ВЛ / Статьи

Битва за Украину застала врасплох армию США

-1
23-03-2023, 10:46...
1 920
 
За океаном множатся прогнозы, что Штаты при столкновении с Россией на поле боя потерпят сокрушительное поражение

Некий ветеран ВС США Ноктис Дрейвен безапелляционно заявил, что в возможном столкновении с армиями России или Китая американские войска потерпели бы сокрушительное поражение. Причина по Дрейвену: к ослаблению армии Соединенных Штатов привела либеральная политика Вашингтона. Мол, стандарты тренировок в войсках в последние годы снизились. Даже с женщины теперь на равных служат в спецназе. Повлияло, считает Дрейвен, и падение уровня военного образования после внедрения в ВС США ЛГБТ-идеологии.

К тому же Дрейвен считает, что и американская экономика в упадке. По его мнению, Китай с Россией «могли бы победить» Соединенные Штаты даже еще до встречи на поле боя. А если Пекину и Москве надоедят дурные методы Америки, то ее ждет, уверен автор прогнозов, «быстрый и насильственный конец». Как в военном, так и в экономическом отношении. Об этом написал этот «наш человек в Америке» в своем Twitter-аккаунте.

Насколько реалистичны подобные оценки? Эксперт Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков комментирует:

— Сейчас авторитетные заокеанские аналитические центры типа известной корпорация Research and Development, Национального военного колледжа (National War College) в рамках Университета национальной обороны (УНО) тоже изучают ситуацию, в которой на фоне событий на Украине оказались ВС США. И делают выводы.

Основной из них таков: НАТОвские силы, и в том числе американцы, к такого рода компаниям, как сегодня на Украине, не вполне готовы. У аналитиков появилось много серьезных вопросом на тему, как могли бы действовать американцы и их союзники на поле реального боя, столкнувшись с российскими Вооруженными Силами?

Идет много исследований в этом направлении, в Пентагоне извлекают уроки.

«СП»: Делают ли и эти почтенные аналитические центры вывод, будто Америку ждет «быстрый и насильственный конец»?

— Нет, об этом не говорят. Наоборот, их военные практики и теоретики ищут возможность повысить степень эффективности своих гипотетических действий на поле боя в предполагаемом масштабном конфликте с мощным противником. С их точки зрения, есть свои нюансы. Имеются принципиальные различия в предполагаемой борьбе Америки против таких соперников как Китай и такого, как Россия.Наша страна, по всем западным геополитическим установкам, это — континентальная держава. Для того, чтобы ее победить, американцам, полагают за океаном, в первую очередь требуются мощные сухопутные силы. А таких мощных сил, которые бы намного превосходили российские, ни у США, ни у НАТО в целом сейчас нет.

Но это не значит, что в Пентагоне готовы нам уступить. Думают, где найти резервы. Сейчас наращивают свое присутствие на границах Украины, которую хотят использовать по максимуму. Эта страна — их инструмент. С ее помощью они намерены долго вести опосредованную (или прокси-войну) с нами.
«СП»: США в последние десятилетия воюют только бесконтактно. И побеждают не за счет «крепкого боевого духа», а за счет высоких технологий, которые в их распоряжении никуда не делись. Есть у них в наличии и составляющие для нас серьезные проблемы на Украине высокомобильные РСЗО HIMARS, есть самолеты системы дальнего радиолокационного предупреждения и контроля AWACS, есть мощные разведывательно-ударные БПЛА. В том числе крупные. И много чего еще.

— Пока Штаты, снабжая Украину вооружениями и техникой, выгадывают время для резкого наращивания своей эффективности. Во-первых, рассматриваются традиционные средства насыщения Вооруженных сил США личным составом, амуницией и боеприпасами, способы передового развертывание войск, в том числе штабов и командования. На территории Польши только что образована фактически их новая постоянная военная база.

Они настраивают оперативное оборудование вблизи театра боевых действий. Пытаются использовать новых союзников — Швецию и Финляндию. Причем, не дожидаясь их окончательного приема в НАТО. Подготовительные работы уже идут.

Во-вторых, США делают ставку на даже не перспективные, а на прорывные технологии, которые максимально используют сетецентричную систему на поле боя.

Но и американцы оказались застигнутыми врасплох. Ставка на «системные войны», когда все управляется и интегрируется, в условиях реального ведения интенсивных боевых действий с таким мощным противникам вызывает у них сомнения: будет ли она эффективно работать? Стремятся перестроить свои системы, повысить их надежность и боевую устойчивость.

«СП»: Но ведь у нас народ привык фантазировать так: встретились два вооруженных до зубов штурмовика — их и наш. Кто победит?

— В реальности американцы признают достаточно хорошую подготовку российского офицерского состава. Они прекрасно осознают, с кем и с чем на поле боя столкнулись наши Вооруженные силы. Понимают, что без их помощи киевский режим не мог бы оказать сопротивления.

А что касается вопроса «кто кого поборет?», то здесь, надо сказать, серьезные американские военные эксперты исходят из того, что продолжается противостояние систем вооружений. Не отдельных штурмовиков или танков. А именно систем.

«СП»: Но все течет, все изменяется. Лет двадцать назад все: и Америка, и основные европейские страны, и Россия принялись снижать боеспособность собственных армий. Все если к чему и готовились в этом смысле, то лишь о борьбе с бандами террористов. Мы тогда неизвестно на кого «перенацелили» свои ракеты. Они тоже расслабились. А теперь боеготовность с обеих сторон опять повышается?

— Да снова началась милитаризация мира. Многое решит, кому и насколько удастся развернуть на поле боя систему, объединяющую всех в некую интегрированную сеть. В этом все видят свое преимущество и свои резервы.

«СП»: Чья организация лучше, тот и победит?

— Да, победит тот, кто будет действовать на поле боя быстрее в плане принятия решения. Они это называют Kill Chain. У кого цепочка принятия решений на удар по противнику лучше отлажена, у кого эффективнее огневая мощь, тот и победит.

Здесь рассматриваются различные варианты. Надо ли делать ставку на самые навороченные боевые платформы? Например, на самолеты новых поколений. Или просто чтобы было организовано любое огневое воздействие на противника, интегрированное в систему?

Пересматриваются взгляды на господство в воздухе. В Америке делают вывод, что при столкновении с нами вряд ли у них будет господство в воздухе. Главное — не давать и противнику возможности его завоевать.

«СП»: Но ведь американцы в последнее время привыкли воевать с огромным преимуществом? Справятся ли с равным противником?

— То, что запаса прочности перед Россией у них нет — это факт. Которым Штаты крайне озабочены. Ну а что касается разгрома «с огромным счетом» — оставим это в качестве развлечения для «диванных аналитиков». Которые имеются как с той, так и с другой стороны…




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация