ВЛ / Статьи

Если Украина окажется в НАТО, то русские ракеты — на Кубе и в Северной Корее

+3
2-05-2023, 09:36...
1 512
Натовцы ломают головы, как принять в свой состав то, что останется от Украины

Украина не cможет присоединиться к НАТО прежде, чем завершится вооруженный конфликт на ее территории, заявил президент Литвы Гитанас Науседа в интервью итальянской газете la Repubblica.

«Это было бы слишком сложно. Мы это осознаем, и сами украинцы знают об этом. Мы должны перейти к практической фазе, определить этапы и формулы, как действовать, когда конфликт завершится», — отметил он.

При этом Науседа выразил надежду, что предстоящий саммит альянса позволит выработать дорожную карту по вступлению Украины.

«Скажу откровенно, в Вильнюсе это будет самый сложный пункт. Литва настаивает на амбициозной повестке дня, но некоторые страны все еще не решаются подавать Зеленскому громкие сигналы на этот счет», — сказал он.

Науседа также добавил, что НАТО должна преодолеть старую формулу «открытых дверей».

«Мы знаем, что двери НАТО открыты для всех, но у нас нет практических алгоритмов их использования, поэтому мы должны посылать сигналы о том, что Украину ждут в альянсе и она может быть частью системы безопасности», — подчеркнул Науседа.

Вообще-то Украину отказались брать в НАТО еще в 2008-м году, задолго до нынешних событий. Если ее и тогда не хотели брать, то сейчас точно не время. К чему тогда постоянно говорить об этом?

—Литва должна напоминать о себе как о самой русофобской и «атлантической» стране мира, — считает доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев.

— Но расклад пока не такой, как им хочется.

«СП»: Почему? В НАТО нет единства по поводу Украины? Венгрия, понятно, против, а остальные ведь — все за? Кто больше всех хочет приема Украины?

— Хотят англосаксы, прибалты, поляки, хорваты, албанцы, чехи, словаки. Две последние страны — при нынешних властях. Категорически против — венгры. Раньше были греки. Не столь жёстко против — немцы, французы, итальянцы, испанцы. Остальные колеблются. Могут одобрить, но по окончании боевых действий.

«СП»: Дело только в конфликте? Украину еще в 2008-м прокатили, хотя это было за 14 лет до СВО и за 6 лет до потери Крыма… Что изменилось за последние годы?

— Изменилось то, что на России как на партнёре поставили крест на долгие годы вперёд. Изменилось то, что продвижение неких «ценностей» стало для Запада важнее, чем 15 лет назад. И ради того, чтобы нам нагадить, Запад готов почти на всё. Но пока не на прямую войну с Россией, к чему бы приём Украины в НАТО привёл.

«СП»: Если представить себе, что конфликт закончился, и Украина в каких-то границах осталась — могут ли ее принять в НАТО? Или тогда ей придется признать потерю территорий, а на это они не пойдут?

— Да, могут. Назло России — могут. Даже с потерянными территориями. В НАТО уже четырежды принимали страны с неурегулированными границами — Эстонию, Латвию, Словению и Хорватию. Так что «если надо» — о принципе признанных границ забывали.

«СП»: А устав НАТО изменить не могут ради Украины? Ну, чтобы можно было брать страны с нерешенными территориальными вопросами? Или ввести особый статус члена НАТО, на которого не распространяется пятая статья? Или устав вещь незыблемая?

— На устав закроют глаза. Не будут формально его менять.

«СП»: Чем мы можем пригрозить им, чтобы они не делали этого? К примеру, снятием эмбарго на поставку вооружений Северной Корее или еще каким способом?

— Тут надо не грозить, а действовать. Поставить ракеты и на Кубе, и в КНДР. Само собой — в Калининграде. И немедленно усилить боевые действия в рамках СВО. Время угроз прошло — они не действуют.

— Украина, конечно, обуза для Европы, но ситуация за последние годы, действительно, изменилась, — уверен руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.

— Спровоцировав конфликт на Украине (и обещания приема Украины в НАТО были элементом этой самой провокации), Североатлантический блок нашел обоснование для своего существования в современных геополитических реалиях и спешно готов лепить из Украины полноценный антироссийский военный плацдарм.

Вопрос приема Украины в НАТО сейчас действительно стоит на повестке, рассматривается всерьез. Это позволит НАТО оперативно разместить войска альянса у российских границ, к чему давно стремятся в альянсе. Ради скорейшего достижения этой цели Брюссель с подачи Вашингтона будет готов пойти на отказ от многих условий и условностей, приняв в блок страну, имеющую территориальный спор с другим государством и даже ведущую с ним боевые действия. При этом ничего не мешает натовцам назвать оккупированными территории, вошедшие в состав России, а действие пресловутой 5-й статьи о коллективной обороне ограничить долгосрочной военно-технической помощью Украине.

Следующей по такому же сценарию или через объединение с Румынией втянут в НАТО и Молдавию, которая пока еще по Конституции является нейтральным государством. Приднестровский конфликт не станет этому помехой. Ранее действующие международные нормы и собственные правила Западом давно отменены или попраны. Устав НАТО тоже не догма, его можно изменить.

«СП»: Для России так ли критично членство Украины де-юре? Де-факто Украина уже член НАТО — она вооружена западным оружием. На ее территории западные базы.

— Полноценных натовских баз на территории Украины все же нет. Западные учебные центры и инструкторы — это не то. А вот с реальным вступлением Украины в НАТО сначала базы появятся, а затем — натовское ядерное оружие у российских границ, в нескольких сотнях километров от Москвы.

«СП»: Можем ли мы как-то воспрепятствовать, если они реально захотят ее принять? Ну, вот на наши инициативы в прошлом году они заявили, что каждая страна сама решает. Есть ли у нас способы заставить их отступить?

— Единственной возможностью предотвратить подобный, на самом деле апокалиптический для России, сценарий является завершение СВО с результатами, которые были поставлены Верховным Главнокомандующим перед ее началом: денацификация и демилитаризация Украины. Как это может выглядеть на практике? Либо Украина должна прекратить существование как субъект международного права, либо к власти на оставшейся территории Украины должно прийти правительство, которое выстроит с Россией добрососедские отношения и внесет в Конституцию положение о статусе Украины как нейтрального государства. До тех пор, пока этого не случится, специальная военная операция в том или ином виде должна продолжаться.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация