ВЛ / В России

Путин: у нас есть адекватный ответ на все угрозы

0
26-03-2015, 21:13...
1 100
 

Путин: у нас есть адекватный ответ на все угрозы

Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании коллегии ФСБ в четверг, рассказал о существующих угрозах национальной безопасности и о том, как реагируют на них российские спецслужбы и силовые ведомства.
Глобальные угрозы
"Абсолютно ясно, что ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получалось и не получится", — подчеркнул президент.

Запад разрабатывает новые боевые системы молниеносного глобального удара, но "на все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у нас всегда был и всегда будет адекватный ответ", — отметил он.
В качестве фактора, подкосившего основу современной системы международной безопасности, Владимир Путин назвал односторонний выход США из Договора по противоракетной обороне. Кроме того, президент указал на развитие сил быстрого реагирования и наращивание инфраструктуры НАТО вблизи российских границ. Прослеживаются попытки нарушить ядерный паритет, форсируется создание европейского и азиатско-тихоокеанского сегментов ПРО, отметил он.
"Для так называемого сдерживания России используется весь набор средств: от попыток политической изоляции до масштабной информационной войны и инструментов специальных служб. Как недавно было открыто сказано, несогласным будут периодически выкручивать руки, но с Россией такие штучки не проходят", — заявил Владимир Путин.
В то же время Путин выразил надежду, что ситуация в мире в целом и вокруг России в частности будет меняться в лучшую сторону. "Она будет меняться в лучшую сторону не за счет того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать, она будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если мы будем становиться сильнее", — отметил он.
Терроризм
Борьба с террором остается одним из важнейших направлений деятельности ФСБ, несмотря на сокращение преступлений террористической направленности более чем в 2,5 раза за год, сообщил Владимир Путин. Он призвал закрепить позитивную динамику в борьбе с терроризмом и последовательно "дожать" бандподполье.

Глава государства отметил, что выходцы из России и других стран СНГ проходят "обкатку" в горячих точках, в том числе в рядах "Исламского государства" на территории Сирии и ряда других стран. В связи с этим Путин призвал принять дополнительные меры по ликвидации международных связей и ресурсной базы террористов.
Кроме того, президент заявил о необходимости перекрыть террористам каналы въезда и выезда из России, "не дать возможности перемещаться по регионам, в том числе проникать в новые субъекты Федерации — в Крым и в Севастополь".
Необходимо обеспечить самым высоким уровнем антитеррористической защиты международные мероприятия, которые пройдут в России в этом году: празднование 70-й годовщины Великой Победы, а также саммиты БРИКС и ШОС, подчеркнул Путин.
Шпионаж и кибератаки


Президент РФ заявил, что в 2014 году в ходе спецопераций ФСБ РФ пресекла деятельность 52 кадровых сотрудников и 209 агентов иностранных спецслужб. Он добавил, что сегодня особенно важно совершенствовать систему защиты сведений, представляющих гостайну, не допускать утечки информации о развитии военных организаций, мобилизационных планов промышленных и оборонных технологий.
По словам Путина, под особым контролем должны оставаться вопросы защиты национальных информационных ресурсов. "Количество кибератак на официальные сайты и информационные системы органов власти России не уменьшается. Только в прошлом году пресечено около 74 миллионов", — заявил президент. Правоохранительные органы выявили свыше 25 тысяч интернет-ресурсов с публикациями, нарушающими закон, и прекратили работу более 1,5 тысячи экстремистских сайтов, добавил он.
Дестабилизация
Западные спецслужбы не прекращают попытки использовать в своих целях общественные неправительственные организации и политизированные объединения "прежде всего для дискредитации власти и дестабилизации внутренней ситуации в России", сказал президент, которого цитирует "Российская газета".

"Причем уже планируются акции на период предстоящих избирательных кампаний 2016-2018 годов", — добавил он.
Диалог с оппозиционными организациями будет продолжен только в том случае, если они  не финансируются из-за границы, подчеркнул Путин.
"Всегда прислушиваемся к тем, кто содержательно критикует те или иные действия или бездействия властей — причем на любом уровне. И такой диалог, такое партнерство всегда полезны. Они просто необходимы любой стороне, в том числе и нашей. Но бессмысленно вступать в дискуссию с теми, у кого есть заказы извне и в интересах не своей, а чужой страны или чужих стран", — пояснил он.
Президент добавил, что все нарушения, связанные с деятельностью подобных организаций, будут пресекаться.
Экономические преступления
Владимир Путин призвал ФСБ пресекать преступления, связанные с выделением средств на гособоронзаказ, а также защищать интересы компаний РФ за рубежом.

Он поручил "активнее раскрывать и пресекать попытки кибермахинаций на российском фондовом и валютном рынках, которые приводят к курсовым скачкам и ранят финансовую систему страны".
Далеко не все конкуренты российского бизнеса готовы работать честно, отметил президент. "Экономическое соперничество достаточно жесткое <…>, нарушаются общепринятые принципы торговли, кооперации и инвестиционного взаимодействия. Мы видим попытки тем или иным образом скомпрометировать деловую репутацию российских компаний", — сказал Путин, призвав сотрудников ФСБ действовать в таких ситуациях в рамках своих полномочий оперативно и своевременно.


РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150326/1054686015.html#ixzz3VW6Hwown




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация