ВЛ

Россия призвала США убрать нестратегическое ядерное оружие из Европы

0
26-03-2015, 02:00...
750
 

Министерство иностранных дел России призвало Вашингтон убрать свое нестратегическое ядерное оружие с территории Европы, стран-членов НАТО. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства во вторник.

Отвечая на вопрос представителей СМИ об осуществлении совместных ядерных миссий НАТО, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич заявил: "Проблема налицо, и у нее может быть только одно решение - возврат всего нестратегического ядерного оружия на национальную территорию и установление запрета на его размещение за рубежом, ликвидация соответствующей инфраструктуры, позволяющей обеспечить быстрое развертывание этого оружия, а также отказ от проведения тренировок (учений), связанных с вопросами подготовки и применения ядерного оружия личным составом вооруженных сил государств, не обладающих такими вооружениями", - сказал дипломат.

Лукашевич также отметил, что Москва неоднократно обращала внимание представителей Североатлантического альянса на то, что подобная практика противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия, и доводы Вашингтона, опровергающие это, неуместны. 

"Считаем, что ссылаться, как это делает американская сторона, на "срок давности" и на некие "понимания", которые якобы были достигнуты в ходе согласования текста ДНЯО, по меньшей мере, неуместно", - сказал представитель российского МИД.

Лукашевич также заявил, что официальный представитель Госдепа США Джен Псаки "откровенно искажает факты, утверждая, что американское ядерное оружие в Европе "постоянно находится под контролем США и никогда не передается другим странам".
 

Источник: http://politrussia.com/news/rossiya-prizvala-ssha-324/
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация