ВЛ / Статьи

СВО закончится четвертым разделом Польши?

0
8-02-2023, 08:37...
2 071
В России начинают задумываться о денацификации нашего извечного врага на западе

После Украины России следует начать денацификацию Польши. Об этом порассуждал в своем Telegram-канале глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«В рамках поддержки Украины Варшава умудрилась истощить собственные ресурсы, и теперь она в замешательстве: а что, если после успешного окончания СВО Россия начнет денацифицировать следующую страну? Ведь после Украины на карте Польша! Не скрою, такое намерение лично у меня есть, и я не раз заявлял, что борьба с сатанизмом должна продолжаться по всей Европе и, в первую очередь, на территории Польши. Так что поляки вовремя спохватились», — написал он.

По словам Кадырова, в Польше сложилась сложная политическая ситуация. В частности, он напомнил, что в июле этого года в республике состоится Марш Автономии Силезии, который ежегодно привлекает все больше участников.

«Этот регион заслужил особый независимый статус, и там крайне необходим референдум, во время проведения которого Россия может оказать организационную помощь», — подытожил Кадыров.

Эдак можно полякам напомнить, что и часть Пруссии и Померании поляки получили лишь по итогам Второй мировой, и, наверняка, некоторые жители этих регионов были бы не прочь вернуться в состав Германии. Но насколько все это осуществимо?

Или это просто троллинг поляков со стороны Кадырова?

— Рамзана Кадырова в последнее время не очень было слышно в публичном поле, — обращает внимание редактор «АПН Северо-Запад» Андрей Дмитриев.

— И это понятно: если в начале СВО и летом он говорил и необходимости взятия Киева и ликвидации Украины, то сегодня очевидно, что на повестке дня такой вопрос не стоит — идет медленное перемалывание неприятеля в Донбассе. Поэтому он переключился на другую тему и решил потроллить Польшу.

Как уже не раз говорилось, Варшава по уши влезла в боевые действия на стороне Украины, осуществляя как поставки оружия, так и отправляя на фронт множество наемников. И такая позиция является абсолютно антипольской по своей сути. Между тем, как не так давно сообщил бывший глава МИД страны Радослав Сикорский — в начале СВО, когда российские войска стояли под Киевом — рассматривался вариант с разделом Украины и походом на Львов. Вот это было бы в интересах поляков и, вероятно, сломило бы волю Украины к сопротивлению. Однако наши войска из-под Киева ушли.

Что касается раздела страны, то вряд ли это реальный сценарий, тем более участие в нем Германии. Но надо понимать, что в стране множество недовольных тем, что Варшава оказалась в положении американского сателлита в Европе. И желающих вернуть Восточные кресы тоже немало. Если появится движение с такой повесткой, и оно не будет сразу раздавлено, то может получить массовую поддержку. И во многом это зависит от хода СВО: будет успешное российское наступление — и в Польше, и в Европе в целом неизбежно произойдут перемены.

— В предложении денацифицировать Польшу нет особой оригинальности, — отмечает доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Дмитрий Ежов.

— В ряде случаев на фоне проведения СВО Польша, наряду со странами Балтии, в наибольшей степени позволяет себе соответствующие риторику и действия. Другой вопрос в том, что подобное распространяется и в ряде других государств коллективного Запада. Поэтому вопрос впору ставить о грядущей денацификации всей Европы.

Мировая политика сегодня находится в зоне турбулентности, что постепенно приведет к пересмотру границ между государствами. Та же Польша, фактически претендующая на Западную Украину, да и коллективный Запад в целом, ощутит всю серьезность угрозы территориальной и политической трансформации после того, как российские войска подойдут к границе между Польшей и современной Украиной. Пока же западные стратегам достаточно проблематично увидеть реальные очертания будущего миропорядка, и они живут иллюзиями прошлого.

С учётом этого, предположение Рамзана Кадырова как минимум не лишено оснований…

— Заявление Кадырова больше похоже на ответ ряду польских политиков, которые в последнее время прямо заговорили о желании расчленить Россию, — считает доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Вадим Трухачев.

— Кадыров верно напомнил, что и у Польши здесь тоже могут появиться проблемы.

«СП»: — Кадыров утверждает, что в Варшаве опасаются, что после Украины Россия будет их денацифицировать. Так ли это? На чем основаны эти опасения?

— Это вечные попытки Польши представить себя как «вечную жертву» России. Но Россия пойдёт на Польшу только в одном случае: если Польша прямо нападёт на Россию. Польша — это чужая земля. Там, в отличие от Украины, русские люди не живут, вера другая, язык другой. Польша нам и даром не нужна.

«СП»: — Кадыров рассуждает о Силезии. По его словам, этот регион заслужил особый независимый статус. А что об этом думают местные жители? Действительно ли там есть такие настроения?
— В Силезии есть некоторое число автономистов, но их круг небольшой. И пока максимум, чего они требуют — признание силезского народа и языка, а не выхода из состава Польши. Но большинство населения пока чувствует себя обычными поляками, и ничего такого не требует.

«СП»: — Может, тогда еще про Восточную Померанию с Данцигом и частью Восточной Пруссии вспомнить? Там кто-то хочет вернуться в состав Германии?

— В Восточной Пруссии проблем нет. Есть схожая с Силезией проблема кашубов, живущих к западу от Гданьска вдоль Балтики. Но их ещё меньше, чем силезцев, и их требования тоже не идут дальше признания языка и культуры. И опять же — в бывшей Западной Пруссии и Восточной Померании (так эта территория раньше называлась) всё-таки большинство составляют обычные поляки.

«СП»: — А в Германии есть такие настроения? При каких обстоятельствах немцы могли бы забрать территории? Или это невозможно никак и никогда?

— В Германии есть реваншисты, но пока они маргинальны. Официально немцы пересматривать границы пока не хотят. Но если Польша положит глаз на Львов — Германия может потребовать себе Щецин (бывший Штеттин). Это был чистый подарок от СССР, который не должен принадлежать Польше. Но больше немцы ничего брать не будут. Гданьск и Вроцлав они возвращать не станут.

«СП»: — Какую Польшу хотела бы видеть Россия, если удастся благополучно завершить СВО? Нужна ли нам протяженная граница с этой страной, или лучше, чтобы была условная Украина в виде буфера?

— Лично я считаю, что присоединять Западную Украину Россия не должна ни в каком случае. Польша же может взять себе разве что Львов и окрестности. Экономически депрессивный рассадник бандеровщины в виде Ивано-Франковска, Тернополя, Луцка и Ровно не нужен ни нам, ни полякам. Потому этот «буфер» останется точно. Так что за пределами границы в Калининграде новой границы с Польшей у нас не будет (разве что в Белоруссии со временем может что-то случиться).




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация