ВЛ / Статьи

Экономисты подготовили сценарии выхода Греции из еврозоны

0
26-03-2015, 14:40...
980
 

Экономисты подготовили сценарии выхода Греции из еврозоны

Некоторые экономисты, включая Эрика Нильсена из UniCredit, уже просчитывают все сценарии выхода Греции из еврозоны (Grexit), хотя динамика гособлигаций в Европе свидетельствует о том, что инвесторы пока не верят в такой исход событий, пишет агентство Bloomberg.

Греция уже испытывает трудности с ликвидностью и, по мнению таких экспертов, переход Афин на новую валюту - лишь вопрос времени.

Изначально считалось, что вступление в еврозону - билет в одну сторону, однако последние годы появляется все больше вопросов о том, возможен ли добровольный отказ от единой валюты или "изгнание" страны из блока, а также о том, как все это будет происходить.

Как отмечают экономисты, пока нельзя исключить ни один из вариантов: в обозримом будущем Греция может как сохранить участие в еврозоне, так и отказаться от него с катастрофическими последствиями, возможны и полумеры - например, обращение нескольких валют в пределах страны.

По-прежнему неясно, кто же должен сообщить миру о разрыве отношений Афин и валютного блока. В списке кандидатов - премьер-министр Греции Алексис Ципрас, Европейский центральный банк, председатель Евросовета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и целый ряд других лиц.

Но при этом "стратег" Bloomberg Саймон Баллард уверен, что инвесторы, внимание которых переключилось на выкуп активов ЕЦБ, недооценивают реальные риски отказа Греции от евро. Особенно это касается кредитных рынков.
 

Источник: http://www.interfax.ru/business/432368




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация