ВЛ / Статьи

Танковый бой: Т-62, ветеран Советской армии, вспомнил боевую молодость на Украине

0
29-05-2023, 09:09...
1 407
Российские командиры вынесли уроки из Войны Судного дня

Командиры танковых подразделений России изучают опыт танковых сражений прошлого. Из разгрома Израиля в 1973 году — широкое использование ПТУР и прикрытие танков пехотой. Из войны в Персидском заливе — использование разведывательных взводов, которые находят украинские ПТУР.

Профессор Лосакко: российские танки вызывают шок у ВСУ, взламывая их укрепрайоны

Танковые войска России извлекли уроки из ближневосточных войн, в том числе войны Судного дня 1973 года, с уважением пишет военный эксперт профессор Майкл Лосакко из американского Института современной войны (Modern War Institute).

Тогда египетские и сирийские войска уничтожали израильские танки, лишенные мотопехотной поддержки. Полвека назад арабы были вооружены только ПТУР «Малютка», и даже при этом Израиль всего за две недели потерял почти всю свою бронетанковую армию: почти 1100 из 1700 танков были сожжены или захвачены.

Израильские танки были прекрасной мишенью посреди пустыни — и «Малютки» их легко сжигали с расстояния 2−3 километра. На Голанских высотах израильское танковое подразделение, пытавшееся захватить местность, потеряло 26 из 28 танков.

Разгромная победа над Израилем была полностью советской: СССР снабжал арабские страны вооружением, а общевойсковыми операциями командовали советские военные. В сирийской армии они были во всех штабах, начиная от батальонного уровня.

На Голанском и Синайском фронтах советские ремонтные бригады собирали брошенную израильскую военную технику. Ее отправляли в Москву для внимательного изучения.

Основой ударной мощи арабских армий были танки Т-62. Эти же танки широко используются и сейчас в Украине. Причем если поначалу это вызывало нервный смех на Западе, то теперь — шок и ужас. Россия использует даже старые танки не для лобовой атаки (как Израиль в 1973 году), а в качестве огневых точек для поддержки наступающих мотопехотных подразделений.

— Усиленная броня танка и фугасное вооружение позволяют ему уничтожать вражеские [украинские] позиции. Танки могут проникать на укрепленные боевые позиции, вызывая психологический шок у противника, — описывает российскую тактику профессор Лосакко.

Бен Барри: лучшая броня российских танков — это пехота

Натовские танки значительно проигрывают даже советским. США обещает отправить ВСУ танки M1A2 Abrams. Они слишком тяжело бронированы, командир должен находить и обозначать цели с помощью оптического прицела — он похож на перископ подводной лодки.

Такая оптика делает командира танка уязвимым для атаки из слепой зоны. В боевых условиях американские командиры вынуждены прятаться подальше от люков — и слепые зоны не просматривают. Так что американский Abrams легко подбить с помощью ПТУР или вооруженного беспилотника.

— Лучшая танковая броня — это хорошо обученная пехота, — говорит бригадир британской армии в отставке Бен Барри.

Российское командование вынесло уроки не только из советских операций, говорит Барри. Были внимательно изучены все другие крупные танковые операции — от наступления на Аахен в 1945 году до взятия иракской Фаллуджи в 2004 году. Во всех этих операциях танковые подразделения были усилены пехотой: она находила засады, а также помогала танкистам расчищать и удерживать городскую местность.

Россия в ходе своих наступательных операций также широко использует разведывательные взводы, пишет профессор Лосакко. Их задача — не захват и удержание местности. Они должны выяснить проходимость дорог, состав и расположение украинских групп ПТУР. Причем разведчиков не могут обнаружить обычные украинские беспилотники.

Тактика была апробирована во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Тогда в битве на 73 истинг (Battle of 73 Easting) американские танковые соединения (7-й армейский корпус) впервые широко использовали разведывательные взводы.

По американским данным, они потеряли подбитыми только 2 бронемашины M2 Bradley, а Иракская армия — около 160 танков (в основном советских Т-62), а также артиллерийские орудия, колесные и гусеничные бронемашины.

Американцы рассредоточили по местности (в авангарде и на флангах наступающих танковых соединений) разведывательные взводы, которые выслеживали иракские ПТУР.

Сейчас натовскую тактику успешно применяет Россия, констатирует профессор Лосакко. Об этом свидетельствуют и данные Минобороны: с начала спецоперации украинцы потеряли уже более 9,3 тысячи танков и других бронированных машин.

Россия будет расширять на Украине антидронные технологии, уверен профессор Лосакко. Сейчас на вооружении российских войск есть множество противодронных пушек — «Гарпия», «Ступор», «Гарпун». Они подавляют сигналы с украинских беспилотников, делая невозможным корректировку целей для ПТУР. Американские аналоги (например, Vampire, DroneShield и M1297) российским разработкам уступают.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация