ВЛ

Родригес: США подталкивают РФ и Латинскую Америку к созданию альянса

0
22-03-2015, 03:00...
567
 

Родригес: США подталкивают РФ и Латинскую Америку к созданию альянса

Попытки США сдерживать экономическое развитие России и стран Латинской Америки лишь подталкивает эти государства к созданию альянсов в торговой и научно-технической сферах, что может привести к формированию "поистине многополярного мирового порядка" и в стратегической перспективе – к снижению значимости американского доллара в мировой экономике, считает экономист Ариэль Нойола Родригес. Его мнение приводит агентство Sputnik.
Так, по его мнению, проекты Евразийского союза (ЕврАзЭС) и Общего рынка стран Латинской Америки (Mercosur) дополняют друг друга, выступая в качестве "важнейшего механизма защиты суверенитета и развития многополярного мирового порядка".
Также Родригес утверждает, что глобальная рецессия, дефляционные тенденции на рынке энергоресурсов, экономический спад в Азии и экономические санкции используются США и странами ЕС лишь для того, чтобы усиливать давление на Россию и Венесуэлу. А это, с его точки зрения, демонстрирует "возрастающую необходимость укреплять дипломатические отношения между Россией и странами Латинской Америки".


Кроме того, аналитик считает, что идея ЕврАзЭС, когда-то задуманного, чтобы стать "контактным механизмом между странами Азиатско-Тихоокеанского региона и ЕС", потеряла свою актуальность из-за "блокады, которую устроили России страны-участницы НАТО".
По словам Родригеса, существующее стратегическое партнерство между ЕврАзЭС и Mercosur в настоящий момент преследует 2 цели:
"В первую очередь, сокращение доли присутствия США и ЕС в торговых и инвестиционных потоках. Кроме того, отношения направлены на ускорение всемирного процесса дедолларизации (снижение зависимости мировой экономики от американского доллара – ред.) при помощи использования национальных валют при расчетах", — пишет экономист.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150321/1053798677.html#ixzz3V27e5sxt




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация