ВЛ / Статьи

Москва поможет Пекину повоевать с США за Европу

+2
3-05-2023, 08:44...
1 440
Заявление Байдена о втором сроке привело в движение новейшие российские танки

Новоизбранный президент Чешской Республики Петр Павел — необычный европейский политик. Он второй президент в своей стране с военным прошлым, но первый — без политического опыта.

Он никогда не был в бою и является диванным военным стратегом, но прославлен как «старший лидер НАТО» — что бы это ни значило. Расцвет профессиональной карьеры Павла в вооруженных силах пришелся на 1993 год, когда во время службы в Силах ООН по охране в Боснии он возглавил команду из 29 солдат для эвакуации французского военного аванпоста, осажденного сербскими солдатами. Что он и выполнил после преодоления замедлявших операцию препятствий — таких, как поваленные деревья, которые его солдатам пришлось убрать с дороги. Франция Павла наградила.

Во всяком случае, 61-летний солдат-политик пошел в самоволку, когда всего через семь недель после начала работы на посту главы государства заявил, что Китай не может быть надежным посредником между Россией и Украиной из-за тайной тяги Пекина к «новой войне». Павел оценил, что Китай получает дешевую нефть, газ и другие ресурсы от Москвы в обмен на обещания «партнерства», и его интерес заключается в продлении статус-кво, «потому что это может подтолкнуть Россию к ряду уступок».

От этих замечаний можно было бы отмахнуться как от высказываний новичка, если бы не его слава «старшего лидера НАТО» и репутация Чешской Республики как движимого имущества Вашингтона. Отсюда возникает большой вопрос: что задумала администрация Байдена?

Очевидно то, что замечание Павла о поставках «дешевой» нефти и газа из России в Китай является грубым упрощением сложной истории. Европа десятилетиями получала российский газ и нефть по низким ценам на основе долгосрочных контрактов, пока ЕС под американским давлением не принял идиотское решение ввести санкции против России.

После чего та обратилась к другим рынкам, главным образом, азиатским, одним из которых стал Китай. Остальное — история. Какой смысл сидеть на земле и рассказывать грустные истории?

Европейцы должны беспокоиться о том, что даже после окончания конфликта — как только Россия диверсифицирует свой экспорт, они, возможно, никогда больше не получат «дешевый» российский газ. (Кстати, Китай — не единственный бенефициар, о чем должны знать европейцы, которые продолжают покупать российскую нефть и нефтепродукты у индийских компаний по гораздо более высоким ценам!)

Павел выступил в контексте ожидаемого заявления Джо Байдена о повторном выдвижении своей кандидатуры на пост президента в 2024 году. Одна из чрезвычайно важных частей заявления Байдена заключается в том, что перспектива прекращения войны на Украине в период до ноябрьских выборов в США в 2024 году теперь может считаться нулевой. Единственный иной способ — если США полностью выиграют войну и кандидат Байден заявит о победе. Но реакция Москвы показывает, что на кону стоит эскалация на Украине, что чревато большим риском прямого конфликта между Россией и США.

Высокопоставленные кремлевские чиновники выступили 25 апреля с целым рядом заявлений о предстоящем противостоянии с администрацией Байдена. Российские СМИ сообщили, что новый российский основной боевой танк «Армата Т-14» размещен на линии боевого соприкосновения на Украине.

Москва ожидает крупномасштабного вмешательства США во внутреннюю политику России с целью создания условий, которые подорвали бы стабильность в стране и спровоцировали распад страны, как это произошло с Советским Союзом. По оценкам Москвы, администрация Байдена будет изо всех сил стараться добиваться смены режима в Кремле. И там более не исключают, что эскалация США на Украине может быть направлена на создание условий, представляющих серьезную угрозу для российского государства.

Бывший президент Дмитрий Медведев о таком сценарии высказался ярко, недвусмысленно предупредив, что Россия может быть вынуждена первой применить ядерное оружие, если ее существованию будет угрожать опасность. Он подчеркнул: пункт 19 ядерной доктрины страны гласит, что ядерное оружие «может быть применено, когда против России осуществляется агрессия с применением других видов оружия, которые ставят под угрозу само существование государства. По сути, это — применение ядерного оружия в ответ на такие действия. Потенциальным противникам не следует недооценивать это».

Ссылаясь на психическое здоровье Байдена и его слабеющие способности, Медведев также написал: «Байден таки решился. Отчаянный дед. На месте американских военных я бы немедленно создал бутафорский чемодан с фальшивыми ядерными кодами на случай его победы, дабы избежать непоправимых последствий».

С другой стороны, призрак, который преследует администрацию Байдена, заключается в том, что Европа не может легко выпутаться из своих отношений с Китаем, и именно интересы экономического центра Старой Европы, в конечном счете, будут определять политику ЕС.

Не заблуждайтесь: всего на три страны Старой Европы — Францию, Италию и Германию — приходится более половины ВВП ЕС, и они также являются крупнейшими торговыми партнерами Китая в ЕС. Среди шумихи вокруг недавнего одобрения президентом Франции Эммануэлем Макроном тесных промышленных отношений с Китаем осталось незамеченным то, что канцлер Германии Олаф Шольц придерживается той же точки зрения, что и Макрон. Точно так же обстоит дело и с премьер-министром Италии Джорджей Мелони. Европейская промышленность также не хочет терять Китай в качестве привилегированного торгового партнера после того, как рассталась с Британией и Россией.

У таких новых европейцев, как Павел, могут быть другие приоритеты, поскольку они являются сильнейшими трансатлантистами в ЕС. Но Восточная Европа составляет всего 10% ВВП ЕС и не выступает от имени ЕС, несмотря на шумиху в СМИ, которой, благодаря англо-американскому покровительству, в последнее время пользуются лидеры «прифронтовых» государств.

Достаточно сказать, что в американском сознании царит тревога относительно того, займет ли ЕС вслед за США конфронтационную позицию по отношению к Китаю в ближайшие месяцы или будет стремиться стать более независимым от Штатов со всеми вытекающими последствиями. Равным образом, с точки зрения Старой Европы, гложущее сомнение заключается в том, захочет ли будущая администрация США объединиться с Европой, даже если Европа объединится с США.

В целом, трудно себе представить, что ЕС полностью присоединится к США в тотальном конфликте с Китаем из-за Тайваня, согласится заморозить официальные резервы Китая, как это было в прошлом году с Россией, и прекратит инвестировать в Китай.

Экономика ЕС просто не создана для отношений в стиле холодной войны, поскольку она стала слишком зависимой от глобальных цепочек поставок. Таким образом, принимая во внимание все обстоятельства, велика вероятность того, что прокитайское лобби в Германии выиграет эти дебаты. В ходе этого процесса также может быть возрожден франко-германский альянс.

Демонизацию Павлом Китая как злого духа, преследующего Европу, можно рассматривать в перспективе. Это суррогатный голос, выражающий опасения Байдена по поводу того, что, поскольку украинские военные будут полностью уничтожены российскими войсками на полях сражений в ближайшие месяцы, Европа может объединить усилия с Китаем, чтобы положить конец войне.

Автор: М. К. Бхадракумар — M.K. Bhadrakumar — посол в отставке; колумнист индийских газет Hindu и Deccan Herald, изданий Asia Times, Rediff.com, Russia & India Report и сайта Фонда стратегической Культуры (Москва).

Перевод Сергея Духанова




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация