ВЛ / Статьи

«Бахмутские клещи» захлопнутся — и наши возьмутся за Северск

0
10-02-2023, 08:16...
2 094
Россия прессует растерянные ВСУ по всей линии соприкосновения на Донбассе

Бахмут скоро падет — в планах российского наступления на Донбассе мятежный город играет особую роль. У украинского гарнизона осталась единственная ниточка снабжения — дорога через Часов Яр. Российские войска ведут за нее интенсивные бои.

Российские войска продолжают сжимать клещи вокруг Бахмута, усиливаются атаки на оккупированные ВСУ населенные пункты в северной и юго-западной частях Бахмутского района — такой фронтовой анализ приводит польский Центр восточноевропейских исследований (OSW). Бои идут уже в южной, восточной и северной частях города.

Окружение почти полностью лишило украинский гарнизон Бахмута возможности доставки припасов и уж тем более ротации личного состава. Главный удар российских войск сейчас направлен на Часов Яр, через который проходит последний возможный путь снабжения Бахмута — это тыловая автодорога «Константиновка — Бахмут».

В пределах Ивановского дорога находится под огневым контролем российских войск. Трассу уже практически невозможно использовать ее в качестве маршрута снабжения. Когда бойцы «Вагнера» получат полный контроль над трассой, это будет операционно важной победой, фактически завершающей окружение мятежного Бахмута.

В районе Парасковиевки и Красной Горы украинские войска несут большие потери, не желая покидать оборонительные рубежи. Значимость населенных пунктов связана с тем, что именно здесь проходит автотрасса до Славянска.

Сами украинцы не могут пользоваться этой трассой из-за продолжающихся боев, однако пытаются не допустить того, чтобы полный контроль над шоссе получили российские войска.

— Последние недели боев на Донбассе показывают, что украинским силам становится все труднее удерживать линию обороны, и практически каждый день они уступают давлению России. Это связано не только с истощением солдат, но и с растущим дефицитом снаряжения, — констатируют эксперты польского центра Петр Зочовски и Анджей Вилк.

Особую сложность для ВСУ представляет то, что наступление на Бахмут синхронизировано с ударами по другим важным направлениям на Донбассе. Российские войска значительно активизировали ракетные обстрелы базы группировки украинских войск в северной части Донецкой области — склады боеприпасов, командные пункты расположены в Славянске, Краматорске и близлежащих селах Краматорского и Покровского районов.

Такие удары лишают ВСУ возможности направлять дополнительные силы на оборону Бахмута, а также для контрударов в районе Кременной и Сватово.

Интенсивные бои идут также почти по всей линии соприкосновения российских и украинских войск на Донбассе. Каждый день предпринимаются попытки прорвать оборону противника на южной и восточной окраинах Угледара. Пока что речь идет о небольших фронтальных атаках при мощной огневой поддержке — крупномасштабное общевойсковое наступление на Угледар еще готовится.

Зато фиксируется продвижение российских войск южнее и восточнее Северска, в районе Авдеевки и по широкой дуге западнее Донецка. Продвижение российских войск южнее Северска позволит расширить зону оперативного контроля над дорогой, соединяющей этот город с Бахмутом.

Продвижение российских войск создает предпосылки для окружения Северска сразу с юга, севера и востока. Атаки в направлении Северска потенциально важны для поддержки захвата украинских оборонительных позиций на западной стороне (правом берегу) реки Северский Донец.

OSW также прогнозирует скоро наступление в сторону Красного Лимана, которое позволит еще дальше отбросить украинские войска от Кременной.

Российские войска не просто усиливают огневой напор — это следствие того, что наращивается присутствие войск вдоль всей линии соприкосновения. Командованию Народного ополчения ДНР был придан артиллерийский (гаубичный) батальон.

— Это подготовка оборонительных формирований ДНР к расширению их роли в зоне ответственности вдоль западных окраин Донецка с последующей переброской регулярных российских войск из этого района в район Бахмута и в ЛНР, где возрос темп российских наступательных операций, — отмечает в очередной западной аналитической записке о ситуации на Донбассе.

Наступательные операции проводятся, в частности, в районах Авдеевки, Каменки, Водяного и других населенных пунктов к западу от Донецка. Еще 8 февраля бывший заместитель министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев сообщил (подтвердив это видеороликами), что российские мотострелковые подразделения взяли украинские укрепления в Марьинке.

Невзирая даже на то, что американцы и поляки подтверждают успешность российского наступления на Донбассе, украинские источники (например, Генштаб ВСУ) продолжают утверждать обратное. Хотя, конечно, предел пропагандистской лжи Киева есть. Опровергать эту ложь приходится уже и западным экспертам, которые отмечают все больше военных успехов нового российского командования во главе с генералом Валерием Герасимовым.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация