ВЛ / Статьи

Россия создала «коалицию друзей» назло Байдену

+2
27-02-2023, 09:20...
1 699
В глобальной изоляции скорее окажется Вашингтон, нежели Москва

Голосование в ООН по «украинскому» вопросу продемонстрировало, что натовский гегемонизм в мире уже исчерпан. Государства должны были выразить свою позицию по отношению к российской спецоперации.

141 член Генассамблеи ООН проголосовали «за» то, чтобы Россия немедленно остановила боевые действия и вывела свои войска. При этом 51 государство поддержали Россию. В той или иной форме — либо проголосовали «против» резолюции, либо воздержались, либо вообще отказались голосовать.

Поддержку Россия получила, конечно, от крупнейших государств планеты — Китая, Индии, Пакистана, Ирана, Южной Африки. Все они воздержались от голосования.

Постсоветские страны также поддержали Россию: Азербайджан и Туркмения не стали голосовать, Армения, Казахстан, Киргизия. Узбекистан и Таджикистан воздержались.

Честнее всех поступила, конечно, Белоруссия, которая проголосовала «против» антироссийской резолюции. Так же поступили и главные российские союзники, например, Сирия и КНДР.

Очень любопытно вспомнить, что Генассамблея ООН в 2022 году уже неоднократно пыталась наказать Россию. Например, в прошлом апреле России большинством голосов приостановили членство в Совете по правам человека. Поддержали это решение 93 независимых государства. Или все-таки зависимых?

Против исключения России было 24 государства, в том числе Китай, Конго, Алжир, а также четыре центральноазиатских республики (Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия).

Следующую попытку наказать Россию Генассамблея ООН предприняла в ноябре. На сей раз голосовали за антироссийскую резолюцию, согласно которой Москва должна платить Киеву репарации.

Поддержало резолюцию лишь 94 государства. Против выплат репараций Украины выступили 13 стран (включая Китай, Иран и даже Эфиопию), а еще 74 государства воздержались от постыдного голосования.

France 24: Глобальный Юг хочет дружить с Россией, интересы НАТО его не интересуют

Результаты всех антироссийских голосований в Генассамблее ООН демонстрируют: НАТО больше не авторитет. Во времена холодной войны мир был разделен на два блока — Североатлантический и Варшавский. Часть государств (например, Индия) относились к так называемому «Движению неприсоединения»: колеблясь между двумя центрами силы.

Сейчас же мир можно условно разделить на Запад и Глобальный Юг, пишет французский исследователь Лила Якинто в колонке для France 24. Большинство стран Глобального Юга заняли позицию рационального нейтралитета, что в конечном итоге скорее благотворно для России.

Типичный пример — это правительство премьера Нарендры Моди. Индия один из крупнейших торговых партнеров России, покупатель российского топлива и вооружений. Так почему ради вашингтонских интересов должны страдать рядовые индийцы?!

Индия воздержалась при первом голосовании в ООН с требованием прекратить российское наступление. И воздерживалась при всех остальных голосованиях, когда ООН пыталась принять антироссийскую резолюцию. Позиция индийских СМИ в значительной степени соответствовали официальной — нейтралитет.

Причем умеренная пророссийская позиция объединила самые разные политические силы — от правых сторонников Моди до левой оппозиции.

Пока западные яйцеголовые эксперты рассуждали, «теряет ли Запад Глобальный Юг», новости давали однозначный ответ — уже давно потерял! Отвернулись от Вашингтона даже самые главные получатели щедрой западной помощи.

Скажем, в день начала спецоперации в Москве был с государственным визитом тогдашний пакистанский лидер Имран Хан. После октябрьских выборов в парламент Хан хочет вернуться в премьерское кресло.

Пока западные лидеры брызжут слюной, Южная Африка проводит совместные военные учения с Россией и Китаем. Учения под названием Mosi (что в переводе с южноафриканского языка тсвана означает «дым») завершатся 27 февраля у берегов Квазулу-Натала.

Это мощный сигнал о геополитической самостоятельности Южной Африки, пишет France 24.

В октябре, когда Европа готовилась к холодной и дорогостоящей зиме без российского ископаемого топлива, Саудовская Аравия поддержала решение ОПЕК и России о сокращении добычи нефти. Это привело к росту цен на энергоносители, что оказалось очень выгодно прежде всего России.

Причем пророссийское решение Саудовской Аравии стало звучной пощечиной дряхлому Джо Байдену. Он полетел в нефтяное королевство, чтобы убедить саудитов увеличить добычу нефти. Деда шейхи не послушали.

Крупнейшие страны Глобального Юга оказались крупнейшими энергетическими бенефициарами. Китай и Индия импортируют рекордные объемы российской нефти. Пакистан закупает жизненно необходимое для него российское зерно, Бразилия — удобрения, Марокко — нефтепродукты.

Ни о какой глобальной изоляции России, разумеется, речи и близко нет. Скорее наоборот. Министр иностранных дел России Сергей Лавров только увеличил частоту международных визитов — с начала санкционной войны он посетил Индию, Китай и множество африканских стран, включая Южную Африку, Египет, Эфиопию, Мали и Судан.

На пресс-конференциях от Претории до Хартума он никогда не упускает случая упомянуть о «создании многополярного мирового порядка». А как иначе, если Судан по итогам визита Лаврова дал согласие на строительство российской базы ВМФ. Российская промышленная зона появится в Египте на берегу Суэцкого канала и в ОАЭ (между Дубаем и Абу-Даби). Ну уж если это изоляция, то вашингтонских стратегов явно не тому в школе учили.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация