ВЛ / Статьи

Провокации, изменившие мир — будет ли среди них «грязная бомба»?

+5
28-10-2022, 08:31...
3 400

Фейковые видосики британцы клепали еще во времена англо-бурской войны

Британская империя была создана как мощью её флота, так и провокациями британских спецслужб, политиков и СМИ. Однако в ХХ веке по числу и масштабам провокаций «добрую старую Англию» обогнал молодой, но весьма кровожадный хищник — США.

В конце XIX века США позарились на испанские колонии — Кубу и Филиппины. Однако оснований для войны с Испанией не находилось, да и подавляющее большинство населения США тогда было против заморских авантюр.

И тогда, несмотря на протесты испанцев, на рейд Гаваны заявился американский броненосец «Мэн». 15 января 1898 года в 21 час 40 минут по местному времени раздался взрыв страшной силы. Корпус броненосца разорвало пополам. Из 355 членов экипажа 256 погибли.

Правительство США заявило, что взрыв был произведён испанской торпедой, и объявило Испании войну. Куба и Филиппины стали трофеями янки.

«Мэн» затонул на глубине всего 14 метров, и его надстройки мешали судоходству. И вот в 1910 году броненосец был поднят, а затем отведён на большую глубину и затоплен. Прямо по пословице — «концы в воду». Между тем цена металлолома и тогда, и сейчас очень велика. Соответственно, за корпус «Мэна» американцы выручили бы весьма солидную сумму. Но решили почему-то не экономить.

В августе 1964 года в Южном Вьетнаме шла партизанская война. Северный Вьетнам потихоньку помогал партизанам Вьетконга. Правительство США решило напасть на Северный Вьетнам, чтобы заставить его прекратить помощь Югу. И тут потребовался повод. Поставки оружия из Северного в Южный Вьетнам велись через Лаос по так называемой «тропе Хо Ши Мина». В 1964 году грузы по «тропе» перевозились на конских и людских вьюках через джунгли Лаоса. Поймать перевозчиков было мудрено, а ещё сложнее доказать, что они выполняют приказ Ханоя, а не являются банальными торговцами оружием.

Пентагон решил устроить провокацию. К берегам Северного Вьетнама на расстояние 13 тысяч километров от США был послан эсминец «Мэддокс». 2 августа 1964 года он находился у кромки территориальных вод Северного Вьетнама. И тут, по версии американской стороны, появились три вьетнамских торпедных катера П-4 китайского производства. «Мэддокс» произвёл предупредительный выстрел. В ответ катера якобы открыли огонь из 14,5-мм пулемётов и выпустили торпеды, прошедшие мимо.

«Совершенно случайно» рядом с «Мэддоксом» оказались палубные самолёты F-6 «Круссейдер». Катера были повреждены, а один, видимо, затонул. Никаких доказательств у Госдепа не было, кроме нескольких фотографий с небольшими дырками в борту «Мэддокса», неизвестно кем и когда проделанными.

Но этого оказалось достаточно для Конгресса США. 7 июня 1964 года он принял так называемую Тонкинскую резолюцию, уполномочивающую президента Линдона Джонсона на использование вооружённых сил для «защиты свободы стран Юго-Восточной Азии». Любопытно, что за два дня до принятия резолюции американские самолеты уже бомбили Северный Вьетнам, проведя операцию Pierce Arrow («Пронзающая стрела») и потеряв в ходе нее два самолета.

Во вьетнамской войне приняли участие 2,5 миллиона американцев, из которых 58 тысяч погибли. Ну, а после 1964 года по внезапно ставшей весьма широкой «тропе Хо Ши Мина» пошли тысячи грузовиков и две сотни плавающих танков ПТ-76.

В апреле 1975 года северовьетнамцы взяли Сайгон. Их трофеями стали 550 американских танков, 1380 бронетранспортёров, около 1000 самолётов и вертолётов.

Англичане немного отстали от США в масштабах провокаций, но всё же…

В 1901 году англичане решили захватить Республику Трансвааль и Оранжевую Республику, основанные голландскими переселенцами — бурами. Общественность всей Европы была на стороне буров. В их армию отправились воевать свыше 2,5 тысяч добровольцев из Европы, включая 225 человек из России. Среди последних были подполковник Максимов, которому буры присвоили звание «фехт-генерала», грузинский князь Нико Багратиони-Мухранский, будущий министр Временного правительства Александр Гучков и его брат Фёдор. Да и кайзер начал грозить вмешательством в англо-бурскую войну.

И тут-то англичане показали всей Европе кинохронику, якобы снятую бурами и позже захваченную англичанами. Там буры нападают на английский госпиталь и зверски убивают раненых. Этот фильм во многом повлиял на отношение европейцев к англо-бурской войне. Позже же выяснилось, что фильм был игровой, и снимали его в Шотландии.

В начале 1917 года влиятельнейшие британские газеты The Times и The Daily Mail опубликовали материалы о немецких фабриках трупов. Сообщалось, что немцы вовсе не хоронят своих павших солдат, как подобает христианам, а целыми вагонами свозят их на специальные фабрики, где из их тел добывают жир и делают мыло, а останки перерабатывают на корм свиньям.

Над немецкими окопами разбрасывались листовки, в которых солдатам сообщалось, что собственное начальство переработает их на мыло, а кости скормит свиньям.

Сей ужастик стал поводом для китайского правительства объявить войну Германии. Ну, а в конце 1920-х годов пара британских журналистов признались в организации провокации и очень гордились этим.

15 сентября 1924 года секретная служба Ми-6 представила письмо главы Коминтерна Григория Зиновьева, где он призывал английских коммунистов готовиться к гражданской войне.

Результатом публикации этого письма стала отставка лейбористского правительства, а подписанный 8 августа 1924 года торговый договор с СССР так и не был ратифицирован парламентом. Позже выяснилось, что авторами подделки были британский разведчик Сидней Рейли и белоэмигрант Сергей Дружиловский.

28 июля 1995 года на рынке в Маркале в Сараево взорвалась миномётная мина. Убиты 43 человека и 80 ранены. Это стало поводом для нападения НАТО на Югославию. Опять сотни тысяч убитых. Запад возложил вину за взрыв на экс-президента Сербии Радована Караджича и генерала Ратко Младича.

Однако эксперты доказали, что миномётная мина физически не могла долететь с позиций сербских войск. Вопрос замяли, а потом забыли.

8 февраля 2003 года Госсекретарь США Колин Пауэл в Совбезе ООН долго потрясал пробиркой с якобы спорами сибирской язвы и причитал, что у Ирака хватит бактериологического оружия для уничтожения всего мира. Результат — вторжение войск США в Ирак и сотни тысяч убитых. Ни ядерного, ни биологического оружия в Ираке не обнаружили.

Примеров подобных провокаций можно привести немало. А вот сейчас украинские спецслужбы вместе с британской разведкой для совершения провокаций изготовили макет ракеты «Искандер». Корпус взят от украинской ракеты «Точка-У», а в боеголовке есть детали от реальных ракет «Искандер», упавших на Украине.

Боевая часть «макета» может быть начинена как тротилом, так и радиоактивными веществами, имитирующими ядерный взрыв (так называемая «грязная бомба»). Если этот «ядерный удар» будет нанесён по территории Украины, то у руководства НАТО будет альтернатива — вести или не вести войну с Россией. А если «макет» упадёт на Польшу, автоматически срабатывает 5-я статья устава НАТО, и все страны — участницы блока обязаны вступить в войну.

И пусть специалисты говорят, что подобная провокация не вызовет «радиоактивного заражения половины Европы», поскольку для этого нужен сверхмощный взрыв, способный перевести «грязную начинку» в мелкодисперсное состояние. Не важно — достаточно, чтобы «фонило». Раз у Колина Пауэлла примитивный трюк с пробиркой был зачтен, то тут уж на Западе чему угодно поверят. Но «киношники 95 квартала» хотят исполнить все с качественным реквизитом. Не от большого ума все это.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация