ВЛ / Статьи

«Легион» ГУР, который целился по России «грязной бомбой», попал в ловушку ФСБ

+1
7-06-2023, 10:12...
1 533
Киев готовился осуществить на территории РФ акт ядерного терроризма

Военная разведка Украины готовила на территории России теракты, в том числе с использованием «грязной бомбы». Об этом 6 июня сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Соответствующие планы вынашивал начальник ГУР Минобороны «незалежной» Кирилл Буданов. А разоблачить их удалось в ходе расследования попытки диверсии в мае на аэродроме Северный в Ивановской области.

По данным ФСБ, Буданов распорядился создать в своем ведомстве специальную авиачасть, легкомоторные самолеты которой должны были снабжать средствами поражения диверсионно-разведывательные группы на территории России. А также наносить удары по объектам топливной и энергетической инфраструктуры. Координировать авиационное подразделение должна была войсковая часть № 3449 с условным наименованием «Легион», входящая в состав ГУР.

Согласно полученным сведениям, с начала года авиаподразделение украинской военной разведки совершило пять боевых вылетов на территорию РФ, повредив объекты ТЭК в приграничных с Украиной районах. Двух пилотов удалось задержать, и они дали признательные показания, отметили в ФСБ. В частности, и о том, что «разрабатывался план по доставке и закладке „грязных бомб“, оборудованных таймерами, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей».

Оперативное видео с допросами украинских пилотов публикует РИА «Новости». На кадрах они называют свои фамилии: Шиманский и Морозов.

Напомним, 5 апреля в районе населенного пункта Бутовск Брянской области потерпел аварию украинский легкомоторный самолет. Пилот воздушного судна пытался скрыться на сопредельную территорию, но был задержан российскими пограничниками. Им оказался 67-летний гражданин Украины Александр Морозов, который, как оказалось, не случайно залетел в Россию.

Второй украинский диверсант Дмитрий Шиманский должен был на легкомоторном самолете «Аэропракт А-32» доставить взрывное устройство для осуществления теракта на аэродроме Северный. Целями были наши самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Однако наши спецслужбы этот план вовремя разгадали и вели борт почти с момента его взлета из Блистова Черниговской области Украины. В итоге пилот, оказавшийся кадровым сотрудником ГУР, а также завербованные члены диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) были задержаны после посадки в Тульской области в момент передачи средств поражения.

Что касается авантюры с возможным применением «грязной бомбы», то киевская хунта шантажирует этим Россию и весь мир не первый год.

Так, в октябре 2022 года начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Киев готовит провокацию с подрывом «грязной бомбы» на украинском театре военных действий. С целью обвинить Россию в применении оружие массового уничтожения, чтобы инициировать масштабную антироссийскую кампанию для подрыва доверия к Москве.

О том, что это не просто догадки, и для изготовления такой бомбы на Украине есть и компоненты ядерного топлива, и технологии говорил тогда на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» президент РФ Владимир Путин.

В ноябре того же года о подготовке Киевом «грязной бомбы» на встрече секретарей Совбезов стран СНГ напомнил Николай Патрушев. Он отметил, что практическая реализация возложена на руководство Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также киевского Института ядерных исследований. И что процесс этот проходит не без участия западных кураторов и находится уже в завершающей стадии.

Вот только специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), вызвавшиеся провести проверку ядерных объектов на Украине, ничего подозрительного не обнаружили. По словам главы Агентства Рафаэля Гросси, его инспекторы изучили три объекта, но «не смогли подтвердить каких-либо признаков диверсий или каких-либо других признаков использования ядерных материалов не по назначению».

Впрочем, в МАГАТЭ, как известно, всегда находят (или не находят) только то, что им выгодно. Гросси, например, до сих пор не может разобраться, кто это с украинской стороны постоянно обстреливает Запорожскую АЭС.

В любом случае, надо понимать, что технически Украина может изготовить «грязную бомбу». Желание применить ее у бандеровцев тоже есть. Остается ждать, где и когда? Или что-то их может остановить?

Прокомментировать ситуацию «СП» попросила военного обозревателя МИА «Россия сегодня», капитана 1 ранга запаса Александра Хроленко:

— Ситуация, на самом деле, понятна. Она и в прошлом году была понятна, когда по линии спецслужб была получена информация о том, что компоненты для ядерной «грязной бомбы» переправлены через границу на Украину. Были названы даже конкретные точки, где это осуществили, и что груз сопровождали англоязычные специалисты.

Обнародование этой информации тогда немного притормозило процесс. Но в дальнейшем он, видимо, был запущен вновь. И сегодняшнее сообщение ЦОС ФСБ подтверждает это.

То, что Киев что-то остановит или сдержит, я сомневаюсь. Обсуждается уже даже такой вопрос: не будет ли на каком-то этапе эскалации киевскому режиму передано тактическое ядерное оружие. НАТО, в принципе, уже находится в отчаянном положении, в крайней, я бы сказал, степени унижения.

«СП»: Почему?

— Одно дело терпеть поражение где-то в диких пустынях — афганских, иранских, — где весь мир этого не видит. На украинском театре военных действия все это едва ли не в режиме нон-стоп освещается CNN и прочими агентствами. А перед лицом всего мира потерпеть такое унизительное поражение США и НАТО, конечно, не хотят. Поэтому на «лестнице эскалации» могут предоставить киевскому режиму на каком-то из этапов не только «грязную бомбу», но и тактическое ядерное оружие. Вполне обсуждаемая, на мой взгляд, вероятность.

Так что, ничего удивительного в сегодняшней информации ФСБ РФ нет. Обнадеживает, что наши спецслужбы это все держат под контролем, пресекают попытки таких провокаций. Там, как говорится, выступают редко, но метко, рассказывая о том, чего удалось избежать.

Конечно, ситуация тревожная. Но на сегодняшний день, вы видите, делается все, чтобы она не вышла из-под контроля. Как в зоне специальной военной операции, так и на остальной территории России.

Опять же, киевский режим, это марионетки. Они действуют по указанию своих западных хозяев.

«СП»: А этих хозяев что-то может остановить? Американцы — те еще «гуманисты», они не рефлексируют по поводу бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

— Есть такое выражение: чувство ответственности возникает там, где нет чувства безнаказанности. В этой фразе — ответ на вопрос.

Когда кураторы киевского режима почувствуют, что над ними нависла неизбежное возмездие, вот тогда они притормозят. И несколько охладятся.

Наши самолеты стратегической авиации, которые летают вблизи северных границ НАТО и в Тихом океане, возле границ США, они отчасти охлаждают пыл самых горячих голов в Пентагоне и Брюсселе. Естественно, постоянно находятся на боевом дежурстве, где-то патрулируют Мировой океан, атомные подводные лодки России. Очень тихие, с замечательными ядерными ракетами на борту.

То есть, где-то весы истории колеблются, но они не выведены из равновесия. И пока нет очевидного желания США и НАТО покончить жизнь самоубийством.

«СП»: При этом гнать оружие на Украину не прекращают…

— Да, с точки зрения ресурсов, они еще пока думают, что еще там можно использовать. Но на сайте Пентагона есть интересная информация, что глава ведомства Ллойд Остин сомневается в исходе украинского конфликта. Понимаете, он сомневается, несмотря на то, что натовские специалисты подготовили 12 бригад ВСУ.

А еще The New York Times проводит интересные идеологические сравнения Украины с фашистской Германией. Критикует нацистскую символику ВСУ и идеи, нарративы в публичной плоскости. На мой взгляд, это выглядит уже как подготовка идеологических оснований для «слива» украинского проекта.

Натовская тактика не помогла Западу в борьбе с моджахедами. И теперь они хотят против регулярной высокотехнологичной армии применить это все.

Ну, естественно, мы видим то, что видим. За два дня ВСУ убили больше двух тысяч своих солдат (3,7 тыс. по словам Шойгу — ред.) Ничего не достигли. Десятки единиц бронетехники европейской угробили — вы знаете, сколько немецких танков сожгли российские войска. А если бы успели поставить американские, сожгли бы уже и несколько «Абрамсов».

Позор, провал, крах. И все это понимают. Украинские войска не то что не продвинулись, они потеряли, что имели — это следует из сегодняшнего доклада генерала армии Суровикина министру обороны Шойгу.

Что говорить про «грязную бомбу». Отчаяние, конечно, может толкнуть Буданова, если он еще жив, конечно, или еще кого-нибудь на что-нибудь. Но Россия, это не Югославия, не Ирак, не Афганистан. Как говорится, Бог долго терпит, да больно бьет. Вот о России то же можно сказать.

Справка «СП»

«Грязная бомба» представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве контейнер разрушается и радиоактивная начинка распыляется ударной волной, загрязняя большую территорию.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация