ВЛ / Статьи

Тревожный Навруз Узбекистана

0
23-03-2015, 07:27...
1 220
 

Тревожный Навруз Узбекистана

Может ли «Исламское государство» атаковать наших среднеазиатских соседей

21 марта мусульмане Ирана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, России, Казахстана, Афганистана и других стран Средней Азии и Востока начали отмечать праздник весны Навруз. В переводе с фарси Навруз означает «новый день» - наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием.

Однако эти дни омрачают трагические события. В Сирии на праздновании Навруза в результате двойного теракта погибли 45 человек. По мнению правозащитников, эта цифра может возрасти, так состояние многих раненых критическое.
В Узбекистане правоохранительные органы проводят масштабную операцию «Чистка-антитеррор». И эти меры неслучайны. Ранее представители спецслужб Узбекистана заявляли, что террористическая организация «Исламское государство»* запланировала в марте теракты в республике – на праздник Навруз, а также в связи с выборами президента страны, назначенными на 29 марта.

Как заявил 21 марта сотрудник Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана Бахтиер Шарафов, власти страны встревожены появлением отрядов ИГ в соседнем Афганистане.
- Появление ИГ у самых «ворот в Среднюю Азию» означает, что потенциальная угроза превысила уровень терактов и боевых операций, — отметил он, добавив, что боевики ИГ скрываются вдоль границы с Туркменией и увеличили активность на узбекской границе.
По данным СНБ Узбекистана, сейчас на стороне ИГ воюют порядка 5 тысяч членов примкнувшего к нему «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ)**.

- Из них около половины — выходцы из Узбекистана. Они не из тех трех миллионов этнических узбеков, живущих в Афганистане. Это узбекские граждане, завербованные ИДУ.
Таким образом, представители спецслужб Узбекистана говорят уже не просто о терактах, а о возможности полномасштабного вторжения боевиков ИГ на территорию страны.
Возможно ли наступление радикалов на Узбекистан и другие страны Средней Азии? Могут ли боевики ИГ захватить, как в Ираке и Сирии, крупные газовые месторождения? Какую роль в этом могут сыграть зарубежные спецслужбы, чтобы дестабилизировать ситуацию вокруг России на среднеазиатском направлении?
Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» РИСИ, политолог Аждар Куртов считает, что риск разрастания исламистских очагов в Узбекистане действительно возможен, как и в других странах Центральной Азии.

- Согласно последним данным, численность населения Узбекистана перевалила за 31 миллион человек. Демографические показатели растут, однако в стране по-прежнему сохраняется острый дефицит рабочих мест, то есть много людей остаются просто не у дел.
Есть и другие причины для социального недовольства. Например, правительство Узбекистана занимает довольно специфичную позицию, придерживаясь политики жесткого протекционизма и прессинга бизнеса. Ситуацию осложняет высокий уровень коррупции.
Определенную роль играет и тот факт, что Узбекистан не входит ни в одно интеграционное объединение, поэтому отсутствует возможность развития экономических отношений со своими более богатыми ближайшими соседями.

Кроме того, Узбекистан в советское время был ключевой мусульманской республикой, потому что на его территории были сосредоточены главные учебные заведения по подготовке мусульманского духовенства, в частности, в Ташкенте. Кроме того, на территории этой страны много мусульманских святынь. Отмечу, что узбеки всегда были оседлым народом, то есть они имели возможность более детально изучать ислам, учится в медресе и т.д. Узбеки имеют устойчивые связи с другими мусульманами, а идеи их ислама соответствуют идеям первоначального ислама, без наносных бытовых моментов, которые присутствуют у кочевников.
В традиционной исламской доктрине существует понятие халифата, соединения в одном лице светской и духовной властей. А учитывая, что исламисты ИГ объявили о создании нового «халифата» и считают, что любая власть типа узбекской и др. подлежит демонтажу, потому что это власть светская, то они смогут привлечь под свои знамена достаточное количество людей, полагающих, что все трудности могут быть устранены путем переворота и перехода к другой форме правления.

В 1999 году в Ташкенте был осуществлён террористический акт возле здания Кабинета министров Республики, где должен был находиться президент. Власти довольно жестко расправились с исполнителями, и радикальные организации были вынуждены уйти в глубокое подполье. Поэтому вопрос – может вспыхнуть в Узбекистане исламистский очаг или нет – упирается во внешний фактор. А уж если эти угольки разгорятся, то различные организации, стремящиеся свергнуть власть, сумеют социальное недовольство конвертировать в свою пользу.
Отчасти поэтому Ислам Каримов идет на выборы, не желая никому другому передоверять власть. Обычно на Востоке в период перехода власти от одного лидера к другому и происходят различного рода перевороты и революции.
«СП»: - Что вы имеет в виду, говоря о внешнем факторе? Информацию о том, что ИДУ координируют ЦРУ, РУМО (Разведывательное управление министерства обороны США – «СП») и Национальная разведка Турции?
- Прямого подтверждения этим сообщениям нет. Однако всем известно, что американцы обладают обширной агентурой в различных террористических организациях, чтобы в нужный момент не нейтрализовать, а наоборот – сфокусировать активность джихадистов на нужном для Вашингтона направлении. Что касается турецких спецслужб, то следственные органы Узбекистана в свое время сняли фильм о террористическом акте в Ташкенте. Я его смотрел. Так вот, там говорится о том, что одна из встреч людей, причастных к взрыву, происходила на турецкой территории. Вряд ли это случайность.
Пока жив Ислам Каримов, который без всяких сомнений вновь будет избран президентом Узбекистана, какая-то серьезная дестабилизация в стране вряд ли возможна, полагает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.
- Все серьезные настроения были подавлены в Андижане в 2005 году. Узбекские спецслужбы работают в довольно жестком режиме и держат ситуацию под контролем. А так, конечно, опасность представляют три области Ферганской долины - Ферганская, Наманганская и Андижанская, где проживает 30% всего населения Узбекистана. Там сильны радикальные взгляды, однако все исламисты загнаны в глубокое подполье после частых зачисток, массовых арестов и т.д.
«СП»: - Узбекские спецслужбы настолько сильны, что способны контролировать такое количество людей?
- За последние десятилетия они хорошо натренировалась подавлять исламистские очаги, работать не только по ИДУ, но и по другим организациям и группировкам. В Узбекистане ситуация действительно хорошо контролируется. В Таджикистане, думаю, также справятся с радикальным натиском, хотя там могут быть довольно неприятные ситуации на афгано-таджикской границе.
А вот в киргизской части Ферганской долины ситуация на самом деле взрывоопасная. Надо сказать, что вообще в Киргизии, которая в мае этого года планирует присоединится к ЕАЭС, чрезвычайно высок уровень коррупции, а правоохранительные органы там значительно слабее, чем в Таджикистане. В то же время в Ошской области проживает большое количество узбеков, разделяющих радикальные взгляды. И если туда начнут просачиваться исламисты, они получат поддержку.

Я напомню, что в Ошской области в 1990 и 2010 годах происходили крупнейшие межнациональные конфликты с большим количеством погибших. И никто не даст гарантии, что такого не может случится вновь. А с учетом того, что Киргизия вступает в ЕАЭС, то для дискредитации нашей интеграционной группировки вполне возможно вмешательство зарубежных спецслужб, не только западных стран, и соседних государств. То есть не только ЦРУ, РУМО и Национальной разведки Турции, но и китайских спецслужб. Не надо сбрасывать Китай со счетов, потому что он довольно сильно претендует на Киргизию, на ее довольно крупные месторождения железа. Причем китайцы не предлагают киргизам вступать в какие-то союзы, они просто стараются взять страну под свой контроль. Сейчас тысячи киргизских студентов обучаются в Китае… Мы немного упрощаем ситуацию, считая, что все угрозы нам и нашим союзникам исходят только от США.

* «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.
* * «Исламское движение Узбекистана» Верховный суд РФ 4 февраля 2003 признал террористической организацией, деятельность организации на территории России запрещена.

Фото: ТАСС/EPA

Источник: http://svpressa.ru/war21/article/116326/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация