ВЛ / Статьи

Зеленский готов поменять Вашингтон на Пекин?

+1
30-03-2023, 06:48...
1 500
 
Китайский мирный план выведет Киев на Новый Шелковый путь

После тяжелых потерь в Артемовске киевский режим готов рассматривать китайский план мирного урегулирования. По всей видимости, украинские элиты осознали выбор сегодняшнего момента: продолжать следовать указаниям Вашингтона и погибнуть, либо искать пути собственного спасения.

В интервью Associated Press Владимир Зеленский заявил, что хотел бы пригласить в Киев председателя КНР Си Цзиньпина. И даже посетовал, что не общался с китайским руководителем больше года.

Как рассказывают журналисты информагентства, мысль о необходимости установить контакт с лидером КНР была высказана Зеленским, когда он рассуждал о ситуации в зоне российской СВО. По его мнению, бои за Артёмовск оказались очень тяжелыми не только для ВСУ, но и для всей Украины, а серьезные последствия проявились не только в чисто военной, но и в политической плоскости. Если украинская армия окончательно утратит контроль над Артёмовском, то Киев столкнется с международным давлением, направленным на компромисс с Россией. Запад увидит бесперспективность военной и финансовой поддержки режима. Одновременно начнется давление и со стороны простых украинцев. «Наше общество будет подталкивать меня к компромиссу [с Москвой]», — добавил украинский президент.

Поезд проносил Зеленского с несколькими помощниками и большим числом вооруженных до зубов охранников в камуфляже мимо населенных пунктов Сумской области, пишут авторы публикации. Не исключено, что именно в этот самый момент главный пассажир осознал всю безрадостность своего положения. Если Артёмовск будет оставлен ВСУ, то Владимир Путин «продаст эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану».

Но что стал понимать Зеленский, давно приняли как факт мировые лидеры. Bloomberg со ссылкой на чиновника Белого дома сообщил, что Вашингтон всерьез опасается оказаться загнанным в угол. Китайский план мирного урегулирования украинского кризиса, который в США вначале воспринимали как нереалистичный и размытый, находит всё больше сторонников, причем и в среде американских союзников в Европе.

Во время визита Си Цзиньпина в Москву Владимир Путин заявил, что предложения китайской стороны могут быть продуктивными: «Полагаем, что многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве».

Похоже, на Западе идет процесс созревания. Не прошло недели после приезда Си Цзиньпина в Москву, как о готовности совершить государственный визит в Пекин заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Вместе с ним намерена отправиться председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Поездка запланирована на 4 апреля, а предварять ее будет визит в Китай премьера Испании Педро Санчеса.

Вполне возможно, что Зеленский решил тоже как-то вписаться в меняющиеся тренды мировой политики. Проще говоря, понял, что договариваться надо с Россией и Китаем.

Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин считает, что китайский проект мирного урегулирования может стать выходом для многих игроков на международной арене:

— Нынешние метаморфозы внешней политики Киева случились после того, как в Артемовске сам проект «Украина» был поставлен под угрозу. В этом городе фактически уничтожено большинство боеспособных частей ВСУ и самые элитные националистические батальоны. И перед российской армией открывается оперативный простор для наступления в любом направлении.

А это не просто разгром ВСУ, но и завершение того проекта «Украина», который Запад долго накачивал как русофобский политический анклав для противостояния России. Собственно, англосаксы любят вести борьбу чужими руками. Но после разгрома армии велика угроза потери Украины. Вот и начались разговоры Киева, что надо рассмотреть какие-то мирные планы. Иначе у Зеленского просто не будет декорации для его роли президента, в которую он вжился за последние пару лет.

Западу тоже жалко свои инвестиции. Англосаксы не могут просто так махнуть рукой и всё потерять. В США понимают, что продолжение противостояния с Россией приведет к утрате важного плацдарма. Конечно, у Вашингтона есть и другие страны, которые можно использовать против РФ, но их еще надо тщательно подготавливать.

«СП»: То есть главная задача США — спасти хотя бы остатки Украины.

— Именно так. Штатам надо сохранить Украину как политический проект. А для этого сейчас нужна передышка. Чтобы пополнить страну ресурсами, создать новую армию, уже из стариков, женщин и детей, и вновь возобновить вооруженный конфликт.

Однако понятно, что никакого мира просто так не будет. Поэтому российской армии следует добить остатки украинского сопротивления и закрыть антироссийский проект «Украина» навсегда. Территория страны должна пройти денацификацию, полностью избавиться от украинского национализма. Мы не имеем ничего против украинского языка как малоросских говоров, украинских кухни и культуры, но нельзя терпеть украинство как антироссийскую идеологию. И тогда возможен настоящий мир. Собственно, этого российские войска сейчас и добиваются в Артемовске.

«СП»: Какую практическую роль может сыграть Китай?

— Пекин способен оказать давление на Вашингтон и заставить его угомониться. Просто чтобы США перестали противиться очевидному: установлению многополярного мира. И чтобы не навязывали свои взгляды на жизнь всем, совершенно разным центрам: России, Китаю, арабскому миру, Латинской Америке. Ценности однополярного мира не подходят даже Европе.

Китай вполне может заставить Америку успокоиться. У Пекина есть и рычаги давления, и механизмы, чтобы это сделать. Мир сегодня имеет три полюса: Китай, США и Россия. Будет же мир многополюсным. И реализации этой стратегии народы мира ждут от Китая.

«СП»: Насколько возможны прямые переговоры между Киевом и Пекином?

— Это равнозначно тому, что говорить с тряпичной куклой, сидящей на руке кукловода. О мирном плане невозможно говорить с Зеленским. Просто потому, что сегодня он может сказать одно, а завтра ему в мессенджере пришлют текст новой роли, и он будет играть ее, изображать бурные эмоции. Для достижения мира необходимо разговаривать с Вашингтоном. Диалог с Киевом не имеет смысла.

«СП»: А если Европа, Россия, Китай и даже Украина решат в итоге искать компромисс без участия США?

— По-хорошему и надо договариваться без Америки, потому что она выступает как источник хаоса и насилия. Но надо учитывать, что сам политический проект «Украина» построен как зона нестабильности между Россией и Европой.

Китай, это вполне логично, может быть заинтересован, чтобы вся территория Украины перешла под контроль России. Тогда там можно будет реализовать проект строительства Нового Шелкового пути. На территории Украины должна быть стабильность. Проложить какие-то пути движения товаров и капиталов через нынешнюю Украину все равно что строить железную дорогу через жерло вулкана.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация