ВЛ / Статьи

Многоходовка ЦРУ: Израиль надо принести в жертву, но не весь

0
17-10-2023, 06:00...
758
Зачем США подставляют авианосцы под удар палестинских диверсантов

По мере развертывания Соединенными Штатами авианосных ударных групп (АУГ) у берегов Палестины, арабы все смелее угрожают отправить американские железные идолы на дно, к римским триерам. Топить будут на выбор: либо авианосец USS Gerald R. Ford, который развернул свою ударную группу в восточном Средиземноморье еще 10 октября, либо авианосец USS Dwight D. Eisenhower, который пока идет в горячий район через Атлантику, но прибудет через неделю. Или оба два, если удача улыбнется, как 11 сентября 2001 года.

Крайними о своем намерении атаковать плавучие аэродромы США заявили ливанские повстанцы из движения «Хезболла». То есть — сам факт присутствия в регионе американских АУГ повысил риск втягивания Ливана в палестино-израильскую войну, что откровенно не в интересах Израиля.

Хотя формально авианосцы «Эйзенхауэр» и «Форд» призваны предостеречь арабское окружение Израиля от резких движений в поддержку палестинского сопротивления, на деле они могут только спровоцировать агрессию. Причем — именно в отношении себя. Потому что плохо быть большим и вкусным одновременно, мамонты не дадут соврать.

Понятно, что авианосцы, по задумке администрации Джо Байдена, должны маячить у берегов Ливана, Израиля и Сектора Газа, как незыблемый символ американской гегемонии, пристрастный арбитр и судия. Но с точки зрения боевого применения присутствие двух АУГ явно избыточно, так как, кроме партизан, ни одно вменяемое ближневосточное государство не заявило о намерении вступить в войну на стороне ХАМАС.

Иран, основной независимый игрок в регионе, не является активной стороной конфликта. Спецслужбы Ирана не знали о подготовке ХАМАС к рейду боевиков 7 октября из Сектора Газа на территорию Израиля — это-де проверенная информация ЦРУ. Израиль всячески подчеркивает, что не собирается начинать войну с Ираном, как и Иран с Израилем. Со стороны официального Ирана, правда, прозвучал призыв к мусульманам, от главы МИД Хосейна Амира Абдоллахияна, сплотиться в борьбе с израильтянами. Абдоллахиян не исключал открытия «других фронтов». Но это скорее фигура речи.

Турецкий лидер, воинственный Реджеп Эрдоган наговорил вообще на срок в Гуантанамо, но ни Израиль, ни США не собираются втягивать Турцию в текущий передел территорий. Египет тоже, якобы, провинился перед Тель-Авивом, так как египетская разведка «что-то знала, но недостаточно подробно доложила». Однако, никто всерьез не рассматривает вариант, что Египет воспользуется моментом, вторгнется на Землю Обетованную и устроит косплей битвы при Кадеше (произошла между Египетской империей и империей Хеттов в 13 веке до нашей эры).

Тогда вопрос — зачем США нужны два авианосца вместе с кораблями поддержки «на рейде» в средиземноморской луже, где и без них места мало?

Но если США явились не со скальпелем, а с дубиной и цель — не сдерживание, а эскалация палестино-израильского конфликта, с переносом боевых действий на соседние страны, тогда командировка в регион такого мощного раздражителя как пара АУГ — логичный ход.

Не исключено, что жирные телеса «Эйзенхауэра» и «Форда», должны послужить мишенями для арабских ракет, БПЛА и водных дронов. Конечно, авианосцы защищены кораблями, подводными лодками и самолетами своих ударных групп. Но это очень большие мишени, а современные средства поражения позволяют провести комбинированную атаку на АУГ силами скромного диверсионного отряда.

Соблазн слишком велик. Гибель авианосца в результате такой атаки исключается, но самого факта нападения для США будет достаточно. Малая жертва позволит задействовать авианесущую группировку в войне на стороне ЦАХАЛ.

Тем более что война альянса только Сектором Газа, скорее всего, не ограничится.

В этом контексте, кстати, напрашивается вопрос: а действительно ли американская разведка прошляпила атаку ХАМАС на Израиль?

Может, все-таки что-то знала, но решила сыграть в свою игру, пожертвовав полутора тысячами евреев (счет погибших арабов, да и не только их — гляньте на Украину, а до этого Ирак, Афганистан — американцам всегда был безразличен, аборигенов не жалко)

Зачем им это? А затем, чтобы взять под тотальный контроль весь Ближний Восток. Авианосцы по всему свету просто так никто гонять не будет — очень дорогое это удовольствие.

Похоже, атака ХАМАС 7 октября на Израиль — только начало.

Любопытно, что 14 октября Госдеп США дал «добро» на отъезд американских госслужащих и членов их семей из Израиля.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация