ВЛ / Статьи

Приземлить Россию санкциями пока не удается

+1
27-04-2023, 11:27...
1 576
На Западе провели разбор полетов: первые жертвы войны авиаперевозчиков — Канада и Финляндия

Санкции, введённые против России, в целом не сказались на воздушном движении над страной. По информации портала мониторинга полетов Flightradar24, за минувший год каких-либо существенных изменений не произошло. Таков результат сравнительного анализа авиарейсов на апрель 2022-го и на конец марта 2023 года. На двух экранах хорошо видно, что самолетики как раньше двигались над территорией России, так и сейчас, старательно обходя пустое место Украины.

А ведь надежда западных стран на свои страшные санкции основывалась на том, что три четверти парка гражданской авиации РФ производится в странах Евросоюза, Канаде и США. Однако западные чиновники недооценили решимость России, Владимир Путин очень быстро приказал экспроприировать принадлежащие Западу самолеты. Воздушные суда перерегистрировали в России, пишет немецкий журнал Wirtschaftswoche, что в переводе с немецкого значит рабочая или деловая неделя. Так и хочется сказать коллегам: «Мели Емеля, твоя неделя!»

Заслуженный пилот СССР, бывший заместитель министра гражданской авиации СССР Олег Смирнов считает, что немецкие журналисты, скорее всего, хотели «вставить шпильку» руководству Евросоюза:

— На самом деле санкции против нашей страны — не просто плохо для России, это отвратительно. Конечно, плохо это и для самого Запада. Все происходящее указывает на деградацию тех, кто возглавляет европейские страны. У них в головах все перемешалось — борясь против России, они делают это за счет граждан Евросоюза. И граждане, в лице журналистов, начинают подавать голоса, полные колкости и сарказма. Напрямую же не скажешь, у них же «демократия».

«СП»: На самом деле нашим авиаторам тяжелее, чем предполагают в Wirtschaftswoche?

— Их санкции поставили нас в ситуацию, которой не было в течении всех ста лет существования российской и советской гражданской авиации, за исключением периода Великой Отечественной войны. В СССР отрасль развивалась в мировом масштабе тотально, как по объемам перевозок, так и по производству самолетов.

До 1990 года было только две страны, выпускавших самолеты для своих авиаперевозок в полном объеме, США и мы. У нас в ведении Министерства гражданской авиации СССР было 15 тыс. летательных аппаратов и ни одного западного. Мы на регулярной основе доставляли пассажиров и грузы в 100 стран, пересекая все мировые океаны, в каждый областной и районный город летали, чуть ли не в каждую деревню Советского Союза. Аэрофицировали в наших интересах и свою страну, и весь земной шар.

«СП»: Теперь Европа нам все запретила: использовать западные самолеты, входить в ее воздушное пространство.

— Мы вынуждены были в ответ запретить им летать над нашей страной, ответив зеркально. А это очень солидный объем перевозок. К тому же возник запрет на полеты в города-миллионники рядом с границами Украины, а это тоже большой пассажиропоток.

«СП»: Хорошо хоть страна наша громадная, вариантов много.

— Мы переориентировали некоторые международные рейсы на внутренние. Так что по количеству перевезенных пассажиров действительно ничего не потеряли. Но проиграли в финансовом отношении. Пострадали все: и наши авиакомпании, и аэропорты, и диспетчеры из управления воздушным движением (УВД). Ведь только за пересечение границы мы получали большие деньги в валюте.

И они на Западе потеряли колоссальные деньги, летая через Северный полюс вместо того, чтобы по прямой следовать над нашей страной. Мы же не маленькая Швейцария. Западные компании теряют деньги не только за счет дополнительного горючего, но и расходуя моторесурс самолетов. Канадские и финские авиакомпании уже взвыли по этому поводу. Доходов меньше, чем расходов, это прямой путь к банкротству. Когда разорятся, хорошо бы наши компании пришли на их место.

«СП»: Это реально или только мечты?

— Наше государство поняло опасность и в прошлом году очень серьезно поддержало субсидиями нашу авиацию. Выделено более ста миллиардов рублей. Государственные субсидии — решение очень правильное и в политическом, и в экономическом, и в человеческом плане. Чтобы авиакомпании не сокращали пилотов, инженеров, и чтобы УВД не увольняли своих диспетчеров. Таких специалистов не подготовишь ни за месяц, ни даже за год. Субсидирование отрасли следует продолжать. Все у нас по-прежнему сложно.

«СП»: Проходит информация, что некоторые пилоты уволены, идут в таксисты.

— Такие случаи есть. Некоторые авиакомпании освобождаются от лишних пилотов, которых не могут обеспечить объемом работы. Отрасль в целом как-то выходит из положения. Но только за счет субсидий. Не виноваты в санкциях ни авиакомпании, ни аэропорты, ни диспетчеры, ни пассажиры. Люди не при чем, это вопрос большой политики. Вот наверху и должны принимать правильные решения. Благодаря субсидиям цена авиабилетов стала на 50 процентов меньше.

Но со стороны Минфина и других наших регуляторов раздаются голоса, что надо, дескать, убрать субсидии. Если это сделают, то только во вред нашим гражданам. Ведь авиакомпании повысят цены на билеты, других источников доходов у них нет. И зарабатывают в отрасли только они, аэропорты с диспетчерами их обслуживают, живя за счет авиакомпаний.

«СП»: Что у нас сейчас с запчастями? Первое время их снимали с исправных самолетов. Мы об этом писали, а немецкие коллеги злорадно называют этот процесс «каннибализацией».

— Это по-прежнему очень сложный вопрос. По нам больно ударило решение Запада об отмене поставок запчастей и регулярной технической литературы. Это тоже важно, производители самолетов почти ежедневно меняют технические параметры.

Авиакомпании пока находят выход из положения. Помогает и параллельный импорт, и перестройка наших заводов на подготовку необходимых деталей. Но все очень непросто. Предположим, что мы освоим выпуск авиадеталей. Только предположим, ведь у нас и станкопром в таком же диком положении, что и авиастроение. И его разрушали 30 лет под лозунгом «Запад нам поможет!». Помог — всё разрушить. А на коленке эти детали напильником не выточишь. Нужны современные технологии.

Так что конфискованные «Боинги» и «Эрбасы» мы будем дорабатывать много лет. Иначе нам попросту не на чем летать. Свои самолеты быстро не сделаешь.

Сначала нужно восстанавливать свои мозги, авиационную науку, металлургию. Предстоит поднимать заводы и фабрики. Необходимо возродить уничтоженные, разогнанные кадры инженеров, технологов и всех прочих.

«СП»: А как идет импортозамещение, объявленное президентом?

— Оно невозможно без восстановления всех технологических «ручейков», из которых складывалось наше великое самолетостроение до 1990 года.

Да, есть постановление правительства по возрождению отрасли. Там все указано и по количеству, и по типам самолетов. Но будут ли восстанавливать те, кто сам разрушал? Выполнят ли они указание? Мне кажется, надо для начала почистить наши руководящие кадры. Пока этих людей не уберут, никакого импортозамещения не получится. А они по-прежнему красуются на телеэкране, докладывают президенту, обманывая его. Только обещают. Ни одно решение не исполнено, ни одна программа не реализована. Пора ударить кулаком по столу и всех разогнать.

«СП»: Не делается вообще ничего?

— Госпрограммы должны выполняться на 100 процентов и более. Иначе экономика страны уйдет в минус.

Вот нужно, например, сделать тысячу самолетов. А для них необходимо до 2030 года две тысячи двигателей. Где их взять? Нет на сегодня ни одного готового проекта, продолжается разработка, ведутся испытания. А ведь двигатель сложнее самолета. И других комплектующих миллионы! Все они делаются из металлов, пластмасс и композитных материалов. Поэтому нужна мобилизационная экономика. Чтобы выпускать комплектующие и сертифицировать их, нужны станки и заводы.

Программу-то написать не трудно. А как ее выполнять? Поживем — увидим. Пока не выполнена ни одна программа по гражданской авиации.

«СП»: В последнее время к нам поступает помощь их самых неожиданных стран: снаряды вроде как из Пакистана и Египта, беспилотники, по некоторым сведениям, из Ирана, а из Китая все остальное. Не насколько полезна помощь от третьего мира? Раньше, когда говорили «заграница нам поможет», имели в виду развитые страны. Теперь ждем милости от развивающихся?

— В этом и опасность. Если в Советском Союзе меняли вектор экономического развития, то сейчас наши руководители, обученные в Америке, не могут отойти от постулата «купим все, что надо». Добудем нефть, газ, золото и алмазы, продадим за границу и все необходимые товары завезем оттуда.

По импорту закупают уже и военную продукцию, другого выходя нет. Нужно развернуть эту парадигму на 180 градусов, сделать так, как было до 1990 года. Опираться на собственные силы! Хоть зубные щетки делать собственные, а не импортировать. Ведь процветают те государства, в которых есть свое производство. Нет его — нет экономики…

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по-прежнему уверена, что санкции оправдывают ожидания. Главное, чтобы они применялись должным образом. Но чешский аналитический центр недавно настучал наверх, что есть, дескать, россияне, из числа находящихся под санкциями, которые за последние девять месяцев получили в ЕС … госконтракты на сумму 2,5 млрд евро. Осталось только понять, наши это люди или нет.

Да и у самой еврогинекологини рыльце в пушку. Она же призывала «прекратить поставки запчастей для западных самолетов», надавив на российские авиакомпании, хотела «привлечь руководство страны к ответу». Мол, нехватка комплектующих для российских авиационных программ должна достичь «огромного эффекта при относительно небольших усилиях». Теперь выясняется, что надежда улыбчивой фрау была ошибочной. Осталось спросить: «На кого работаете гражданка фон дер Ляйен — может, на товарища Путина?»




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация