ВЛ / Статьи

Станет ли Корейский полуостров той пороховой бочкой, которая взорвёт мир?

+2
14-03-2023, 09:31...
1 634
Пока все смотрят на Украину, мировая война может разразиться в Юго-Восточной Азии

С лёгкой руки Отто фон Бисмарка считается, что «пороховой бочкой», способной подорвать существующее мироустройство, являются Балканы. Как-никак, поводом к началу Первой мировой стало убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги. Покойный эрцгерцог оказался случайной жертвой имперских амбиций нескольких европейских держав, острых религиозных противоречий между католиками, православными и мусульманами, всплеска националистических и революционных настроений и просто фантастического головотяпства местной полиции. Сочетание этих факторов привело к трагедии, а трагедия стала катализатором большой войны, которую историки назвали «бойней».

С начала ХХ века на Балканах мало что изменилось. Те же чужие интересы, религиозные противоречия и махровый национализм. То часть какой-нибудь страны заговорит об отделении, то исламисты активизируются, то межнациональные отношения перейдут в мордобой. Сплошная головная боль! Поэтому именно от этого региона политики постоянно ожидают подлянок. И ведущие державы готовы потягаться друг с другом за влияние на Балканах.

А тем временем в Юго-Восточной Азии назревает потенциально опасная ситуация. Крадущиеся тигры и затаившиеся драконы готовы порвать в клочья не только друг друга, но и всех, кто попадёт к ним в зубы.

Во-первых, тёрки между КНДР и Южной Кореей уже давно превратились в полномасштабное противостояние Северной Кореи с США, Японией и рядом европейских стран. Во-вторых — США интенсивно наращивают свое военное присутствие в ЮВА.

А КНДР все ракеты запускает. Очередной пуск был с подлодки.

На Юге его расценили как ответ на совместные учения Южной Кореи и США. Пхеньян сообщил, что произвел пуск двух стратегических крылатых ракет с подводной лодки «Герой 24 августа». Ракеты пролетели около 1500 километров по сложной траектории и точно поразили цель в Японском море. Это значит, что северокорейские ракеты способны достичь не только основной территории Японии, но и Окинавы, на которой расположены почти четыре десятка американских военных баз. Ладно, будем точными. Их там 39.

Но и это еще не всё. В зависимости от дальности действия подводных лодок КНДР в пределах досягаемости ракет может оказаться и Гуам — главная база для стратегических средств США, использующихся в совместных учениях с Южной Кореей. Япония и США, как обычно после каждого северокорейского пуска, пребывают в шоке. И собираются военные учения в регионе проводить практически нон-стоп.

Ближайшие пройдут с 13 по 23 марта и станут самыми продолжительными и масштабными в истории альянса командно-штабными учениями в формате компьютерной симуляции. Одновременно с ними будут проведены крупные полевые учения Warrior Shield. Предполагаются, что в них будут участвовать атомный авианосец класса «Нимиц» и атомная подводная лодка США.

При этом предыдущие совместные учения ВВС с участием американских стратегических бомбардировщиков B-52H, способных нести ядерное оружие, завершились совсем недавно — 6 марта. А 3 марта прошли аналогичные учения, в которых был задействован бомбардировщик США B-1B. Также 6 марта начались первые в этом году учения ВВС союзников под Buddy Wing. Их собираются проводить аж 9 раз за год.

И при всём при этом Ким Ё Чжон, замглавы отдела ЦК Трудовой партии Северной Кореи и сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, заявила, что КНДР будет считать объявлением войны любую попытку США перехватить испытываемые Пхеньяном ракеты, а также пригрозила «ошеломляющими» ответными мерами, если США и Южная Корея продолжат военную активность в регионе. А ведь частые военные учения как раз и являются проявлением такой активности.

Так насколько велик риск начала войны в этом регионе? Причем если таковая начнётся, то она будет не локальной, а мировой. Потому как без США Южная Корея с Японией в неё не полезут, а за США впишется НАТО. И пойдёт-поедет.

Полковник ФСБ в запасе Сергей Гончаров уверен, что США сами в петлю не полезут.

— Это жирующая нация. Им есть что терять. И, несмотря на воинственную риторику, они понимают, что КНДР обладает ядерным оружием и в случае агрессии его применит. Ядерного апокалипсиса на самом деле не хочет никто, а американцы — особенно. Они слишком ценят собственную жизнь. Так что размахивать ядерной дубинкой, равно как и начать военные действия, дедушке Байдену никто не позволит.

«СП»: Но ведь всегда есть место роковому случаю. Сербские студенты, убившие эрцгерцога Франца Фердинанда, даже не предполагали, что их действия развяжут войну, тем более — мировую. У них были куда более скромные замашки. Местечковые.

— Ну, вы сравнили! Первая мировая велась, в основном, винтовками с пятью патронами в магазине и пулемётами «Максим». А сейчас в арсенале у предполагаемых участников конфликта — ядерное оружие. Вот все любят меряться количеством боеголовок, у кого больше. Дескать, у нас тысяча, а у вон того нашего наиболее вероятного противника всего девятьсот. А у этого — и вовсе пятьсот. И вроде как мы — круче. Но для того, чтобы устроить конец света, столько не нужно. Достаточно воюющим сторонам обменяться сотней ударов — и всё. Так что если ситуация вокруг КНДР вдруг дойдёт до критической точки, я надеюсь, что повторится история с Карибским кризисом — когда стороны хорошенько подумали о последствиях и разошлись каждый при своём интересе.

Впрочем, американские политики могут и не осознавать всю опасность ситуации, в которую собственноручно загнали свою страну, полагает эксперт Александр Мостов.

— Из-за искаженного восприятия, вызванного более чем полувековым нагнетанием антикоммунистических настроений, власти США крайне часто воспринимают КНДР как ходячую карикатуру. С другой стороны, американские и прозападные СМИ несправедливо клеймят как «агрессию» любые ответные действия КНДР, при этом полностью игнорируя коренную причину эскалации. Такая политика является порождением тоталитарного двоемыслия, присущего капиталистическому обществу. Не будет преувеличением сказать, что подобный подход является крайне опасным порождением конфронтационного безумия, которое может привести к миллионным жертвам среди гражданского населения.

Настоящее обострение конфликта вызвано провокационными действиями США и консервативной банды Юн Сок Ёля, решившими несмотря на неоднократные предупреждения правительства КНДР всё же начать отработку удара по Северной Корее.

По мнению Александра Мостова, если США доведут ситуацию до открытого противостояния, то они однозначно столкнутся с массированным ядерным ударом как по своей территории, так и по военным базам в других странах.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация