кашмери, научный сотрудник Ассоциации внешней политики и профессор Норвичского университета. 

В своей статье он сопоставляет конвой войск США в Европе под названием "Драгунская прогулка" и создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank — AIIB) под руководством Китая. "Новость о том, что AIIB будет включать в себя крупнейшие экономики ЕС, прозвучала на передовицах всего мира, — пишет Кашмери. — Об американской прогулке СМИ упоминали только вскользь".  
Военный конвой НАТО в Европе призван был "продемонстрировать России, что США стоят плечом к плечу с европейскими союзниками". При этом, отмечает Кашмери, в нем не участвовала ни одна страна НАТО, кроме США. Если бы конвой проехал по Европе под флагами всех 28 стран-участниц, он бы мог "напомнить потенциальному противнику, что западный военный альянс еще имеет значение". Проведя исключительно американскую операцию, США рискуют усилить впечатление о разобщенности НАТО, считает аналитик.

В другой части света в это же время Китай привлек крупнейших европейских союзников США к участию в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, призванном конкурировать с такими ключевыми западными элементами миропорядка, как Всемирный банк и МВФ. США призывали союзников не поддерживать AIIB, но безуспешно – учредителями банка готовы стать крупнейшие страны Европы. Остается лишь вопрос, как долго будут размышлять азиатские союзники США, прежде чем тоже присоединиться к новому банку. 
Приобретя новых европейских партнеров в AIIB, Китай продолжает усиливать свое влияние в Азии, пишет Кашмери: "Китайская внешняя политика, продемонстрировав изобретательность, стратегическое видение и политическую согласованность, значительно усилит региональное господство Пекина и его мировое влияние. В то время как внешняя политика США показала, что не может предложить ничего, кроме военной мощи".

"Демонстрировать бронемашины вместо великих идей — вчерашняя стратегия. Внешняя политика, движимая исключительно военной силой, как в США, — это прошлый век. Китай это осознает, Америка, к сожалению, нет", — заключает аналитик.
Военный марш Dragoon Ride ("Драгунская прогулка") стартовал в Эстонии в минувшее воскресенье и должен завершиться 1 апреля на военной базе в Баварии. Более 100 единиц бронетехники с сотнями солдат преодолеют почти 1800 километров по территории шести государств: Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Германии. По замыслу военного командования США, марш-бросок станет демонстрацией военного союза США с партнерами по НАТО.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150327/1054983657.html#ixzz3VcAO3XiA




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация