ВЛ / ЕВРОПА

СМИ: Евросоюз не предложит Украине безвизовый режим в мае

0
25-03-2015, 00:00...
824

Евросоюз не предложит Украине и Грузии план отмены визового режима в ходе майского саммита Восточного партнёрства, который состоится в Риге. Об этом пишет «Радио Польша», в распоряжение которого попал проект декларации саммита. И в нём ничего не говорится о визовом вопросе.

«Украина, Грузия и Молдова — три из шести стран проекта «Восточное партнёрство», которые поддерживают самые тесные отношения с Европейским союзом, рассчитывают на чёткие сигналы относительно их стремления к сближению с ЕС. Однако многое указывает на то, что в Риге их ждут неутешительные новости. В редакции проекта декларации ничего не говорится о европейской перспективе этих стран. Речь идёт только о европейском выборе Украины, Грузии и Молдовы», - говорится в сообщении «Радио Польша». 

Как отмечается, Киев и Тбилиси рассчитывали на то, что во время саммита прозвучат конкретные даты реализации безвизового режима. Но в проекте декларации указано, что прогресс зависит от проведённых ими реформ. В проект декларации ещё будут внесены поправки, однако шансы, что они будут существенными, невелики, пишет «Радио Польша».

По сообщениям украинских СМИ, 16 марта после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Украины Пётр Порошенко заявил об ожиданиях, что на саммите Восточного партнёрства Украине будет предоставлен безвизовый режим.

«Очень важное решение, которое там должно быть принято, — это предоставление безвизового режима для Украины. Мы со своей стороны делаем всё возможное, чтобы качественно подготовиться к этому саммиту, и рассчитываем на поддержку всех 28 стран — членов ЕС», — сказал тогда Порошенко.
 

Источник: http://russian.rt.com/article/81038 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация