ВЛ / Статьи

Полковник ФСБ Василий Верещак: Западные наемники из ЧВК имеют немного шансов выжить на Украине

+1
17-02-2023, 08:59...
2 872
Конец «Моцарта», пора «Траурный марш» Шопена заказывать

То, что на Украине вовсю орудуют наёмники из иностранных ЧВК ни для кого секретом не является. Особенно после скандала с американской ЧВК «Моцарт», занимавшейся обучением украинских новобранцев и сбором финансовых средств не очень понятно для чего. Это по официальной версии.

Чем «Моцарт» занимался на самом деле — вопрос открытый. Но интрига состоит в том, что компания «потерпела крах» из-за финансовых махинаций, пьянства сотрудников и раздрая между руководителями группы. Так «припечатал» незадачливых «солдат удачи» обозреватель NYT Джеффри Геттлман.

По его словам, ЧВК столкнулась «с дезертирством, распрями, взломом штаб-квартиры и судебным иском». Многие её сотрудники признались, что страдали психическими расстройствами, поэтому для успокоения таскались по киевским стриптиз-клубам и барам, а также искали приключений на сайтах онлайн-знакомств. Видимо, брали пример со своего командующего Эндрю Милбёрна, который «делал уничижительные комментарии в адрес руководства Украины в состоянии сильного алкогольного опьянения».

Короче, пьянки-гулянки и внутренние разборки «солдат удачи» стали достоянием общественности. И теперь «Моцарт» то ли переименовывается, то ли вообще сворачивает дела.

«Пусть переименовываются из Моцарта в Шопена, как-никак, а Шопен написал траурный марш».

На каждого «Моцарта» найдётся свой «Сальери».

«Моцарт плохо закончил, неудачное название выбрали», — таких комментов в Сети полным-полно.

Но злоключения американских наёмников напомнили о важной проблеме, связанной с иностранными ЧВК, которую не могут решить с момента их создания.

Самые крупные контракты эти структуры получают, как правило, от государства. И, соответственно, действуют в интересах нанимателя.

Но как только государство перестаёт держать руку на пульсе (вернее, на шее) ЧВК — жди скандала. Ну, а если компания работает на другое государство (такое бывает сплошь и рядом) или на коммерческие структуры — проблемы гарантированы. Ведь деньги, как известно, не пахнут.

Так что не стоит удивляться тому, что практически все известные частные военные компании замешаны в грязных историях: от убийств мирных жителей до участия в государственных переворотах и перепродажи военных технологий.

Лакмусовой бумажкой для «солдат удачи» стала военная кампания в Ираке 2003−2011 годов. Понятно, что в белых перчатках не воюют, и жертвы, в том числе среди мирных жителей, неизбежны. Но вот только большинство инцидентов с неправомерным применением оружия и других серьёзных нарушений были связаны не с армией США, а именно с наёмниками.

Начнём с американской Blackwater, которая сменила названия и стала Academi. Эта лавочка поддерживает государственные перевороты и установленные США режимы в странах, куда введен американский военный контингент.

«Прославилась» на весь мир Blackwater 16 сентября 2007 года. В Багдаде, на центральной площади, наемники устроили перестрелку, погибли 17 мирных иракцев, а ещё 18 получили серьезные ранения. Среди пострадавших были дети.

Скандал разгорелся страшный. Правительство США было вынуждено отказаться от продления контракта с этой ЧВК. А потом выяснилось, что наёмники Blackwater с 2005 года по 2007 год участвовали в 195 перестрелках.

Причём в 84% случаев открывался огонь на поражение, несмотря на то, что они имели право применять оружие только для самообороны. А еще ходят упорные слухи, что «черноводники» не брезгуют контрабандой оружия и охраняют наркокараваны с Ближнего Востока.

В Ираке также засветилась и британская Aegis Defence Services. Работала она по контракту с Пентагоном. В 2005 году появилась видеозапись, на которой сотрудники этой ЧВК стреляют в безоружных иракцев.

Ещё одна британская ЧВК — Erinys International — в 2004 году погорела на жестком обращении с заключёнными. Наёмники нарушили конвенцию о правах человека, применив во время проведения военного расследования жестокие пытки в отношении 16-летнего иракца.

А вот американская «частница» DynCorp оказалась замешана в финансовых махинациях. Власти Ирака обвинили компанию и Госдеп США в нецелевом расходовании 1,2 миллиарда долларов, предназначавшихся для обучения правоохранительных подразделений.

«Частники» вляпываются в грязные истории не только в «горячих точках», когда нервы на пределе.

Так, американская ЧВК ITT Corporation, специализирующаяся на высокотехнологичных инженерных разработках и производстве оборонных технологий, в марте 2007 года схлопотала штраф от Министерства юстиции США на 100 миллионов долларов. Спрашивается, за что? Компания передала информацию о приборах ночного видения и технологиях противодействия лазерному оружию Сингапуру, Великобритании и Китаю, с котором США практически «на ножах».

Ну, а немецкая Asgaard German Security Group решила поиграть в Сомали в швейцарскую гвардию при французском дворе. Её нанял сомалийский оппозиционер Галадид Абдинур Ахмад Дарман, чтобы укрепить свои позиции. МИД Германии решительно открестился от этой ЧВК и её деятельности. То есть наёмники реально влезли в чужую политическую игру. А Германии пришлось с пеной у рта доказывать, что она не вмешивается во внутренние дела суверенного африканского государства.

Такие вот кульбиты дискредитировали саму идею ЧВК, — считает полковник ФСБ в отставке Василий Верещак.

— В отношении иностранных ЧВК существует давняя неприязнь. Это инструмент грязных манипуляций и операций. Армейские подразделения находятся под контролем парламента, различных комиссий. А вот ЧВК могут действовать без чьего-то ни было контроля. Поэтому у них развязаны руки. И претензии к ним — это не только неправомерное применение оружия, финансовые махинации или участие в госпереворотах. Зачастую они помогают скрыть следы преступлений. Или выполняют такие задания, о которые ни армия, ни спецслужбы не станут мараться.

«СП»: — Как правило, необходимость ЧВК объясняется тем, что государство, используя их, может в третьих странах отстаивать свои интересы. Но ведь СССР, не имея ЧВК, такие задачи, когда они возникали, решал. Надо было взять дворец Амина в Афганистане — взяли.

— Да, Советский Союз открыто принял на себя груз ответственности за события в Афганистане. Это США — самая лживая страна, как, впрочем, все англосаксы — вооружает и готовит наёмников, которые за немалые деньги действуют в её интересах. Но при этом делает вид, что она совершенно ни при чём. И совершенно не годиться повторять мерзкий опыт американцев.

«СП»: — Вы считаете, что всегда нужно действовать в открытую?

— У государства должен быть определённый инструментарий для отстаивания своих интересов. Если в определённый момент нельзя обострять ситуацию — то вперёд выступают структуры, подобные ЧВК. Но их статус должен быть законодательно прописан. И действовать они должны в интересах и под контролем государства.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация