ВЛ

Фильм "Брестская крепость" показали в ООН

0
25-03-2015, 09:27...
1 545
 

Фильм "Брестская крепость" показали в ООН

За полтора месяца до 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войны в штаб-квартире ООН показали фильм о первом дне самого масштабного конфликта в современной истории. Картина Александра Котта "Брестская крепость" стала второй в программе торжественных мероприятий, проходящих в ООН в преддверии Дня Победы.
Кинопоказ был организован постпредствами России и Белоруссии. Идею также поддержали Армения, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Туркмения. В ООН лента была показана на русском языке с субтитрами на английском.

Во вторник вечером в аудитории библиотеки имени Дага Хаммершельда в ООН практически не осталось свободных мест. Гостями вечера стали постпреды стран — организаторов кинопоказа, а также Сирии, Чада, представители миссий Германии, Италии, Испании и других стран и журналисты. Собравшиеся в зале библиотеки имени Дага Хаммершельда в ООН увидели события первых часов и дней войны глазами советских воинов и их семей.
"Реальные прототипы людей, которых вы увидите в этом фильме, вряд ли предполагали, что войдут в историю героями", — сказал постпред Белоруссии при ООН Андрей Дапкиунас, выступая перед показом фильма.
Защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар войны, которой предстояло длиться еще четыре долгих и кровопролитных года. Рано утром 22 июня 1941-го по крепости был открыт артиллерийский огонь немецкими захватчиками. План наступления предписывал полностью занять крепость к полудню того же дня. Однако оборона крепости продолжалась больше недели, а некоторые бойцы продержались почти месяц. Одна из надписей в крепости, оставленная 20 июля, гласит: "Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина. 20.VII.41".
"Что заставило их продолжать бороться, когда крепость была уже глубоко в тылу противника? Гражданский долг, дисциплина, состояние шока? Моя собственная идеалистическая догадка в том, что их заставляла бороться любовь. Любовь к самым близким и дорогим людям, чья жизнь была под угрозой. Любовь к Родине, чье существование было поставлено под сомнение. Любовь к миру, от которого они были вынуждены отказаться", — поделился Дапкиунас.

По окончании кинопоказа в беседе с российскими журналистами Дапкиунас отметил, как важно было присутствие в зале представителей стран, с которыми СССР сражался 70 лет назад. Он высказал особую признательность постоянным представителям Германии, Испании и Италии, которым, по его словам, "не так просто находиться в этом зале". "Мне даже кто-то из коллег сказал, что, после того что они увидели на экране, они пожалели посла Германии, который все это должен был смотреть и переживать", — сказал глава миссии Белоруссии.
В феврале российская миссия организовала кинопоказ картины "В бой идут одни старики". В рамках подготовки к празднованию годовщины Победы Генеральная ассамблея ООН по инициативе России проведет в начале мая торжественное заседание. Также в день заседания Генассамблеи запланирован концерт.


РИА Новости http://ria.ru/society/20150325/1054308088.html#ixzz3VNO3ZFdD




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация