ВЛ / Статьи

Поиск агентов Кремля в Брюсселе и Вашингтоне ведет Польшу к гражданской войне

0
1-06-2023, 11:02...
1 326
Варшава решила выразить недовольство западными партнерами, прикрывшись «борьбой с российским влиянием»

В Польше создается Государственная комиссия по расследованию «российского влияния» на политику страны. Об этом заявил президент республики Анджей Дуда.

Копать будут глубоко. «Специальная государственная комиссия призвана выявить российское влияние на безопасность Польши в последние 20 лет», — пояснил Дуда. Он утверждает, что «российские власти многие годы разными способами пытались влиять на политику других стран» и, по его разумению, аналогичную комиссию нужно создать в Евросоюзе.

Польская оппозиция посчитала такое решение конъюнктурным, ориентированным на борьбу с имеющими вес противниками, так как они могут лишиться права занимать государственные должности, в том числе пост президента страны, в течение 10 лет. В частности, считают в оппозиции, это решение может быть направлено против экс-премьера Дональда Туска, который возглавляет партию «Гражданская платформа». Примечательно и то, что решение о комиссии появилось в преддверии осенних выборов в парламент. Закон о ее создании направлен в Конституционный суд, где доминируют сторонники партии «Право и справедливость» (PiS). Кроме того, избираться она будет парламентом, где правящая партия также имеет большинство.

Дуда может использовать комиссию как политическое оружие для запугивания соперников PiS перед выборами, пишет обозреватель Politico Войцех Кось, так как она, по мнению некоторых экспертов, «узурпирует функции судов, прокуроров и специальных служб».

«Президент Анджей Дуда сегодня серьезно ослабил нашу страну, внутренне и внешне; он решил развязать гражданскую войну», — приводит издание слова главы оппозиционной партии «Польша-2050» Шимона Холовния.

Примечательно, что комиссия, в частности, должна рассматривать действия официальных лиц с 2007 по 2022 год, а значит, и период правления партии «Гражданская платформа» (2007−2015). И, как считают инициаторы люстрации, в этот период решения принимались под влиянием Москвы. В качестве примера приводится долгосрочная газовая сделка Туска с Россией.

Решение польских властей вызвало беспокойство в Брюсселе и Вашингтоне. Так, еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс заявил, что закон о комиссии может отнять у граждан право избираться.

«Это вызывает особую тревогу, Еврокомиссия проанализирует закон и примет меры при необходимости, потому что невозможно согласовать такую систему без реального доступа к правосудию, независимому суду против административного решения», — сказал он.

Как считает Войцех Кось, решение о создании комиссии, вероятно, ухудшит и без того напряженные отношения между Варшавой и Брюсселем. Еврокомиссия уже заморозила миллиарды средств ЕС для ликвидации последствий пандемии из-за опасений, что польское правительство отступает от демократических принципов блока.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер отметил, что принятый закон может быть использован против оппозиционных политиков в республике и для вмешательства в выборы. «Мы разделяем выраженные многими наблюдателями опасения по поводу того, что данный закон, предусматривающий создание комиссии по расследованию российского влияния, может быть использован для блокирования кандидатур оппозиционных политиков без надлежащего разбирательства», — заявил представитель Госдепа.

Миллер призвал правительство Польши гарантировать, что права избирателей не будут ущемлены и решение не отразится на легитимности выборов. В польском МИДе на все опасения партнеров заявили, что принятие закона является суверенной компетенцией национального парламента.

Почему польские власти делают шаг, который уже вызвал беспокойство их западных друзей и покровителей?

— Это только называется борьбой с российским влиянием, а на самом деле в планах правящей партии сузить сферу влияния как раз зарубежных — американских и европейских — политических сил, в частности, заокеанского телеканала, который вещает на Евросоюз, — считает научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, кандидат политических наук Иван Лошкарев. — Не зря на днях, по-моему, Ярослав Качиньский обвинил американское СМИ в распространении российских нарративов.

Скорее, речь идет о том, чтобы под видом борьбы с российским влиянием и дезинформацией достаточно сильно прижать возможности оппозиции, в частности, той, которая поддерживается европейскими и американскими институтами. По всей видимости, главной мишенью этой комиссии может стать бывший премьер Дональд Туск, который в свое время отвечал за сближение России и Польши.

«СП»: Я правильно понимаю: польские власти фактически показывают свое недовольство западными друзьями и партнёрами?

— Да, и называется это борьбой с российским вмешательством, потому что прямо назвать вещи своими именами поляки не могут. Это было бы прямым вызовом своим союзникам, а вот такой немного завуалированный формат критики они себе позволить могут и, по крайней мере, собираются использовать на полную.

«СП»: Варшава уже заявила о своем суверенном праве принимать те или иные решения. Подобное было и ранее. Могут как-то Брюссель и Вашингтон реально повлиять на польские власти или все ограничится строгой риторикой?

— Если говорить о чиновниках ЕС, то они уже влияют — придерживают фонды, которые выделяются Польше. Более того, штрафы, наложенные судом ЕС, они хотят вычесть из тех средств, которые гарантированно выделяются Польше. Будут наказывать не рублем, а, в данном случае, евро. Это первое.

Второй момент; сейчас в отношении другой страны — Венгрии — обсуждается возможность запрета на председательство в ЕС (ротация происходит каждые полгода). Вполне возможно, что в потом этот механизм может быть применен и в отношении Польши, то есть будут ограничивать институциональные возможности Варшавы.

Если говорить о США, то здесь полякам, скорее всего, придется отступить, так же, как раньше, когда были попытки критиковать СМИ, финансируемые из-за океана, пытаться регулировать их деятельность. Думаю, и сейчас будет такая же история, соответственно, борьба с российским влиянием станет в больше степени борьбой с европейским, но не с американским.

«СП»: На фоне этих противоречий Варшавы с Брюсселем может Польша последовать примеру Великобритании и выйти из Евросоюза?

— Нет. Думаю, польское руководство, несмотря на периодические высказывания о целесообразности нахождения в ЕС, не готово в реальности выйти из союза и, скорее, будет использовать свои возможности внутри него. Например, по ветированию тех или иных решений, при согласованиях в Еврокомиссии и т. д. Думаю, поляки гораздо больше могут сделать внутри ЕС, даже находясь в оппозиции к институтам союза, чем за его пределами, где у них не будет вообще никакой возможности как-то повлиять на решения и процедуры внутри ЕС.

«СП»: То есть они не хотят терять возможность сохранять и продвигать свои интересы?

— Безусловно. Чтобы проводить свои интересы и сохранять хоть какой-то доступ к фондам ЕС, которые выделяются на очень чувствительные для Польши сферы. Например, на поддержку сельского хозяйства, развитие транспортно-энергетической инфраструктуры, на развитие здравоохранения и городской среды по отдельным программам ЕС. Если этих поступлений не будет, Польше больше неоткуда взять деньги. А так сохранится доступ к ним, какие-то возможности улучшить жизнь своих граждан, что-то влить в экономику.

«СП»: Какова вероятность гражданской войны в Польше, о которой говорит оппозиция?

— Минимальная. Полякам свойственно драматизировать ситуацию. Фраза о польско-польской войне так или иначе гуляет последние лет 15. Не думаю, что кто-то готов реально взять оружие и отстаивать честь и достоинство Туска или Качиньского. Это лишь драматизация политической борьбы, которая, видимо, неизбежна с учетом общего накала страстей в Европе в целом. Думаю, это просто риторическая фигура и ничего больше.

«СП»: Формальный повод для принятия закона — это все-таки «борьба с российским влиянием». Во что это может вылиться с точки зрения российско-польских отношений, которые и так хуже некуда? В том числе дипломатических.

— Честно говоря, не так много уже осталось от этих отношений. Мы, скорее всего, дойдем до понижения уровня отношений, то есть будут отозваны и послы, и штаты дипмиссий, но окончательного разрыва, как со странами Прибалтики, где сходные проблемы и яркая антироссийская риторика, думаю, не произойдет.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация