ВЛ / Статьи

Индия вооружается, Китай инвестирует

+2
5-05-2023, 10:21...
1 728
Геополитическое противостояние в Азии: восточная дипломатия и высокие технологии

США пытаются выстроить систему международных альянсов, направленную против Китая, но их планы встречают серьезное противодействие.

Группа I2U2 — так называется альянс Индии, Израиля, Объединенных Арабских Эмиратов и Соединенных Штатов. В их первом общем заявлении от 14 июля 2022 г. говорилось, что страны, входящие в объединение, намерены сотрудничать в «совместных инвестициях и новых инициативах в области водных ресурсов, энергетики, транспорта, космоса, здравоохранения и продовольственной безопасности».

Безусловно, экономические проекты важны, однако с ними тесно переплетаются геополитические расчеты. Некоторые исследователи, например, Мохаммед Солиман, полагают, что со временем появится более широкий «Индо-авраамический альянс», который, кроме стран этой четверки, расширится за счет Египта и Саудовской Аравии. Это, по мнению Солимана, создаст «благоприятный баланс сил, поддерживающий мир и безопасность в Западной Азии». Тут имеется в виду, кроме прочего, то, что США смогут опереться на альянс, выстраивая свою ближневосточную политику.

Многие наблюдатели считают, что группа I2U2 стала продолжением другой «четверки». Имеется в виду Четырехсторонний диалог по безопасности — стратегический альянс между Австралией, Индией, Японией и США, который поддерживается переговорами между странами-участницами. Диалог был инициирован в 2007 г. премьер-министром Японии Синдзо Абэ при поддержке премьер-министра Австралии Джона Говарда, премьер-министра Индии Манмохана Сингха и вице-президента США Дика Чейни.

Данное дипломатическое и военное соглашение может рассматриваться как попытка всестороннего сдерживания Китая в индо-тихоокеанском регионе, поскольку экономическая и военно-политическая мощь Пекина постоянно росли в последние десятилетия, что стало вызывать беспокойство соседей.

Таким образом, согласно стратегическим проектам, одобренным в столицах ряда государств, индо-тихоокеанский регион должен соединиться с Ближним Востоком, создавая каркас экономического и военного сотрудничества, призванного блокировать влияние КНР и обеспечить сохранение влияния США.

Эти проекты также могут рассматриваться как альтернатива китайскому экономическому и инфраструктурному плану «Пояс — Путь», призванному превратить Евразию в общий рынок, где значительные элементы единой системы будут контролироваться Пекином. Но на практике, подобная программа-максимум сталкивается с целым рядом сложностей.

Индия — это вероятная сверхдержава будущего, для которой соседний Китай является главным военным и геополитическим противником. Вооруженные столкновения двух стран на спорных приграничных территориях указывают на данное обстоятельство. Поэтому Индия нуждается в растущем партнерстве с Соединенными Штатами — главным антикитайским актором на планете. Тот факт, что страна состоит уже в двух альянсах, нацеленных против КНР, говорит о многом.

В Дели мечтают о том, чтобы транснациональные компании ушли из КНР под давлением американо-китайских противоречий, и перенесли свое производство в Индию, превратив ее в мировую супер-фабрику.

Дели лихорадочно закупает оружие у разных государств. Но там не хотели бы сильно зависеть в этом вопросе от США. Поэтому для Индии важно диверсифицировать закупки. Сохраняются традиционные торговые и оружейные связи с Россией. Индия покупает оружие и во Франции. И здесь очень велика роль Израиля. Для него Индия — импортер вооружений N1. Израиль с удовольствием передает Дели современное высокоточное оружие.

Кроме того, правительство премьер-министра Нарендры Моди, которое проводит экономическую и научно-техническую модернизацию, заинтересовано в сотрудничестве с мощным израильским технологическим сектором. Индийские капиталы, соединившись с высокими технологиями, могут дать результаты.

Однако, не все так просто. Индия и США хотели бы сокращения некоторых экономических связей между Израилем и Китаем. Товарооборот этих стран постоянно растет. Китайский капитал — один из главных спонсоров израильского хайтека, и в Иерусалиме не спешат отказываться от многомиллиардных китайских инвестиций. Индия и США обеспокоены этим обстоятельством, указывая на то, что КНР получает из Израиля новейшие технологии, которые он может использовать не только в гражданском, но и в оборонном секторе. Но израильское правительство противостоит давлению и от сотрудничества с Пекином не отказывается.

Парадокс в том, что и объемы торговли между самой Индией и КНР растут быстрыми темпами. Похоже, несмотря на все попытки усилить антирыночные меры в последние годы, отгородиться от Китая, это ни к чему нигде не приводит. Даже товарооборот КНР с США увеличился в прошлом году на 5%, достигнув $690. Экономические расчеты и выгоды часто берут верх над геополитикой (впрочем, так бывает не всегда).

Растущее экономическое проникновение КНР на Ближний Восток имеет и важные политические последствия. Главным из них стало недавнее восстановление дипломатических и экономических связей между Ираном и Саудовской Аравией при посредничестве Китая.

Иран — главный оппонент США и Израиля на Ближнем Востоке. Что касается Саудовской Аравии, то у нее также имеются масштабные противоречия с Ираном, которые распространяются почти на весь регион. Страны долгое время вели между собой прокси-войны, опираясь на союзников. Отношения между двумя государствами были разорваны в 2016 г. после того, как саудовский режим казнил влиятельного шиитского проповедника Нимр аль-Нимра, и в ответ в Тегеране протестующие напали на посольство КСА. Саудовцы бомбили проиранских партизан-хуситов в Йемене, а иранцы обстреляли крылатыми ракетами и дронами саудовские нефтеперерабатывающие предприятия в 2019 году. Страны по сути дела стояли на грани войны.

Именно с этим связаны надежды США, Израиля и в какой-то мере Индии, -на то, что саудовцы нормализуют отношения с Израилем (подобно тому, как это сделали ОАЭ в рамках т.н. соглашений Авраама) и, подобно эмиратцам, присоединятся к группе I2U2.

Однако, этого пока не случилось. Более того, активное участие китайской дипломатии в нормализации отношений между саудовцами и иранцами указало на растущую роль КНР на Ближнем Востоке.

Саудовско-иранские противоречия никуда не делись, и сотрудничество КСА с их главным союзником США, который защищает королевство от иранской армии, а также и с Израилем, будет продолжаться. Но ситуация складывается куда менее однозначно, чем надеялись в Дели, Вашингтоне, Иерусалиме.

Подводя итоги, можно сказать, что в настоящее время США и некоторые государства индо-тихоокеанского и ближневосточного регионов, обеспокоенные усилением КНР, стремятся создать систему экономических и военно-политических блоков, которая могла бы охватить всю Азию, с тем, чтобы блокировать китайское влияние. Но на практике эти проекты далеки от завершения и сталкиваются с серьезными проблемами и противоречиями, как на экономическом, так и на дипломатическом уровнях.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация