ВЛ / Статьи

Санду пытается одурачить «Газпром», но рискует оставить Молдавию без тепла и света

+2
6-10-2022, 08:52...
1 990
Экономика республики трещит по швам, которые власть в Кишиневе пытается заштопать кредитами ЕС

В ближайшее время Газпром может полностью перекрыть поставки голубого топлива в Молдавию, говорится в официальном телеграмм-канале компании.

В сообщении указывается, что на протяжении 2022 года компания «Молдовагаз» постоянно допускала нарушения условий контракта, касающихся сроков оплаты за поставленный газ, а также систематически обращалась к Газпрому для смягчения договорных обязательств для себя в части объемов поставок. При этом российское предприятие всегда с пониманием относилось к данным просьбам молдавской стороны, шло навстречу партнерам, поскольку была нацелена на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество.

Газпром также напомнил, что «Нафтогаз Украины» отказывается предоставлять ему услугу по транспортировке газа в полном объеме. Поэтому в октябре нынешнего года компания может поставлять молдавской стороне топливо только в объеме 5,7 млн куб метров в сутки. При этом она оставляет за собой право прекратить поставки в случае нарушения сроков оплаты до 20 октября 2022 года и может расторгнуть контракт «в любой момент из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО «Молдовагаз», подчеркивается в официальном сообщении.

В дальнейшем любые предложения молдавской стороны об изменениях контрактных условий будут оформляться только в виде соответствующих дополнений к действующему соглашению, заключили в Газпроме.

Кстати, еще в начале октября Газпром напомнил, что Кишинев до сих пор не заключил соглашение об урегулировании своего висящего на нем в течение последних лет газового долга. Это дает российскому предприятия право расторгнуть действующее соглашение в любой момент.

1 октября Газпром снизил суточный объем поставок в Молдавию до 5,7 млн кбм после отказа украинского Нафтогаза от приема топлива на станции «Сохрановка».

Кстати, о намерении молдавских властей выплатить Газпрому 30 млн долларов аванса за поставки топлива в первой половине сентября сообщил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан. Он заявлял, что его компания не может выплатить такую сумму, поэтому решает вопрос с молдавским правительством.

Как замечает доктор политических наук, профессор, заведующий отделом Молдовы и Приднестровья Института стран СНГ Сергей Лавренов, российская газовая компания пока не прекратила поставки топлива, хотя и дала понять, что может пойти на такой шаг.

— Для этого у Газпрома есть все правовые основания. В октябре прошлого года был заключен контракт, согласно которому Молдавия должна была вносить авансовые платежи, которые постоянно задерживались. Кроме того, был назначен аудит исторического долга до мая нынешнего года. Его результаты должны быть оглашены в начале следующего года. Но главное — Кишинев заключил контракт на его проведение с двумя зарубежными компаниями, сделав это без согласования с Газпромом.

«СП»: — Если Газпром решится на радикальные меры, насколько сильно это ударит по молдавской экономике?

— Экономическое положение в республике крайне сложно — это связано не только с ростом цен на голубое топливо на мировых рынках. А в сентябре поставки для Молдовы осуществлялись по цене более 1800 евро за тысячу кубометров, что для нее огромная сумма. Для сравнения можно вспомнить период правления президента Игоря Додона, придававшего этому вопросу громадное значение. И он решал этот вопрос на переговорах с российским президентом, с другими высокопоставленными лицами в Москве. И тогда цена на газ была значительно ниже, составляла 200−250 евро за тысячу кубов.

«СП»: — Существенная разница.

— Сейчас ситуация принципиально иная. Растут цены на дизельное топливо, бензин и, как следствие, другие товары первой необходимости. Инфляция достигает 32 процентов. По прогнозам зарубежных экономистов, по итогам года в Молдове будет нулевой рост. Растут цены на газ для конечных потребителей. Большая часть молдаван сейчас не способна оплачивать газовые тарифы.

«СП»: — Власти в Кишиневе как-то предусматривают прекращение поставок «Газпрома»?

— Разработан план чрезвычайных мер, включающий попытки получения газа из «Турецкого потока» реверсом. Но это будет топливо куда более дорогое, чем нынешний российский газ, по причине удорожания доставки. Закупают впрок мазут, принято решение о закупке древесины — причем не только в самой Молдове, но и в соседней Румынии, которая будет квотировать соответствующие закупки для молдаван.

«СП»: — Кишинев пытается найти решение с политическим руководством нашей страны?

— Нет, молдавские власти отказываются от прямых переговоров для решения этого вопроса. Думается, при наличии политической воли это можно было сделать.

«СП»: — Санду отказывается договариваться по причине давления извне или по собственным соображениям?

— Давно уже не секрет, что молдавские власти находятся под внешним управлением — они придерживаются позиции, разработанной для них за рубежом. Евросоюз провоцирует Молдову на отказ от российского газа, выделяя довольно большой кредит в 300 млн евро для закупки газа на европейских спотовых площадках. Но это не решит проблему — это будет более дорогой газ. И точно не решит проблему газовой безопасности для Молдовы.

«СП»: — Сейчас в республике идут массовые протесты…

— Идут. Но протестующие не имеют программы для реализации поставленных задач. Это следствие недовольства сложившейся ситуацией. Крайне недовольны в Гагаузии, где очень тяжело переживают нынешний энергетический кризис.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач напоминает, что за год, прошедший с момента заключения контракта, власти в Кишиневе так и не удосужились начать выполнять взятые на себя обязательства.

— Аудит по исторической задолженности не только не закончен, но и не начат. Мы наблюдаем явный саботаж. Я уже не говорю о регулярных проблемах с оплатой текущих поставок и, мягко говоря, недружественную риторику.

«СП»: — Чем объяснить такое поведение молдавских властей?
— Это явная провокация. Просто провоцируют российскую сторону на более жесткие действия, чтобы обвинить в использовании газа для давления и, возможно, дестабилизировать ситуацию в Приднестровье.

«СП»: — Этот регион снова на линии огня…

— Здесь еще момент, касающийся поставок энергии. Через «Молдовагаз» идет газ и для Молдовы, и для Приднестровья. При этом большая часть газа в Приднестровье перерабатывается в электроэнергию и затем ею на две трети обеспечивается Молдова. В случае полного прекращения поставок региону грозит и потеря тепла, и вероятность остаться без света. Это вряд ли можно компенсировать поставками из Румынии и Украины, на которые в Кишиневе, возможно, рассчитывали.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация