ВЛ / Статьи

Военный корабль КНР пошел на таран эсминца США у Тайваня, как русские в Крыму

+1
5-06-2023, 08:32...
1 393
Штаты провоцируют горячий конфликт, Пекин пока уклоняется и копит силы

Китайский миноносец LUYANG III едва не протаранил американский эсминец USS Chung-Hoon (DDG 93, класса «Арли Берк»)в Южно-Китайском море. Инцидент случился в момент, когда корабль ВМС США совместно с канадским фрегатом HMCS Montreal совершали переход с юга на север Тайваньского пролива.

По информации Global News, корабль Китая направился в сторону эсминца США на большой скорости, его экипаж связался с американским кораблем и призвал изменить направление, иначе произойдет столкновение. Военные США сменили курс и сбавили ход, после чего китайский корабль «обрезал нос» Chung-Hoon на расстоянии около 140 метров. Опубликовано видео инцидента.

Индо-Тихоокеанское командование ВС США назвало поведение китайских военных непрофессиональным. «Тот факт, что об этом объявили по радио до того, как сделали, ясно указывало, что произошло преднамеренно», — заявил командир канадского корабля Montreal капитан Пол Маунтфорд. Он добавил, что западные суда шли в международных водах.

В ответ китайское посольство в Канаде заявило, что появление американского и канадского кораблей было «публично разрекламировано», а военные КНР отслеживали суда «законно и профессионально». Дипломаты обвинили Вашингтон и Оттаву в преднамеренном создании рисков, которые посылают «ложные сигналы» сторонникам независимости Тайваня.

Подобные инциденты становятся нормой. Так, 30 мая военные США заявили об «агрессивном маневре китайского истребителя J-16″ в отношении американского самолета-разведчика RC-135 над акваторией Южно-Китайского моря». Уже на следующий день Си Цзиньпин призвал готовиться к «худшим сценариям», уделяя внимание «реальным боевым действиям».

Потенциальные столкновения китайских и американских военных происходят на фоне взаимной пикировки высших политических и военных руководителей КНР и США на 20-й конференции по безопасности в АТР «Шангри-Ла» в Сингапуре, где Пекин продвигает тезис о том, что решение тайваньского вопроса — это дело только китайцев, а вмешательство внешних сил недопустимо.

«Если кто-то осмелится отделить Тайвань от Китая, у вооруженных сил Китая не будет ни малейших сомнений, они не побоятся никакого противника и будут решительно защищать государственный суверенитет и территориальную целостность, независимо от того, какую цену придется заплатить», — пообещал министр обороны КНР Ли Шанфу.

В свою очередь китайский генерал-лейтенант Цзин Цзяньфэн обвинил США в подрыве принципа «одного Китая» с помощью развития и укрепления контактов между американскими и тайваньскими официальными лицами, потворства тайваньским сепаратистским действиям и продажи Тайваню все более боеспособного оружия.

Соединенные Штаты не только поставляют вооружение на Тайвань, но и помогают с обучением военнослужащих острова, похвастался глава МИД Тайваня Джозеф У в воскресном интервью британской ВВС.

— Вот так и выглядит спусковой крючок войны за Тайвань. США будут стремиться через своих марионеток на острове добиться объявления суверенитета в наиболее невыгодный для Китая момент, чтобы спровоцировать войну на своих условиях, — считает военный эксперт Борис Рожин.

По мнению доцента Института Китая и современной Азии РАН Василия Кашина, в случае войны за Тайвань залогом успеха станет экономическая мощь Китая.

— У Китая сейчас второй военный флот в мире. По количеству кораблей он превосходит США. Но китайские корабли несколько уступают по техническому уровню, хотя он и сближается. Есть у КНР и слабое место — отставание по атомным подводным лодкам. При этом наращивают флот китайцы гораздо быстрее, потому что у них мощная индустриальная экономика. А в США гражданского судостроения практически не осталось, есть только военное, и им труднее изыскивать дополнительные ресурсы.

По мере того, как китайский флот растет, он действует все более жестко в Мировом океане. Пекин дает понять американцам, что будет жестко реагировать на их действия вблизи своих берегов, в частности, в Тайваньском проливе, в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Речь идет о водах, которые Китай объявил своей исключительной экономической зоной.

«СП»: Похожие и даже более жесткие инциденты случались в Черном море перед развалом СССР…

— Это хрестоматийный инцидент у берегов Крыма в 1988 году, когда советские сторожевики атаковали «навалом» американские военные корабли. В Китае есть много литературы об этом, ее изучают военные, считая, что в определенный момент тот опыт может быть использован китайским флотом у своих берегов.

«СП»: Уже после инцидента китайцев с американцами Германия пообещала направить в 2024 году два военных корабля в Южно-Китайское море…

— Германия уже посылала свои корабли в Тихий океан. Европейцы это делают из солидарности с американцами. На баланс сил на Тихом океане они повлиять всерьез неспособны. Скорее, это важно политически, демонстрирует общую деятельность союза европейцев и американцев, позволяет настраивать европейцев на поддержку санкционной политики США против Китая.

Сейчас очевидно, что Европа отстала в вопросе судостроения окончательно. Флот не только Китая, но и Южной Кореи и Японии сильнее, чем флот любой европейской страны, если не принимать во внимание фактор ядерного оружия. Их эсминцы, фрегаты, дизель-электрические подлодки более многочисленные и изготовлены на более высоком техническом уровне, чем европейские.

«СП»: И Япония и Южная Корея — союзники США. В интересах ли Китая вступать в горячий конфликт со столь мощной коалицией? Опыт нашей СВО, увы, не сильно вдохновляет…

— Пекин сделает все, чтобы не проиграть. Кроме того, может возникнуть ситуация, когда не ввязавшись в конфликт Пекин проиграет гарантировано.

Сравнивая возможную тайваньскую операцию с СВО, надо понимать, что один из главных ее уроков заключается в том, что как и в первой половине XX века способность вести столь масштабные боевые действия определяется наличием мощной промышленности. Китайская обрабатывающая промышленность по объему добавленной стоимости превосходит американскую и японскую промышленности вместе взятые.

При этом у китайцев имеется развитая инфраструктура мобилизации промышленности. Потенциал наращивания производства ракет и снарядов у них на порядок выше. То есть КНР экономически в большей степени готов к большой войне, чем любая другая страна в мире.

Эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин не верит в скорый военный конфликт из-за Тайваня.

— КНР выгодно отсрочить военный конфликт из-за Тайваня на как можно более далекий срок. Время работает на Китай, он ежегодно усиливается, а Соединенные Штаты, напротив, сдают позиции. Поэтому именно Вашингтон пытается спровоцировать агрессию и под этим предлогом консолидировать своих союзников в Азии. Такая же схема была реализована на Украине.

Однако, не думаю, что Вашингтон готов допустить разрастание конфликта вокруг Тайваня в нечто более масштабное. Они хотели бы сначала вывести из игры Россию, а уже потом взяться за Китай. Другое дело, что у КНР с соседями, Вьетнамом, Японией тоже немало точек напряжения, а значит, конфликт может начаться по другой причине, не из-за Тайваня.

Сейчас США имеют статус поставщика безопасности для своих союзников в разных точках мира. Но если начнется жесткая конфронтация с Китаем, вполне возможно, что с этим у американцев начнутся проблемы. Будет нанесен ущерб их репутации и страны станут постепенно отказываться от протекции Вашингтона по принципу домино.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация