ВЛ / Статьи

Что страшнее, чем удар по энергетике? Бандеровцы в ожидании разрушения мостов через Днепр

+1
9-02-2023, 09:47...
2 147
Янки стали догадываться, зачем Россия накапливает «Калибры» и «Иксы»

Укро-блогер Шарий сообщил о серии ракетных ударов по Харькову. И в самом деле, согласно сводке бандеровского Генштаба, было пять прилетов (по другим данным — семь). На этот раз ударили «Искандерами» по местному авиационному заводу. Горожане рассказали о крупном пожаре в городе, мол, «похоже, там был склад боеприпасов».

В принципе, ничего необычного. Подобный уровень огневого воздействия фиксируется ежедневно. Именно поэтому укро-СМИ пишут о затишье перед бурей. Дескать, хроника российских массированных прилетов по энергетике бандерштата «наглядно демонстрирует, что ВС РФ накапливают боезапас для очередного удара». Некоторые жовто-блакитные паблики уверены, что Москва сейчас придерживает «Калибры» и «Иксы» для чего-то более важного.

В принципе, даже без очередного прилета «начинает постепенно разваливаться энергетическая инфраструктура, и Одесса — яркий тому пример. Интересно, что энергию Киев начал закупать даже у Польши и по завышенной цене. На этом фоне произошли сокращения рабочих мест, что буквально превращает Украину в страну третьего мира. И пока боевые действия будут продолжаться, страна вместе с ее жителями все больше будет угасать». Об этом рубанул правду-матку известный самостийный блогер.

Он призывает Зеленского срочно начать переговоры с Москвой, чтобы сохранить хоть что-то. Однако главный мидак незалежной Кулеба чуть ли не открытым текстом говорит, что бандерштату выгодно уничтожение старой советской энергосистемы. Типа, Запад на конфискованные русские деньги построит новую «цивилизованную» зеленую энергетику.

И в США ряд СМИ подхватил эту тему. Они уже строчат, что очень-очень скоро русские устроят бандерштату «темную», причем навсегда. Так, звездно-полосатое издание Foreign Affairs пишет: «Энергетический сектор и электрическая сеть Украины с каждым днем приближаются к коллапсу». Короче, дальнейшие удары лишат неньку электричества, погрузив ее в каменный век.

Автор Томас Попик из FA прямо пишет, что «электроэнергия, а не только оружие, поддерживает военные усилия» киевской хунты. По его словам, США и НАТО сейчас только и думают над тем, чтобы сохранить минимум энергетики, необходимой для ведения боевых действий ВСУ.

Эти усилия, судя по всему, возымели некоторый эффект. По состоянию на 1 февраля ситуация в энергосистеме неньки улучшилась, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины. «В связи с завершением ремонтных работ на некоторых энергоблоках тепловой генерации, ожидается снижение объема дефицита электроэнергии по сравнению со вчерашним днем», — говорится в заявлении.

А это в свою очередь положительно сказывается на военной логистике и создает условия для возобновления производства на ряде оборонных и системообразующих предприятий незалежной. В частности, на Украине пропал дефицит нефтепродуктов. Как пишет политик Олег Царев в своем телеграм-канале: «Крупнейший НПЗ Украины — Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (Укртатнефть) продолжает работать. Причём работает на полную мощность».

По информации Олега Анатольевича, «некоторое время завод работал на низкой мощности без факелов в трубах. Готовые нефтепродукты вывозились автотранспортом по ночам. Сейчас же уже и прятаться перестали — факел горит круглосуточно, готовые нефтепродукты вывозят ж/д транспортом».

Почему до сих пор не сожгли этот крупнейший нефтезавод, не совсем понятно. Есть мнение, что Москва не видит в этом большой необходимости. Многие источники утверждают, что в основном горючка на Украину по-прежнему идет из Европы, тогда как пожар и разлившаяся нефть приведут к экологической катастрофе. Отравлен будет весь Днепр. Короче, овчинка выделки не стоит. Проще лишить неньку электричества или перекрыть каналы доставки нефти, после чего КНПЗ сам остановится.

А еще в самостийной телеграм-тусовке обратили внимание, что на Банковой тема «дайте срочно ПВО» ушла на третий план, а Зеленский уже не клянчит ЗРК, а очень хочет западные танки и дальнобойные ракеты.

Параллельно на Украине опять разгоняется кейс, что с производством ракет в России стало плохо. В частности, Зе-боты и ЛОМы (лидеры общественного мнения) незалежной на всю катушку цитируют Майкла Кофмана, которого на Западе считают экспертом № 1 по нашей «военной машине». Он якобы высказал мутное предположение, что «количество ракет, выпускаемых Россией во время обстрелов (приблизительно раз в две недели), начинает снижаться до того количества ракет, которые они могут произвести за месяц».

Тем не менее Кофман признал, что в неньке потребность в электроэнергии упала ниже плинтуса, в том числе из-за теплой зимы и повального безделья. Другими словами, если Россия не ставила задачу полностью «отключить рубильник», то прилеты по объектам энергетики своей цели достигли.

Тем более, с учетом того, что НАТО собирается поставить ВСУ высокоточные боеприпасы с дальностью до 150 км, есть смысл вообще взять паузу по ударам по энергетике. Объясним, почему.

Как только в русско-бандеровском конфликте укровермахтом первым будут применены дальнобойные высокоточные бомбы GLSDB, которые янки обещали поставить «копателям Черного моря», тогда и нанесут ВС РФ тотальный удар по энергетике неньки. Москва пальцем покажет на того, кто виноват в эскалации — на дурня Зеленского, которого уже стали ненавидеть ВСУшники. Самое то для раскачки лодки в незалежной.

Что любопытно: Майкл Кофман фактически намекнул, что Зе-команда «не дружит с головой» и зачастую медийную картинку ставит выше национальных интересов. Для примера он привел бандеровскую «хотелку» танков. По словам эксперта, среди всех видов бронетехники меньше всего Украине нужны как раз танки, привлекшие к себе столько внимания. Так, для отражения предстоящего российского наступления сотня БМП «Брэдли» более значима, чем десяток «Леопардов».

О том, что сейчас укро-энергетика находится в предкоматозном состоянии, заокеанские кукловоды Зе-команды знают. Во всяком случае, с этим фактором янки вынуждены считаться. Недаром в Конгрессе США растет число сторонников урегулирования конфликта по формуле «мир в обмен на территории».

Поэтому сейчас для ВС РФ куда важнее нарушить логистику через Днепр, оставив один-два путепровода для гуманитарных целей. С учетом того, что мосты являют собой сложную и хорошо защищенную средствами ПВО цель, для их уничтожения потребуется больше ракет.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация