ВЛ / Статьи

Без «перемог» Украине нечего рассчитывать на помощь Запада

+1
24-03-2023, 08:59...
1 752
Почему вдруг западные СМИ усилили критику Зеленского и Байдена?

Запад стал уставать от украинских проблем и обнаружил, что угрозы его благополучию исходят не только (и не столько) от России. Об этом европейские и американские СМИ пишут, что называется, по нарастающей. Как будто кто-то снял заглушку с канализационной трубы.

Одни ржут над президентом Украины, другие критикуют свои правительства за то, что те зря тратят деньги налогоплательщиков на поддержку киевского режима, третьи сомневаются в том, что на Украине существуют такие понятия как свобода, демократия и права человека. К хору недовольных голосов в очередной раз подключилось и влиятельное британское СМИ леволиберального толка The Guardian. Его обозреватель Джонатан Стил заявил, что большинство стран не разделяет взглядов Запада на украинский кризис.

Он также обнаружил «признаки приближения окончания однополярного мира с американским доминированием», и обратил внимание на то, что в число соперников Соединённых Штатов входит уже не только Россия, а «всё более уверенный в себе Китай». А действия США и их союзников, как он отметил, вызывают сомнения у стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Опирался он, по всей видимости, на данные американского информационного агентства Bloomberg, ранее сообщившего, что политика Запада и стремление Вашингтона к мировому господству привели к тому, что большинство государств встали на сторону России в отношении украинского конфликта. Да и The Guardian, хоть и является британским СМИ, но очень чутко улавливает, какой именно ветер дует из-за океана. Как, впрочем, и их другие европейские коллеги.

Американист Рустем Сафронов полагает, что на страницах мировых СМИ находят отражение процессы, происходящие в США, поскольку именно эта страна глубже всех увязла в российско-украинском конфликте.

В США есть некоторый плюрализм мнений, в том числе и по украинской проблеме. Тут существуют два направления. Первое — это позиция администрации США, которая заключается в том, что Запад должен выступить единым фронтом в поддержку независимости Украины и не позволить России откусить от нее кусочки территории. Но есть позиция и другая. Мировой капитализм сильно смущают всевозможные искусственные барьеры, возникшие из-за антироссийских санкций, которые, в частности, усложняют свободную торговлю.

А суть капитализма в том, чтобы торговать. По возможности — без ограничений, получая больше прибыли. Режим санкций затрудняет международные платежи, возрастает стоимость перевозок, то есть прибыль оказывается меньше. Разумеется, капиталистам это невыгодно. И их недовольство выражают СМИ, которые им принадлежат, как в самих США, так и в Европе.

«СП»: Но, если миром правят деньги, почему антироссийские санкции не сворачиваются?

— Надо иметь в виду, что политическое руководство — это, как говорил председатель Мао, командная сила. К сожалению, у нас возобладала идея, что Запад в отношениях с Россией будет придерживаться позиции собственной выгоды. Когда в 2014 году на нас обрушился первый поток санкций, это еще при Обаме было, в нашем политическом руководстве и в политологической тусовке широко распространилось мнение, что ради возможности торговать с нами, ради корысти, ради того, чтобы получать больше прибыли, Запад пойдет на уступки. Дескать, пройдут полгода-год — и режим санкций падёт. Но этого не произошло. Люди, которые так думали, просто не понимают природу Запада. Есть вещи принципиальные, когда он просто объединяется и твердо настаивает на своём. В данном случае они пошли на принцип и от него просто так не отступят.

«СП»: Тогда зачем так активно переводятся стрелки с России на Китай?

— Настоящим противником США: политическим, военным и уж тем более экономическим является, конечно, не Россия, а Китай. С ним сейчас соперничают Соединенные Штаты. Когда в свое время Киссинджер открывал Китай в начале 70-х, идея была такая: пустить китайцев на американские рынки, дать им американские инвестиции для того, чтобы Китай противостоял Советскому Союзу. То есть американцы хотели открыть еще один фронт против СССР.

Пекин этим воспользовался, благодаря во многом этим кредитам, займам китайцы смогли поднять свою экономику, улучшить благосостояние. А теперь ситуацию, сложившуюся с Украиной, КНР тоже хочет использовать себе во благо: получить от нас дешевые энергоносители, иметь открытый российский рынок, пользоваться всевозможными преференциями. И таким образом укрепить свою экономику.

США усиления КНР, естественно, не хотят. Кстати, именно поэтому идея окончательно утопить Россию Вашингтону не очень-то и нравится. Ему нужен какой-то промежуточный вариант: Россия достаточно сильна, чтобы быть противовесом Китаю, но, в то же время, достаточно слаба чтобы не создавать проблем коллективному Западу.

«СП»: А как же критика политики Белого дома в отношении Украины?

— Да, критические голоса существуют, но, на мой взгляд, они пока еще не определяют информационный ландшафт Соединённых Штатов. Разумеется, усталость от украинской тематики тоже наблюдается. Но я пока я не вижу существенных подвижек в вопросе уменьшения или прекращения помощи киевскому режиму. Это будет сильно зависеть от итогов весенне-летней военной кампании. Есть вероятность, что если российским войскам удастся нанести ВСУ серьезные поражения, позиция США, а вслед за ними и европейских стран, изменится. И они захотят, чтобы киевский режим признал сложившуюся реальность. Но пока таких соображений у американцев нет. А ВСУ собираются с силами.

Насколько я знаю, уже подготовлены четыре механизированных корпуса, вооруженных новейшим натовским оружием, у которых не будет недостатка ни в снарядах, ни в чём прочем. Украинская армия готовится перейти в наступление и прорвать фронт хотя бы на одном из участков. Для неё крайне важно достигнуть хотя бы тактической победы, если не стратегической. И укрепить тем самым уверенность западного сообщества в том, что над Россией можно одержать военную победу. Таким образом киевский режим надеется обеспечить себе дальнейшее финансирование. Разумеется, это все находит отражение в западных СМИ.

Эксперт также напомнил, что в США разворачивается предвыборная кампания. И СМИ, принадлежащие республиканцам, откровенно «мочат» Байдена, обвиняя его в том, что из-за колоссальных вливаний в режим Зеленского в американская экономика сваливается в рецессию.

«СП»: Большинство стран, не поддерживающих политику коллективного Запада в отношении России, находятся под сильным влиянием США. Особенно это заметно в Южной Америке. Насколько их мнение может быть весомым при таком положении вещей?

— Да, в мире есть государства, которые прямо рассматривают Россию как противовес Соединенным Штатам. В Южной Америке это Куба, Венесуэла, отчасти Никарагуа. Есть еще страны, которые укрепляли с России дружеские узы, но там политическая ситуация достаточно неустойчивая и, скажем прямо, звонок из Белого дома будет играть очень важную роль в их позиции. Это касается Боливии, Эквадора, других стран, которые время от времени пытаются бросать вызов могущественному северному соседу. Но если дело доходит до чего-то серьезного, как, например, предоставление политического убежища Сноудену или чего-то в этом роде, то мнение США оказывается решающим. Вспомните историю со Сноуденом. Когда Байден позвонил Мадуро и попросил не предоставлять тому политического убежища.

Так там все и делается, потому что США — основной экономический партнер, он контролирует все рынки. Положение Кубы, которая уже 60 лет находится в экономической блокаде, является наглядным примером того, что происходит, если начать противодействовать Соединённым Штатам. Оказаться в такой ситуации не хочет никто. Так что фронда фрондой, но пока США не утратят своего влияния, к их мнению будут прислушиваться. Это не значит, что все будут послушно голосовать в ООН за меры давления на Россию, которые будет предлагать Вашингтон. Но балансировать эти страны будут с большей оглядкой на гринго, чем на русских. Все-таки Россия значительно дальше от них, чем США, и пока ещё не так могущественна.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация