ВЛ / Статьи

Передел власти в Астане: Одни вожди народа уходят, другие приходят, в степи свои законы

0
16-02-2023, 09:41...
2 022
Токаев лишает Назарбаева последних рычагов управления Казахстаном

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о признании утратившим силу закона о первом президенте республики и лидере нации, ранее принятый парламентом.

Еще прошлым летом в республике вступили в силу изменения и дополнения в Конституцию, поддержанные гражданами на референдуме, в том числе, исключение из Основного закона страны всех упоминаний о первом президенте Нурсултане Назарбаеве.

В частности, из статьи 46 Конституции исключен пункт о том, что статус и полномочия первого президента определяются Конституцией и соответствующим конституционным законом.

Кроме того, отмене подлежит норма о том, что на имущество первого президента и проживающих с ним членов семьи, а также учреждаемых им юрлиц не могут быть наложены ограничения. Так же утрачивает силу положение о гарантиях банковской тайны и неприкосновенности банковских счетов первого президента и проживающих с ним членов семьи. Наконец, Назарбаев лишается статуса «Елбасы» (лидера нации).

Теперь у Назарбаева не будет особого обеспечения, в том числе канцелярии со штатом сотрудников и специального подразделения службы государственной охраны. Экс-президентам предоставляются только квартира и государственная дача с необходимым обслуживанием, личная охрана, персональный автомобиль с водителями, а также бесплатный проезд по стране, медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.

Действительно ли клан Назарбаева лишился всех рычагов управления, или речь только о внешних изменениях?

— Тут нет ничего нового или неожиданного, — говорит лидер Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов.

— Всего лишь очередной пропагандистский шаг, рассчитанный больше для внутреннего потребления. На самом деле еще 12 января верхняя палата парламента Казахстана приняла решение о лишении Нурсултана Назарбаева звания «Почётный сенатор», а уже на следующий день 13 января депутаты двух палат парламента проголосовали на утрату действие закона «О первом президенте Республики Казахстан — Елбасы».

Токаев лишь подписал, что уже было принято. И связывается это с тем, что в Конституции на референдуме в июне прошлого года были изъяты упоминания о первом президенте.

Еще 17 сентября прошлого года городу Нур-Султану было возвращено прежнее наименование — Астана. Сделано это было с целью показать обществу процесс деназарбизации и успокоить протестные настроения в обществе. Хотя центральные улицы, школы и университеты до сих пор носят его имя.

На самом деле за Назарбаевым остаётся неприкосновенность. Теоретически, конечно, остаётся возможность расследования дел в отношении близких родственников в случае новой эскалации конфликта в правящем классе.

Но на самом деле имеет место временная внутриэлитная договорённость, которая создала ситуацию статус кво, когда в руки Касым-Жомарта Токаева и его команды передаются все ключевые органы власти и рычаги управления в обмен на то, что победившая группа не будет преследовать Назарбаева и его родных и близких.

«СП»: — А что с его кланом? Всех лишили должностей? Или кто остался?

— Считать это спонтанными акциями мести или созданием почвы для проведения широкомасштабной чистки и тем более преследования самого экс-Елбасы и его многочисленных родственников не стоит. Всё это сделано как раз по договоренности с группой Назарбаева, чтобы убрать связанные с ним символы и не будоражить в дальнейшем граждан.

Можно сказать, что происходит просто смещение прежних символов, которые олицетворяли культ личности первого президента, но сама политическая система, как и ставленники Елбасы никуда не делись из государственного аппарата. Можно сказать, что сейчас мы видим назарбаевскую систему только без самого Назарбаева, а переименование столицы, изъятие его имени из названий улиц и учебных заведений, а также лишение статуса Елбасы — это всего лишь внешние проявления.

Под удар попали лишь специально подобранные стрелочники из числа племянников Елбасы, генералов спецслужб, бывшего свата Назарбаева и бывшего главы КНБ, которые должны будут взять на себя всю вину за произошедшие январские события.

«СП»: — А имущество. Нажитое непосильным трудом? Оставили? Акции предприятий? Счета? Или теперь могут забрать? А за границей у Назарбаева и его клана много чего осталось? На это руки никак не наложат?

— За семьёй оставлены значительные активы как внутри страны, так и огромные средства, вывезенные в ЕС и США, а также в офшорные зоны, и находящиеся под колпаком западных спецслужб. По оценкам разных экспертов это сумма порядка 250 — 300 миллиардов долларов.

Отняты у семьи, а именно у младшей дочери и младшего брата Назарбаева, лишь предприятия и торговые рынки внутри Казахстана, часть из которых не были национализированы, а попали уже в руки приближенным к нынешней правящей команде олигархам.

То есть идет такое перераспределение собственности и активов внутри страны, а те активы, которые находятся за рубежом уже практически недосягаемы, так как часть вывезены формально даже законно. Также во многом сохранил свои позиции в качестве главного кассира семьи и средний зять Елбасы — Тимур Кулибаев, который ранее поддерживал Касым-Жомарта Токаева. Что-то могут забрать и у него, но только внутри страны.

«СП»: — Можно ли говорить об окончательном завершении процесса деелбасизации? Стал бы он возможным, если бы не прошлогодня попытка переворота, предотвращенная Москвой? Что-то Токаев не спешит благодарить…

— В действительности никакого демонтажа выстроенной конструкции суперпрезидентской республики не происходит, а действующий президент пытается повторить политическую эволюцию предшественника, заняв место суперарбитра среди кланов.

Поэтому нельзя всерьез воспринимать данный процесс серьезными изменениями. Фактически просто внеочередными парламентскими выборами, которые должны состояться 19 марта, завершается окончательный переход всей полноты власти в руки Токаева в рамках той внутриэлитной договорённости, которая была достигнута, а представительные органы власти очищаются от ставленников Елбасы.

Конечно, без поддержки Москвы и ОДКБ этого бы не случилось, но в Акорде не особо заморачиваются по поводу какой-либо благодарности в связи с этим. Наоборот, мы видим прежнюю преемственность проведения так называемой «многовектороной политики», которая на самом деле означает сближение с Западом, интеграцию в рамках Организации тюркских государств, размещения новых американских военно-биологических оабораторий, проведения тотальной декоммунизации и дерусификации страны.

Как известно, сразу же после начала СВО Астана исправно снабжала Киев ГСМ, боеприпасами и вооружением, пока это не просочилось благодаря хакерам в социальные сети.

«СП»: — Токаеву, по-вашему, превращение в нового Елбасы не грозит? Его полномочия, вроде, напротив, ограничили…

— В действительности никаких ограничений нет. Ограничения коснулись лишь родственников действующего президента, которые не могу занимать государственные должности, но об управлении ими национальных компаний речи не идёт. И сейчас как раз сын и племянники нового президента начинают принимать активное участие в переделе собственности внутри страны, замещая родственников прежнего. Поэтому мы будем свидетелями восхождения нового хана в виде очередного Елбасы, так как по-другому править в степи невозможно.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация