ВЛ / Статьи

Военные США: Русские выйдут из конфликта с Украиной самыми сильными

+3
14-02-2023, 10:04...
2 528
В этом России поможет не столько армия, флот и ВПК, сколько кое-что другое

Президент РФ Владимир Путин, говоря о причинах проведения нашей специальной военной операции на Украине, каждый раз подчеркивает: нам не оставили иных вариантов действий.

Москва в течение многих лет терпеливо разъясняла Западу — его внешняя политика планомерно подрывает принципы безопасности в Европе. Однако западные страны, предводительствуемые Белым домом, продолжали последовательно игнорировать принципы международного права, а на все предупреждения Кремля и обозначаемые им красные линии не обращали ни малейшего внимания. Североатлантический альянс продолжал (и продолжает сейчас) втягивать в свою орбиту все новые государства, дестабилизируя обстановку.

Продолжая свои действия в столь агрессивном ключе, считает отставной офицер морской пехоты США Скотт Риттер, коллективный Запад совершил большую ошибку, еще более усугубив ее тем, что фактически развязал войну c Россией. В результате этой близорукой политики Москва получила прекрасную возможность устранить существовавшую с 1990-х годов неопределенность в сфере международной безопасности.

«Русские выйдут из этого конфликта гораздо более сильными, чем когда-либо в своей истории», — резюмировал американский военный эксперт и журналист, чьи аналитические способности и осведомленность высоко оценивает в том числе и легенда американской журналистики, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, недавно опубликовавший статью с доказательствами причастности властей США к подрыву «Северных потоков».

Как ни странно, это заявление Скотта Риттера вызвало довольно оживленную дискуссию среди читателей российских СМИ. Правда, подавляющее большинство из них безоговорочно разделяет его позицию, однако находятся и такие, кто выражает некоторое сомнение в абсолютно оптимистическом итоге операции.

— И тем, и другим я предложил бы для начала вспомнить расхожий анекдот из нашего недавнего прошлого, в котором говорится, что оптимисты в России изучают английский язык, пессимисты — китайский, а реалисты — устройство автомата Калашникова, — поделился личным взглядом на мнение Скотта Риттера специалист по информационным войнам, независимый эксперт по международной безопасности Игорь Николайчук. — Скотт Риттер, безусловно, знающий эксперт, но в данном конкретном случае в его высказывании я, сугубый реалист, склонен видеть скорее дилетантизм.

Начнем с того, что международные политологи сейчас сходятся во мнении, что мир скатывается в хаос и проходит точку бифуркации. В этих условиях прежние понятия о «великости» держав уже не работают, а новых критериев этого определения еще не существует. Так давайте-ка задумаемся, на основании чего можно будет в перспективе называть ту или иную страну сильной?

На степени развития ее национальной экономики? Но экономика мало того, что достаточно давно стала глобальной, так она еще и продолжает глобализироваться. На основании каких-то культурных кодов? С этой точки зрения, безусловно, западная цивилизация находится на закате и никаких радикально новых идей по развитию человечества она предложить уже не в состоянии. Однако нельзя сказать, что другие мировые цивилизации, напротив, ими фонтанируют.

«СП»: — Однако же вот сами американцы признают, что Россия — сильная держава. Чем они руководствуются?

— Наша репутация в мире до сих пор держится на двух китах. Во-первых, мы постоянные члены Совбеза ООН, что является результатом нашей победы во Второй мировой войне. Во-вторых, у нас могучие силы ядерного сдерживания, страх пред которыми обеспечил человечеству несколько мирных десятилетий.

«СП»: — А как насчет двух вернейших союзников России — ее армии и флота?

— В свое время на одном из банкетов сразу после победы над Германией Сталин сказал, что главный ее результат в том, что СССР вышел из этой войны с великой и непобедимой армией. И в самом деле, 4 миллиона человек, имеющих идеальное на тот момент вооружение, — это была колоссальная сила.

Но в настоящее время, положа руку на сердце, можем ли мы, вторя Сталину, назвать наши Вооруженные Силы, к которым я отношусь с большой и искренней любовью, по-настоящему великими? В условиях серьезного разрушения некогда великого ВПК? В условиях, когда наиболее боеспособные подразделения наших сил в спецоперации являются не большой частью великого народа, а представляют собой все-таки частные формирования? Может ли наша армия при всех трудных с внутриполитической точки зрения мобилизационных моментах, при всех, откровенно говоря, судорожных движениях по производству беспилотников, при существующем расколе нашего общества на бедных и богатых, гордо именоваться великой?

«СП»: — Ну так ВПК вроде возрождается усиленными темпами, и, соответственно, потянет за собой всю остальную экономику, как уверяют первые лица страны.

— На основе 140 миллионов человек, увы, нельзя построить великую экономику. Экономические исследования доказывают, что для этого необходимо человеческое «ядро» минимум в 300−400 миллионов. Так что до Китая, Индии и даже Евросоюза нам далековато. При таких раскладах мы способны создать сильную внутреннюю экономику, сравнимую с испанской или итальянской. А в лидеры мировых экономик мы можем войти только на условиях какой-то кооперации или при условии возрождения СССР.

«СП»: — Уж не поторопился ли, по-вашему, Скотт Риттер со своими выводами о выходе России из украинского конфликта наиболее сильной за всю свою историю?

— Я бы лично пока сказал, что об этом говорить все же несколько рановато, хотя цели и намерения такие, безусловно, благородны.

Дело в том, что у нас на носу очередной «транзит власти». И, по большому счету, наши правящие элиты озабочены не тем, кто победит на украинском театре военных действий, а тем, останутся ли они у «кормушки» или их сменят какие-то новые силы — какие-нибудь условные «регионалы» или условные «силовики». Вот ради чего наши элиты совершают те или иные телодвижения. Поэтому-то и резко стали модными в последнее время все разговоры о «великой державе». Они ведутся исключительно в пропагандистских целях, для решения внутриполитических задача и успокоения нашего гражданского общества, чтобы волнений не было.

Я лично не сомневаюсь в том, что Россия выйдет из украинского конфликта безусловно окрепшей. Но чтобы сохранить за собой при этом статус по-настоящему сильной державы, ей нужно избавляться от своего нынешнего рентно-сословного общества, где «братки» берут мзду с бизнесменов, а госчиновники сидят на откатах и так далее — такое общество не может быть великим. Великим общество может стать при наличии вразумительной политики, которую поддерживает весь народ, а не какие-то сословия или корпорации вроде условных «силовиков» или условных «предпринимателей».

Я надеюсь и верю, что по выходе из конфликта в России патриотически настроенные капиталисты и классовые элиты смогут создать все-таки идею, достойную и нашего великого прошлого, и нашего светлого будущего. Когда будущие победители во время будущего парада победы смогут «расчехлить» стыдливо упрятываемый за декорациями Мавзолей и с гордостью взойти на него, вот тогда мы можем сами называть себя великой мировой державой. Потому что лично я думаю, что именно в тот момент мы наконец дадим ответ на главный внутренний вопрос — а для нас-то самих что важнее, быть сильной мировой державой или все-таки есть колбасу, которой у нас много?




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация