ВЛ

Эксперт: Деньги Запада не помогут Украине, так как осядут в карманах олигархов

0
24-03-2015, 00:00...
912
 

Эксперт: Деньги Запада не помогут Украине, так как осядут в карманах олигархов

Украинский политический деятель, экономист и политолог Олег Соскин считает, что предоставленные Украине деньги от МВФ не будут использованы по назначению, потому что окажутся у олигархов, которые уже давно ведут не только экономическую, но и реальную войну на территории страны.

По мнению украинского политического деятеля, политолога и экономиста Олега Соскина, деньги, поступившие от МВФ, не будут использованы по назначению, их просто распределят между ведущими финансово-корпоративными группами, во главе которых стоят Пётр Порошенко, Игорь Коломойский, Александр Турчинов и ряд других олигархов.
«Между ними идёт война не только за внутренние ресурсы, но и за распределение внешней помощи. Я полагаю, что деньги МВФ будут просто украдены. Я даже думаю, их уже украли, потому что 55% от $5 млрд пошло правительству, а 45% — Нацбанку. Поскольку курс гривны по отношению к доллару так и не укрепился, а наоборот падает, значит, деньги были использованы не по назначению», — рассказал эксперт в интервью RT.
Политолог напомнил также историю 2014 года, когда и от Европы, и от США в Киев поступали деньги, но были разворованы. В начале года у страны было $20 млрд золотого запаса, сейчас от этой суммы осталась только четверть, отметил Соскин. По мнению эксперта, их также распределили между собой кланы олигархов.
Такая же судьба, по его мнению, ожидает и очередной транш от МВФ. «Для этого существуют различные механизмы: во-первых, через облигации внутреннего государственного займа, которые издаёт правительство Яценюка, а покупает напрямую Нацбанк и Госбанк. И второй механизм — это льготное рефинансирование, кредитование избранных частных банков, которое проводится по указанию Порошенко. Там присутствует и «Приватбанк», и банки, которые контролирует лично Порошенко и многие другие люди, в том числе группа Яценюка —Турчинова», — пояснил Олег Соскин.
Эксперт считает, что полученные деньги не используются для стабилизации госбюджета, а направляются через «бандитские клептоманские схемы» в карманы правящей верхушки. «Я считаю, МВФ это скоро выяснит и больше выделять средства не будет», — убеждён он.
Соскин также рассказал, что недавняя история с захватом офиса компании «Укртранснафта» Игорем Коломойским в сопровождении вооружённых людей свидетельствует о том, что на Украине до сих пор идёт война между кланами олигархов, многие из которых официально находятся у власти в стране.
«Эти финансово-корпоративные группы владеют многомиллиардными капиталами, война между ними уже не только коммерческая, банковская, но и реальная, с использованием оружия. Отдельные группы Порошенко — Вальцмана, Яценюка — Турчинова, Коломойского, Ахметова начали создавать армии со своими военными подразделеними, которые особенно структурированы у Порошенко и у Коломойского», — пояснил эксперт. По его словам, борьба ведётся за наиболее ликвидные источники ресурсов, такие как непосредственно деньги, нефть, газ, которые дают миллиардные прибыли.
Напомним, что ранее от руководства компанией «Укртранснафта» был отстранён прежний руководитель Александр Лазорко. Согласно решению наблюдательного совета, осуществлять полномочия председателя правления компании до 10 августа должен был Юрий Мирошник. Вытеснять его из офиса, а также попытаться силой вернуть «своего» менеджера и прибыл Игорь Коломойский в сопровождении вооружённых людей. По словам депутата Верховной рады Украины от «Блока Петра Порошенко» Сергея Лещенко, причины действий олигарха заключаются в том, что Лазорко «оплачивал сотни миллионов гривен Коломойскому за слитое из системы нефтепроводов сырьё». В свою очередь, сам Коломойский заявил, что произошёл рейдерский захват предприятия, Мирошник назначил руководителем сам себя, а за ситуацией с «Укртранснафтой», предположительно, стоит депутат от «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко.

Таким образом, ведётся уже открытая борьба между кланами, считает Олег Соскин. «Когда у Коломойского хотели забрать его собственный источник доходов — это «Укрнафта» и близкие ей структуры — силы Порошенко и Коломойского оказались равными, и Порошенко отступил», — добавил эксперт.
Сегодня также стало известно, что губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, которому принадлежит «Приватбанк», заблокировал счета Петра Порошенко в этом финансовом учреждении. «Когда началось обострение, действительно была дана команда заблокировать счета, что и было сделано. Через некоторое время они были разблокированы, а этот инцидент объяснили техническим сбоем», — рассказал источник РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/81025




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация