ВЛ / В мире

Лавров напомнил странам Латинской Америки, кто их союзник

0
26-03-2015, 21:34...
1 097
 

Лавров напомнил странам Латинской Америки, кто их союзник

Специалисты исключают возможность повторения Карибского кризиса — США и Россия уже набрались опыта и не захотят совершать ту же ошибку.

Министр иностранных дел России завершает свой визит по странам Латинской Америки. Он уже посетил Кубу, Колумбию, Никарагуа и Гватемалу. По мнению экспертов, в данной поездке не стоит искать подводных камней — глава МИД РФ отправился к коллегам для того, чтобы поддержать давно уже сложившиеся крепкие отношения между странами.

Руководитель центра исследований внешнеполитического механизма США при институте США и Канады РАН Сергей Самуйлов напомнил LifeNews, что страны Латинской Америки традиционно настроены против США. И лишний раз укрепить в них уверенность в поддержке России не помешает.

— Если брать Латинскую Америку сегодня, то она окрашена не в красный цвет, какой была в советское время, а в розовый, здесь до сих пор сильны антиамериканские настроения. Сергей Лавров отправился с визитом для того, чтобы поддержать позицию этих стран по отношению к США, — заявил Самуйлов.

Ни для кого не секрет, что руководство стран Латинской Америки и России всегда сходилось в решении тех или иных политических вопросов, в то время как Вашингтон нередко позволяет себе жесткие высказывания в адрес Москвы. Во время нынешнего турне глава МИД РФ Сергей Лавров решил еще раз убедиться в том, что Латинская Америка все так же лояльна по отношению к России, и не раз затрагивал с коллегами тему украинского конфликта. После общения с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом и министром иностранных дел страны Марией Анхелой Ольгин глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что ценит позицию властей страны по данному вопросу.

— Мы ценим взвешенную позицию Колумбии в связи с украинским кризисом. Наши оценки в этой связи мы сегодня подробно довели до наших партнеров, — сказал российский министр.

Стоит отметить, что данный визит проходит на фоне явно негативной политики США по отношению к России. Буквально вчера Совет безопасности РФ проанализировал новую стратегию безопасности США и нашел в ней угрозы для Москвы. Среди них — продолжение курса на политическую и экономическую изоляцию России.

Несмотря на это, руководитель центра исследований внешнеполитического механизма США при институте США и Канады РАН Сергей Самуйлов считает, что повторения Карибского кризиса с участием двух стран ждать не стоит.

— Американцы боятся, что Россия может гипотетически вернуться к теме Карибского кризиса. В свое время Никита Хрущев и Джонн Кеннеди договорились не разворачивать на Кубе наступательные вооружения, но об оборонительных тогда речь не шла. А Россия может это сделать, например, разместить ракеты ПРО С400, дальность полета которых достигает 400 км. Но я думаю, что российское руководство не пойдет на это, во времена Карибского кризиса существовало идеологическое противоборство между СССР и США, которое заключалось в захвате всего мира, в наше время такого противоборства, да и самой идеологии, нет. Мы набрались уже достаточно международного опыта, чтобы снова повторить это, — уверен специалист.

Стоит отметить, что, помимо совпадения политических интересов, Россия и страны Латинской Америки считаются серьезными партнерами в плане экономического развития. Как считает профессор РГГУ и независимый эксперт по странам Латинской Америки Михаил Белят, своим визитом министр иностранных дел России решил напомнить странам Латинской Америки, кто для них сегодня является настоящим союзником.

— Между нашими странами сложились крепкие и серьезные отношения. С Кубой мы сотрудничаем еще с 1959 года, а с Никарагуа — с 1979 года. У России есть планы экономического и технологического сотрудничества с Кубой — это большие проекты в области энергетики и цветной металлургии. Это работа совместного никелевого комбината на Кубе, кроме того, идет разговор о возможности строительства электростанции, — заявил профессор. — С Никарагуа нас также связывает серьезное экономическое сотрудничество. В ближайшее время здесь развернется строительство альтернативного водного Панамского канала, в котором Россия также примет участие наравне с Китаем. Гватемала же является для России менее традиционным партнером — страна только стоит на пути демократического развития. Но главе МИД здесь интересно участие в совещании министров иностранных дел Центральной Америки, на которое соберутся министры других регионов страны.

Действительно, в ходе турне Лавров немало внимания уделил обсуждению совместных планов Москвы и ее партнеров. Так, Россия и Куба готовят крупные проекты в сфере энергетики и гражданской авиации. Об этом стало известно после встречи главы МИД России Сергея Лаврова с председателем Госсовета страны Раулем Кастро и кубинским коллегой Бруно Родригесом.

— Учитывая те поручения, которые были даны главами государств, есть все основания полагать, что ведомства наших стран подготовят весьма крупные, серьезные и перспективные проекты и в энергетике, и в сфере транспортной и гражданской инфраструктуры, и в сфере биотехнологий, фармацевтики, здравоохранения и гражданской авиации, — заявил после переговоров Лавров.

Кроме того, министр иностранных дел России подтвердил намерение открыть учебный центр Госнаркоконтроля в Никарагуа, в котором сотрудники ФСКН будут обучать своих иностранных коллег борьбе с наркотрафиком.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/151826




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация