ВЛ / Статьи

Прозападные силы в Грузии тащат страну к новому «майдану» на проспект Руставели

+1
9-03-2023, 10:27...
1 696
Прозападные силы в Грузии тащат страну к новому «майдану» на проспект Руставели 
Оппозицией дирижирует француженка-президент и заключенный Саакашвили

Законопроект об иностранных агентах стал причиной серьезных массовых волнений в грузинской столице. Как сообщает местный телеканал Mtavari Arxi, который вел трансляцию с места событий, более тысячи человек собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить свое недовольство намерением парламентариев принять соответствующий закон.

Закон «О прозрачности иностранного влияния» предусматривает создание перечня организаций и СМИ, которые получают финансирование из-за рубежа. Многие участники протестов называют данный документ «русской версией» закона об иностранных агентах, подразумевая его сходство с аналогичными нормами в РФ.

В ходе разгона демонстрантов полиция применила водометы и слезоточивый газ, на что собравшиеся люди стали бросать в силовиков «коктейли Молотова». Им удалось прорваться через железную баррикаду, выстроенную стражами порядка. Как сообщили в грузинском МВД, «в результате насильственных действий участников акции пострадало несколько правоохранителей, повреждены полицейская техника и снаряжение».

Американское посольство уже отреагировало на случившееся, назвав его «черным днем грузинской демократии». В ответ на это лидер правящей в республике партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что это «черный день» исключительно для радикальной оппозиции и связанных с нею сил".

Интересно, что беспорядки произошли после отъезда президента республики Саломе Зурабишвили с визитом в Соединенные Штаты. Она выразила солидарность с участниками протестов и пообещала наложить вето на данный законопроект в случае его принятия парламентом.

«Я обращаюсь к вам, стоящим этим вечером на [проспекте] Руставели, где и я не раз стояла. Сегодня я стою в Нью-Йорке, и за мной статуя Свободы. Это является символом, ради чего Грузия боролась всегда, ради чего мы дошли до сегодняшнего дня. Я рядом с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию», — заявила Зурабишвили в своем обращении, распространенном в соцсетях.

Стоит напомнить, что обсуждение в парламенте проекта закона об иноагентах закончилось дракой между депутатами, разнять которых пыталась служба охраны.

Леонид Калашников, депутат Госдумы РФ, председатель комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, фракция КПРФ, убежден, что данным законом правящая партия и правительство Грузии стремятся укрепить свою власть.

— Исполнительная власть в Грузии и ее лидеры понимают опасность финансирования политической деятельности из-за рубежа и принимают для этого соответствующие меры. При этом они оговаривают, что видят опасность не только в финансировании с запада, но и с востока — то есть из России. В то же время они используют те же аргументы, что приводились у нас, когда подобный закон принимался Госдумой. В ходе обсуждения грузинские политики заявляли, что такой закон есть в Соединенных Штатах, мол, по этому же пути идем и мы, чтобы ограничить внешнее вмешательство в наши дела.

«СП»: Но все же это вызвало волну недовольства.

— Протестующих поддержал сиделец Саакашвили, а также президентша, весьма символично выступившая в США на фоне статуи Свободы. Она изначально была прозападно настроенным политиком, тем более, француженка по происхождению. Думается, этот закон и произошедшие события будут такой точкой общественного возбуждения, столкновений между нынешней исполнительной властью Грузии в лице правительства и прозападной оппозицией, в том числе и той, что поддерживает Саакашвили.

Востоковед, политолог Станислав Тарасов не считает, что развернувшиеся протесты могут привести к очередной «бархатной революции» на постсоветском пространстве.

— Это вряд ли. Правящая «Грузинская мечта», надо сказать, действует грамотно, расчетливо, упреждающие. Принятие проекта закона об иностранных агентах застало оппозицию врасплох. Причем принятие этого документа было инициировано не «Мечтой», а иной партией, входящей в состав правящей коалиции.

«СП»: Стоило ли вообще накалять страсти, если в этой партии понимали, что данный законопроект вызовет резко негативную реакцию?

— Это был такой упреждающий удар по тем силам, что готовили майдан в республике.

«СП»: Даже так?

— В последние годы в Грузии появилось множество организаций, создание которых было инициировано Соединенными Штатами и Европой. По некоторым данным, на эти структуры было выделено около 720 млн долларов. Они намеревались сыграть на акциях в поддержку освобождения Саакашвили. И у этого протестного движения оппозиции проявляется и лидер — президент Саломе Зурабишвили, как нетрудно догадаться. Она уже заявила, что не будет подписывать закон. Очень быстро в этой ситуации проявили себя Госдеп, Европарламент, различные структуры ЕС. Хотя, казалось бы, что необычное случилось-то? Подобные законы имеются во многих странах мира, в тех же США.

«СП»: Может, в грузинском законе есть какие-то выходящие из ряда вон нормы?

— Когда этот законопроект появился, в Госдепе тут же заявили, что он скопирован с российского. Авторы документа ответили: хорошо, если так — мы готовы стопроцентно скопировать американский вариант. Но в Вашингтоне заявили: нет, вам этот закон вообще не нужен. Что уже явно свидетельствует о проявлении так называемого протекторатного управления. И последовали все эти протестные телодвижения. Но это холостой ход. Разговоры о том, что в Грузии что-то готовится, шли с лета прошлого года. Так что, мы видим, что была сорвана попытка переворота. Потенциал этих событий в Грузии определяется иными факторами. Очевидно, что Запад утрачивает возможности, силы и влияние воздействовать на процессы, которые идут не только в Грузии, но в Закавказье в целом.

«СП»: Но Зурабишвили заявила, что не подпишет закон. То есть, инструменты для недопущения вступления в силу закона у оппозиции есть?

— Да, по конституции страны после принятия закона парламентом нужна подпись президента. Но не факт, что грузинское правительство может реализовать такую процедурную тонкость. Главная задача была «засветить» готовящуюся операцию, и они это сделали. А как дальше это будет идти, продолжительность — это уже, что называется, следующий эпизод данного сериала.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация