ВЛ / Статьи

Оружие переднего края: «Вапиры» против «Панцерфаустов»

-1
13-02-2023, 13:43...
1 594
Исход боевых действий решает пехота — и то, чем она воюет

Экспертное сообщество коллективного пока еще Запада, которое хлебом не корми, а дай спрогнозировать скорое наступление той или иной стороны российско-украинского конфликта, в очередной раз наводнило СМИ своими пророчествами. Суть последних заключается в наличии у Вооруженных Сил Российской Федерации двух главных составляющих для организации массированной наступательной операции на Донбассе — желания и возможностей.

Что же касается давно обещанных «наступов самой сильной армии Европы» на Сватово-Кременном и Бердянско-Мелитопольском направлениях, то о них предпочитают говорить все реже и все тише, поскольку без танков и самолетов это станет очередным актом суицида захисников незалежности. А поскольку танки хоть и обещаны, но период их ожидания вряд ли можно охарактеризовать термином «скоро», а говоря о передаче самолетов, уместнее вообще употребить словосочетание «вилами по воде», то на ближайшие месяцы западными специалистами укровермахту отведена роль обороняющегося статиста.

Исходя из чего предлагаем поговорить об оружии переднего края и с учетом мейнстримности танковой темы, первыми, на наш взгляд, следует обсудить реактивные противотанковые гранатометы (РПГ). В настоящее время модельный ряд этой категории оружия достаточно широк, а потому акцентируем внимание на наиболее интересных образцах.

«Вампир» VS «Леопарда»
«Вампир» — под таким мистическим названием в 1989 году на вооружение Советской армии был принят реактивный противотанковый гранатомет калибра 105 миллиметров — 6Г20 или РПГ-29, запущенный в серию АО «Научно-производственное объединение «Базальт». Первая зарубежная демонстрация «Вампира» состоялась спустя четыре года на полях Международной выставки вооружений и военной техники в Абу-Даби -IDEX-93.

Почему мы отдали предпочтение именно этой модели гранатомета. Этому существует несколько причин:

в его создании были использованы наиболее удачные конструктивные решения, реализованные в других образцах (например, РПГ-7, РПГ-16);

в перечне доступных целей «Вампира» присутствуют танки самых современных образцов, включая и машины, оснащенные мощной, устойчивой к стандартным кумулятивным боеприпасам броней и динамической защитой;

возможность использования термобарической гранаты ТБГ-29 В, обладающей высокой эффективностью при уничтожении живой силы противника, находящейся в укрытиях;

оснащение РПГ прибором ночного видения 1ПН110 для ведения огня в темное время суток и оптическим прицелом — для высокоточной стрельбы днем.

От РПГ-7 «Вампир» получил тандемную боевую часть гранаты ПГ-7ВР, представленную двумя, расположенными друг за другом кумулятивными БЧ. Стоящая впереди меньшая по размерам обеспечивает поражение блока динамической защиты танка, после чего вторая, более мощная, сокрушает броневую защиту корпуса. От РПГ-16 новый гранатомет унаследовал разъемный калиберный гладкий ствол, что весьма удобно при транспортировке, и ударно-спусковой механизм, оснащенный электронным воспламенителем двигателя гранаты ПГ-29 В. При этом следует отметить, что данная граната исключительно реактивного типа, а ее эффективная дальность стрельбы превышает аналогичный показатель ПГ-7ВР (РПГ-7) более чем в два раза.

Из наиболее интересных технических и эксплуатационных характеристик РПГ-29 «Вампир» можно отметить следующие:

масса снаряженного гранатомета (с прицелом/без прицела), кг — 12,1/11,5;

длина гранатомета (в походном/в боевом положении), мм — 1000/1850;

масса гранаты, кг — 4,5;

прицельная дальность, км — 0,5;

боевая скорострельность (расчетом из 2 человек), выстрелов в минуту — 4;

бронепробиваемость, мм — 650.

Такая вот в России «Клюква»
Мировое танкостроение, равно как и другие направления развития вооружения, перманентно совершенствуются, включая и оптимизацию его защищенности. Это, и создание принципиально новой брони комбинированного типа, и применение встроенной и динамической защиты. Очевидно, что ключевой задачей этих разработок было наделение ОБТ способностью эффективно противостоять современным противотанковым боеприпасам, бронепробиваемость которых также неуклонно растет.

В начале XXI века в недрах все того же АО «Научно-производственное объединение «Базальт» разработали тяжелый противотанковый гранатомет РПГ-28 «Клюква», который иногда еще называют «противотанковой гранатой». Конечной целью реализации этого проекта стала разработка в интересах ВС России одноразового ручного гранатомета, отличающегося способностью к максимально возможному пробитию бронезащиты всех стоящих на вооружении и перспективных основных боевых танков. Не менее важным считалось и наличие возможности эффективного поражения живой силы противника, даже если она находится в зданиях или защитных сооружениях, что должно было обеспечить существенный рост боевого потенциала СВ ВС России. При этом не последнее значение имело сохранение оптимальных массогабаритных характеристик.

В качестве одного из решений, способствовавших увеличению пробивной способности «Клюквы», разработчик позиционировал увеличение калибра БЧ гранаты до 125 миллиметров. Механизм преодоления динамической защиты сходен с тем, как это происходит у гранаты, выпущенной из РПГ-27 «Таволга». Однако, некоторые технические и эксплуатационные характеристики РПГ-28 «Клюква» нагляднее демонстрируют его боевой потенциал:

дальность прицельной стрельбы, м — 300;

толщина пробиваемой динамическо-гомогенной брони, мм — 900;

время приведения в боевое состояние, с — 10.

Логично, что увеличение калибра привело к росту массогабаритных характеристик (длина 1,2 метра, масса 12 килограммов), что, в свою очередь, снизило уровень маневренности гранатометчика, вооруженного «Клюквой», например, в сравнении с РПГ-26 «Аглень». Важнее другое, ее с запасом компенсировали новые возможности поражения танков, оснащенных современной динамической защитой.

Подарунки от НАТО
А теперь о том, что используется почитателями Бандеры — естественно, не останавливаясь на наследии «клятого совка». Поговорим об образцах, предоставленных в распоряжение «самой сильной армии Европы» Североатлантическим альянсом. Например, о ручном реактивном противотанковом гранатомете Bullspike-AT, произведенном компанией VMZ EAD (Болгария).

Как и следовало ожидать Bullspike-AT — ни что иное, как реинкарнация советского РПГ-22 «Нетто». Справедливости ради отметим, что болгары разработали для него термобарический выстрел ТВ-22М и модернизировали пусковой механизм, получивший возможность «обратного» перевода — из боевого положения в транспортное. Максимальная дальность его прицельной стрельбы не превышает 350 метров, а бронепробиваемость — 400 миллиметров, что, как минимум, не впечатляет.

Что же касается, «чисто натовских» РПГ, то здесь в качестве безусловного лидера поставок (не менее 3000 единиц и 900 пусковых установок) выступает Panzerfaust 3, разработанный компанией Dynamit Nobel AG (ФРГ) в далеком уже 1978 году. Что, учитывая средний возраст предоставляемой Североатлантическим альянсом помощи, совсем не удивительно.

При этом Panzerfaust 3 — типичный, не слишком технически и конструктивно сложный реактивный противотанковый гранатомет, обладающий набором объективных преимуществ и не менее объективных недостатков, обусловленных следующими тактико-техническими характеристиками (верны для противотанковой версии с кумулятивной БЧ):

калибр, мм:

— боевая головка — 110;

— пусковая установка — 60.

масса, кг:

— боевая головка — 3,9;

— РПГ в боеготовым положении — 15,2.

эффективная дальность (максимальная), м:

— для движущейся цели — 300;

— для стационарной цели — 400.

скорость полета гранаты, м/с:

— начальная — 160;

— максимальная — 243.

минимальная дальность, м — 20;

пробиваемость, мм:

— для гомогенной катаной брони — 700;

— для бетона — 1600.

Применительно к украинскому театру военных действий нелишним будет озвучить несколько особо неприятных для укровермахта нюансов. Во-первых, применение РПГ Panzerfaust 3 на расстояниях менее трехсот метров представляет серьезную опасность для гранатометчика. Демонстрируемый им уровень пробиваемости не гарантирует стопроцентное поражение современного танка в лобовой проекции, а стрельба по другим участкам, как правило, или невозможна, или небезопасна. А второе — это фактор, касающийся практически любого натовского вооружения, поставленного на «территорию 404». Без полного курса обучения, обеспечивающего грамотную и технически корректную эксплуатацию, боевая эффективность этого РПГ минимальна.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация