ВЛ / Статьи

Окопная правда по ту линию фронта: Поляки стали бить по бандеровцам первыми, потому уцелели

+2
27-10-2022, 08:50...
2 894
Наемники из Варшавы и боевики «Правого сектора» * из Львова стали бить друг друга в окопах из автоматов

Польские наемники и правосеки* в районе Кременной перестреляли друг друга.

Рано или поздно это должно было случиться.

Противоречия между правосеками и наемниками нарастают с каждым днем. И уже давно. Несмотря на то, что воюют вроде бы бок о бок. Причин тому — несколько.

Во-первых, правосеки — это своеобразная элита ВСУ. Как подразделения СС в украинской армии. У них действительно хорошая военная подготовка. Они это наглядно продемонстрировали в Мариуполе. Воюют давно, набрались достаточно боевого опыта. Это еще больше поднимает их в собственных глазах. У правосеков есть поговорка: «Выше нас — только звезды. Ярче нас — только солнце». Статус среди силовиков очевиден.

А тут приезжают наглые поляки и начинают «качать права». У нациков, разумеется, «все по натуре закипело во внутрях». И они схватилась за автоматы. Но поляки тоже оказались не промах. И отправили оппонентов к Бандере первыми.

На самом деле военная концепция и у правосеков, и у поляков была одна — самим лишний раз не рисковать, а в бой посылать наименее ценных членов общества. Тех, кого не жалко. Если бы не было под рукой поляков — правосеки погнали бы в бой тероборону.

А если имеются и те, и другие — жертвуют менее ценными кадрами. Менее ценными в данном случае, разумеется, являются наемники — независимо от происхождения, будь то выходцы из Африки, англичане, хорваты или поляки. Тебе ведь платят жалованье? Вот иди и отрабатывай. К тому же между нацбатовцами и тероборонщиками могли оказаться близкие родственники. Конечно, лучше пшека под огонь русской артиллерии бросить, чем кума, зятя или племянника.

И поляки это прекрасно понимали. И для того, чтобы продемонстрировать этим украинским «холопам» свою храбрость (а «фирменный» польский гонор обязывает), они действительно несколько раз сходили в атаку на российские рубежи. И российская арта их ожидаемо «размотала» по всей степи. Наскок не задался.

Первые же «двухсотые» отрезвили горячие польские головы. Они поняли, что их кидают на убой. В современной украинской армии жалеть людей вообще не принято.

И гордые поляки подняли местечковый бунт в масштабе бригады — мол, если вам так хочется умирать, ломитесь на русские позиции сами. Слово за слово — обстановка накалилась. В ход в качестве тяжелой артиллерии пошли национальные оскорбления (как это чаще всего и бывает). Последним аргументом должна была стать автоматная очередь. Но тут поляки оказались проворнее.

В данном случае польский гонор сыграл положительную роль. Он добавил полякам решимости и озлобленности. К тому же только что на их руках умерли их боевые товарищи. Это ожесточило их еще больше. И вместо языков заговорили автоматы.

После этой перестрелки в «опорнике» поляки и правосеки разбежались по разные фланги расположения бригады. Начальство части как могло загасило конфликт, устранив из части наемников. Но кровавый осадок остался.

Какие выводы сделает из этого руководство ВСУ? Какие-то сделает. Скорее всего, поляки будут выведены из смешанных соединений. Бригады наемников будут теперь формироваться по национальному признаку.

Полякам скорее всего разрешат заняться их излюбленным родом деятельности — разведкой, локальными диверсиями и нападениями на тыловые колонны. И как бонус — грабеж мирного населения.

В прямых боестолкновениях поляки принимать участие больше, видимо, не захотят. Это право после перестрелки они отвоевали кровью. Кое-кто из наемников поймет, что на Украине «сафари на русских» явно не задалось. Мало того. Оказывается, и украинцы, за которых они воюют, тоже держат их в качестве «расходника». Самые умные после осознания этого факта вернутся домой. Более отмороженные останутся испытывать судьбу и далее.

А украинцы — особенно те, кто изнемогал от желания стать «цэевропой», лишний раз поняли, как эта «цэевропа» к ним относится.

Конечно, украинские СМИ сделаю все возможное, чтобы замять этот кровавый конфликт. Наперсточник Арестович придумает какую-то очередную дешевую отмазку. Или вообще сделает вид, что ничего не произошло. Разве что солдатское «шинельное радио» сработает. Но и то хорошо.

Кстати, по иронии судьбы среди украинских правосеков тоже немало этнических поляков. Тот же Билецкий, например. То есть получается, что поляки — представители одного народа, но граждане разных государств — стреляли друг в друга. Политические пристрастия оказались сильнее зова крови.

Это лишний раз подчеркивает, что американцам наплевать не только на славян, но и вообще на всех европейцев — независимо от национальности. И за право оставаться мировым жандармом они готовы воевать с Россией до последнего украинца, поляка, хорвата, немца и далее по списку.

*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация