ВЛ / Статьи

Новый удар по энергосистеме Украины станет фатальным

+4
16-12-2022, 08:22...
2 623
Киев через месяц опять будет звать Москву на переговоры

Россия нанесла уже девять ударов по критической инфраструктуре Украины. Выпущено не менее 350 высокоточных ракет и почти столько же дронов-камикадзе. Причем раз от разу удары становятся все более эффективными — констатируют военные аналитики.

Таким образом, очередной удар может полностью парализовать украинскую энергетику, склонив Киев на мирные переговоры с Россией…

С начала октября, когда украинские террористы подорвали Крымский мост, по энергетической инфраструктуре Украины было нанесено восемь массированных ракетных ударов. Как отмечают аналитики Анджей Вилк и Петро Зочовский из Центра восточноевропейских исследований, каждый последующий удар становится все более эффективным.

Разведка выбирает наиболее критические узлы, удары по которым вызывают частичное отключение электричества на всей территории Украины.

После 15 ноября для каждой последующей атаки российские войска используют меньше ракет и беспилотников, а также ограничивают количество целей. Тем не менее, Россия достигает сопоставимого эффекта — то есть удары приводят к аварийным отключениям электроэнергии длительностью до нескольких суток в большинстве цепей.

Скажем, атака 23 ноября привела к выводу из строя всех атомных электростанций. Российские удары настолько нагрузили украинскую сеть, что быстрый, но лишь временный ремонт уже не позволяет восстановить ее стабильность и полную управляемость.

Таким образом, при отсутствии возможности замены разрушенных или поврежденных объектов каждый последующий удар будет вызывать отключение электроэнергии продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней на больших территориях страны. И добиться такого эффекта российская стороны сможет с меньшими затратами и меньше ракет, констатируют признают Вилк и Зочовский.

Уже сейчас (даже если новых атак не будет) украинская энергосистема пострадала до такой степени, что каждый день приходилось отключать электроэнергию на много часов. Скажем, после атаки 23 ноября украинцы подсчитали, что восстановить нормальное и полноценное функционирование энергосистемы можно будет только весной 2023 года. Однако каждая последующая российская атака отодвигает эту перспективу все дальше.

11 декабря произошла восьмая волна ударов, нацеленных на южные регионы Украины. Даже украинский президент Владимир Зеленский был вынужден признать, что только в Одессе и области более 1,5 млн человек остались без электричества (через сутки это число упало до 300 тысяч).

Больше всего отключений электроэнергии произошло во Львовской, Винницкой, Киевской, Тернопольской, Сумской, Закарпатской, Житомирской и Хмельницкой областях и в Киеве. Как сообщила Государственная служба специальной связи. в случае общенационального отключения электроэнергии мобильные операторы смогут гарантировать работу сети не более 3 суток.

По данным властей, в настоящее время на Украине полностью не работает каждая пятая базовая станция мобильной связи. И это имеет, конечно, важный военный эффект — частично парализовано и общение между солдатами.

Премьер-министр Денис Шмыгаль 6 декабря заявил, что в результате российских ударов повреждено 35% объектов электросетевого комплекса Украины, а 70% из них подвергались атакам как минимум дважды. В единой энергосистеме наблюдается значительный дефицит мощности: по оценкам Шмыгаля, он составлял 19% от ее текущего потребления.

Дефицит корректируется за счет сокращения потребления. Шмыгаль заверил, что, несмотря на плановые и аварийные отключения электроэнергии, можно будет гарантировать электроснабжение на 5−6 часов в сутки.

Однако уже после восьмой волны ударов 11 декабря Шмыгаль признал, что в результате атак повреждены 40% объектов высоковольтных электросетей и абсолютно все тепловые и гидроэлектростанции Украины. Киевское правительство выделило более 5 миллиардов гривен (около $135 миллионов) на реконструкцию электросетей. Хотя очевидно, что это временная мера.

Накопленный эффект от высокоточных ударов таков, что половина Киева уже лишена электроснабжения. Подключены к сети критические объекты — больницы, учреждения социального обслуживания.

«Укрэнерго» еще в ноябре ввело лимиты потребления для каждой области, которые не могут быть превышены, а местный системный оператор должен самостоятельно определять виды отключений — аварийные или плановые — и применять их напрямую.

Например, во Львовской области лишь половина потребителей могут пользоваться электроэнергией и водой одновременно. Только треть пользователей Волынской области имеют доступ к электроэнергии.

Очевидно, что военно-политический результат от таких ударов значительно превосходит экономический. Украинский истеблишмент, столкнувшись с энергокризисом на пороге зимы, будет вынужден идти на мирные переговоры.

Стенания премьера Шмыгаля по поводу невозможности восстановления энергосистемы — тому подтверждение. Только вот Шмыгаль хочет работать, а Зеленский — продолжать забрасывать окопы украинским «пушечным мясом».




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация