ВЛ / Донбасс

Пургин не верит, что закон об особом статусе Донбасса вступит в силу

0
26-03-2015, 21:18...
1 010
 

Пургин не верит, что закон об особом статусе Донбасса вступит в силу

Председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин сомневается в том, что закон об особом статусе территорий Донбасса когда-либо вступит в силу.
"Закон об особом статусе, до сих пор не вступивший в силу, настолько загружен кучей условий, что он не вступит в силу никогда", — сказал Пургин РИА Новости в четверг.

Согласно минским соглашениям, сначала народным республикам Донбасса — ДНР и ЛНР — предоставляется особый статус, потом там проходят выборы и лишь затем решается, каким будет окончательный статус этих территорий в составе Украины.
В субботу президент Украины Петр Порошенко заявил, что не исключает проведения выборов в Донбассе до конца года.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Очередная встреча контактной группы по ситуации в Донбассе 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности, а также обмен пленными.
В соответствии с документом, Киев должен снять экономическую блокаду Донбасса, провести конституционную реформу, предполагающую децентрализацию, и согласовать с ДНР и ЛНР закон об особом статусе региона. Однако 17 марта парламент Украины определил зону действия закона об особом статусе Донбасса, сопроводил его поправками, откладывающими вступление закона в силу до проведения в Донбассе местных выборов.
Еще до принятия документов Верховной радой уполномоченный ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что они выходят за рамки минских соглашений. Полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин сказал, что принятие Радой поправок к закону об особом статусе станет "точкой невозврата к минским договоренностям".


РИА Новости http://ria.ru/world/20150326/1054727507.html#ixzz3VW7WBenu




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация