ВЛ / Статьи

700 дезертиров из «британского» войска Зеленского окажутся в итоге на турецких стройках

+1
6-03-2023, 09:05...
1 585
«Укро-англичане» и «укро-немцы» бегут из ВСУ

Из британских учебных центров сбегает каждый пятый украинец. Об этом сообщает военный эксперт Вячеслав Шурыгин, ссылаясь на свой источник из штаба Королевской военной полиции Британии.

По данным эксперта, в страну на обучение приехали 15 тысяч бойцов. В бегах сейчас значатся свыше 700 человек. Если военная полиция отлавливает дезертиров, то возвращает их обратно.

Тем не менее побеги не прекращаются. В итоге британцы пошли на крайние меры — для украинских курсантов разработан особый регламент пребывания в стране. Теперь у бойцов забирают паспорта, выдавая взамен временные идентификационные карточки.

Также британцы ужесточили контроль за курсантами. Покидать территорию базы украинским военным запретили. К каждой группе приставлен британский офицер, следящего за порядком. В подразделениях такими же функциями наделены старшие офицеры ВСУ.

В чем же причина столь массового бегства из армии обученных «укро-немцев» и «укро-англичан»? Упрекать в отсутствии боевого духа украинцев наивно.

Воюют они хорошо. К сожалению. И тем самым только увеличивают количество своих потерь. И нам головной боли доставляют. Так что причина явно не в их трусости. В конце концов, не только трусы с фронта дезертируют. Идейные иногда тоже бегут. Во время Первой мировой большевики тоже массово покидали расположение своих частей. А они трусами точно не были. А бежали, потому что были в принципе не согласны с политикой царского правительства.

Тогда в чем же причина дезертирства? Их несколько.

Первая. И, наверное, самая главная. Украинцы не верят в победу «незалежной» на этом театре военных действий. Ну, не верят, и все. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что Украине в грядущих боестолкновениях ничего не светит. Даже если у тебя не было учебника истории, достаточно зайти в интернет и пробежаться по тем войнам, которые вела Россия за свою историю. И покруче у ней враги были. Да все куда-то сплыли…

Да, терпела страна и поражения. Но стратегически Россия выигрывала всегда. И во все века. Да и на Украине русские уже многого добились. Отвоевана практически вся Луганская область, часть Донецкой, Харьковской и Запорожской областей.

Так что воевать с такой упертой страной — себе дороже. Особенно когда и воевать-то не особо хочется.

Второе. Старшее поколение этих «немцев» и «англичан» еще помнят Советский Союз. Они служили в Советской армии, работали на советских стройках-гигантах, возводили БАМ, Днепрогэс и Комсомольск-на-Амуре. И они никогда не видели в русских заклятых врагов. Такие же славяне, как и ты сам.

Может, только выговор другой. Ну, не такие хозяйственные, как ты. Но самое главное — русские никогда не питали к украинцам никакой агрессии и даже неприязни. Шутки и «подколки» про знаменитую прижимистость — не в счет. Таких шуток про всех можно нарыть навалом.

«И почему я должен против них воевать? — думает пожилой украинец.

Третье. Украинцы — не слепые. Они видят, какие чудовищные потери несет украинская армия. Достаточно выйти за околицу своего села и прогуляться до местного кладбища. Или доехать из своего города до места захоронения солдат ВСУ.

Это целый город с флагами, которые развеваются над свежими могилами. Тяжкое зрелище. Флаги, флаги, флаги, флаги… Мурашки по коже. Тысячи, десятки тысяч могил. А по стране — сотни тысяч. И у свеже могилизованного поневоле возникает вопрос: мною тоже хотят увеличить эту армии мертвых? А за что мне воевать и умирать? За Зеленского?

Причина четвертая. Каким бы бетонным информационным куполом не накрывали страну местные геббельсы с Банковой, а слово правды все равно прорывается сквозь мутный поток бесконечной лжи. Практически всех российских политологов можно найти в Сети.

Да и российские телеграмм-каналы никто не отменял. А послушать точку зрения противоположной стороны иногда, ой как хочется. Хотя бы из чистого любопытства.

Но у российских политологов есть одна интересная особенность. Как только начинаешь им внимать — сразу подпадаешь под влияние их железной логики и обоснованной аргументации. Оторваться невозможно. И поневоле начинаешь сравнивать их с украинскими пропагандистами.

Пятая причина вытекает из четвертой. Вернее, подтверждает ее. Да, все украинцы рвутся в Европу. Бредят ей фактически. Да и сам майдан походил под лозунгом «Украина — це Европа». Но практика показывает, что Европа, которая существует в твоих мыслях и влажных фантазиях, и Европа реальная, в которой тебе довелось пожить — две разные Европы.

Как говорится, не путайте туризм с эмиграцией. А украинцы эту Европу за три месяца обучения чуть-чуть понюхали. И отношение к себе со стороны инструкторов зафиксировали. Особенно у англичан.

К тому же в редкие перерывы между тренировками к ним в расположение части наверняка приходили в гости местные украинцы, много лет назад перебравшиеся в Англию. И их рассказы блистали не только положительными эмоциональными переливами. Что еще больше убедило бойцов ВСУ в том, что их готовят для «мясных штурмов» и рассматривают только в качестве будущих смертников.

Что еще больше возбуждает в тебе дух противоречия и желание поступать наперекор тем, кто уготовил тебе столь бездарную и бесславную участь. Вот они и покинули часть. Воюйте-ка вы сами, рыжие конопатые блондины с островов.

Кстати, гости-украинцы могли навести ВСУ на какие-нибудь нелегальные каналы эмиграции в ту же Англию. Да, жизнь здесь — не сахар. Пахать приходится от зари до арии. Но платят конопатые очень даже сносно.

Пару-тройку лет на стройке — и на двухэтажную мазанку под Тернополем хватит. Даже с сарайчиком и хлевом для подсвинка. И в конце концов — пахать без роздыху в каком-нибудь Вестминстере всяко лучше, чем стать удобрением или горсткой пепла в районе Бахмута или Кременной.

И наконец, шестая версия — «строительно-криминальная». Она вытекает из пятой. Украинцев из воинской части могли элементарно… похитить. По предварительному сговору — с ними самими.

Поясню на пальцах. Вся Европа (в том числе и Англия) прекрасно осведомлена о том, что украинцы — очень хорошие строители и отделочники. По критерию «цена-качество» им, наверное, и равных-то нет. Раньше имидж такой имидж в Европе имели турки, но чубатые их здорово подвинули. В этом легко убедиться, если заглянуть на любую польскую, английскую, испанскую или португальскую стройплощадку. Здесь все бригадиры либо на турецком говорят, либо на ридной мове размовляют.

Поэтому на такую ораву потенциально недорогих, но квалифицированных строителей не могли не обратить внимание местные украинские и турецкие диаспоры. И соответственно окормляемые ими строительные кампании.

В обычной жизни на английском строительном рынке турки и украинцы меж собой конкурируют. И довольно жестко. Друг у друга заказы из зубов рвут. Но тут интересы вечных конкурентов удивительным образом совпали. Теоретически украинцы могли бы сами заняться похищением своих земляков. Но они для этого слишком законопослушны. Слишком боятся английских законов и английской полиции. А еще больше они боятся того, что англичане обвинят их пособничестве русским.

Раз лишаешь ВСУ обученных бойцов — значит, агент Кремля. И тогда — мгновенное выдворение из страны: прощай, туманный Альбион, здравствуй, ридна «нэнька», всеобщая могилизация и путевка на Донбасс. Не исключено, что в один конец. Так что «трусятся трохи» английские украинцы-строители. Им есть что терять.

А вот местные турки — нет. Они ребята дерзкие. И разнообразного криминала в местной турецкой диаспоре — выше крыши. Им человека похитить — что сморкнуться.

И вот тут вечные враги решили договориться. Наверняка — по инициативе украинцев. Расклад примерно был такой: вы похищаете из части для нас пяток-другой-третий солдат-строителей — мы с вами делимся двумя-тремя «похищенными». Пусть они на вашей стройплощадке три-четыре месяца повкалывают.

А зарплату им мы будем платить. Или напополам. А через какое-то время к себе заберем — когда документы будут готовы. Ну, если они сами этого захотят. А то, глядишь, им и у вас понравится. Тогда пусть остаются.

Ударили по рукам и разошлись. Одни пошли воровать строителей, другие — выправлять для них документы, третьи — готовить им жилье, про которое ничего не знают местные бобби, четвертые — искать новые заказы под новые рабочие руки.

Так что правильно поступили те украинцы, что дезертировали (или дали себя похитить) с английских полигонов. И себя спасли, и грех на душу не взяли.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация