ВЛ / Украина

Порошенко: Киев четко выполняет условия минских соглашений

0
21-03-2015, 22:44...
808
 

Порошенко: Киев четко выполняет условия минских соглашений

Украинский президент надеется, что урегулировать конфликт в Донбассе удастся дипломатическим путем.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев четко выполняет соглашения, достигнутые в ходе минских переговоров.

— Было подписано соглашение Минск-2. Украина четко выполняет эти шаги. Первое — мы прекратили огонь, второе — мы обеспечили отведение тяжелого оружия и артиллерии. Третье — мы обеспечили интенсивную работу наблюдателей ОБСЕ, — сообщил он в интервью телеканалу «Интер».

Одновременно с этим Петр Порошенко выразил надежду, что конфликт в Донбассе удастся разрешить мирным путем, а не силовыми методами. При этом он подчеркнул, что в будущем видит Донецкую и Луганскую народные республики в составе суверенной Украины.

— Только оружием, танками, «Градами» и ракетами украинскую территорию не вернуть. И цена будет заплачена за возвращение, будут уже не тысячи, а десятки тысяч… Мы готовимся к обороне страны, — добавил он.

В ходе интервью коснулся президент Украины и вопроса выборов на неподконтрольных в данный момент Киеву территориях Донбасса. Он не исключил, что местные выборы могут пройти уже в 2015 году.

— Сроки проведения выборов зависят от многих обстоятельств. Это может произойти очень быстро, даже в этом году, — отметил Петр Порошенко.

По его словам, согласно принятому парламентом закону об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, местные выборы пройдут после стабилизации ситуации в регионе.

Напомним, 12 февраля в Минске «нормандская четверка» подписала Декларацию в поддержку минских соглашений и согласовала Комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ подписали и участники контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе.

В числе прочего мирный план предусматривает прекращение огня обеими сторонами конфликта с 00 часов 15 февраля и отвод тяжелого вооружения. Всего же Комплекс мер по выполнению минских соглашений включает в себя 13 основных пунктов.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/151600




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация