ВЛ / Статьи

Кремлю грозят Гаагой

0
21-03-2015, 17:00...
1 036
 

Кремлю грозят Гаагой

Насколько далеко Запад зайдёт в демонизации России и её лидера

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина собирается подать иск в Гаагский трибунал. По его словам, в соответствии с выводами Киевского института судебных экспертиз, который ранее проанализировал высказывания президента России Владимира Путина о возвращении Крыма в состав России, Генпрокуратуре и МИД Украины дано поручение отправить заявление со сделанными выводами в международную инстанцию.

«Мы подготовили соответствующий проект заявления в соответствии со ст. 11 Римского статута, и такое заявление должно быть отправлено в Гаагский трибунал и органы прокуратуры, а именно Генеральная прокуратура Украины должна неотложно начать процесс в Гаагском трибунале относительно привлечения Российской Федерации к ответственности за агрессию против Украины», — заявил украинский премьер 18 марта.
По словам Яценюка, уже сделаны выводы о том, что «высказывания российского президента Владимира Путина и министра обороны Шойгу, касающихся аннексии Крыма, четко содержат признаки нарушений международного права». Украинский премьер особо подчеркнул, что Генпрокуратура Украины должна безотлагательно начать процесс по привлечению РФ к ответственности в Гаагском трибунале.
Конечно, подобного заявления Яценюк не мог бы сделать без согласования с заокеанскими кураторами. Решится ли Запад, начать судебное разбирательство в отношении Владимира Путина, как это в своё время он сделал в отношении президента Югославии Слободана Милошевича?
- Запад сейчас практически открыто вступил на путь политической войны с Россией, - говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. – Ведётся она довольно жёсткими методами. Поэтому ожидать можно всё, что угодно, в том числе попыток инициировать судебные процессы в отношении первых лиц России.
Угрозы Яценюка в адрес российского руководства относительно фильма «Крым. Путь домой» наверняка были предварительно согласованы с «вашингтонским обкомом». Поэтому ожидать судебного процесса можно. Другое дело, что это приведёт лишь к росту напряжённости между Россией и Западом. Поэтому многое будет зависеть от того, посчитают ли в США, что новый виток конфронтации с Россией, им выгоден.
Уже сейчас заявление политиков США о том, что санкции против России будут отменены только в случае, отказа нашей страны от Крыма, загоняют проблему в тупик. Это говорит о том, что США решили не искать компромисса с Россией, «идти встык». И в этой ситуации проиграет, скорей всего, тот, кто первый свернёт. Это напоминает, когда два истребителя идут в лобовую атаку друг на друга. Побеждает тот пилот, у которого оказываются крепче нервы. Мне хочется надеяться, что таким «пилотом» окажется руководство России.
Надеюсь также, что на Западе отдают себе отчёт, что в случае начала судебного разбирательства в отношении Владимира Путина или кого-то из российских министров, позиция России по Донбассу станет сверхжёсткой.
«СП»: - Имеется в виду признание независимости ЛНР и ДНР?
- Признание независимости целесообразно, когда есть более-менее очерченные границы. Я думаю, что в первую очередь жёсткая позиция России будет выражаться в стимулировании армии Новороссии к освобождению занятых украинскими силовиками территорий Луганской и Донецкой областей.
«СП»: - Если всё же некий международный судебный институт вынесет обвинительный приговор в отношении кого-то из членов российского руководства, будет ли Запад действовать так же, как он некогда действовал в отношении, скажем, президента Сербии Милошевича?
- Я думаю, что такой демарш Запада подтолкнёт Россию к резкому ограничению внешнеполитических контактов, по крайней мере, на западном направлении. При этом обеспечить блокаду России в современном мире невозможно. Мир де-факто стал многополярным и США уже не имеют в нём контрольного пакета акций. Россия будет продолжать сотрудничество с государствами Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Африки и т.д.
При этом я считаю, что мы-то как раз в перспективе можем выиграть от такой переориентации, а вот Запад, перейдя в постоянный режим «холодной конфронтации с Россией, потеряет большой рынок сбыта, не говоря уже об ограничение возможностей влиять на международное положение…
- Яценюк сделал совершенно безграмотное заявление, - считает директор Института политических исследований Сергей Марков. – Гаагский трибунал создавался именно для расследования преступлений, совершённых во время гражданской войны на территории бывшей Югославии. Существует ещё Международный уголовный суд (тоже пребывающий в Гааге). Но в него Украине бессмысленно подавать иски, поскольку ни Россия, ни США, ни Украина, кстати сказать, не являются его членами. Поэтому заявление Яценюка – в первую очередь пиар. А вот то, что политика демонизации России и её президента Владимира Путина идёт полным ходом – это показательно. Из Путина в массовом сознании европейцев и американцев хотят сделать фигуру подобную Башару Асаду, Муамару Каддафи, Слободану Милошевичу и т.д. Не исключено, что в рамках этой политики будут предприниматься такие пиар-акции с подачей разного рода исков в отношении первых лиц России в международные суды.
Однако, вряд ли те, кто проводят эту политику, добьются конечного результата – свержения Владимира Путина.

«СП»: - Почему?
- Многие в той же Европе помнят, что именно благодаря принципиальной позиции России и её лидера, было остановлено военное вторжение НАТО в Сирию. Так что сделать из Путина отрицательный персонаж мировой политики не получится.
При этом надо понимать, что в украинском вопросе США перевернули всё с ног на голову. Руководству России вменяется в вину поддержка «террористов», тогда, как именно Россия защитила население Крыма от государства, которое после свержения Януковича, по сути, терроризирует миллионы собственных граждан.

«СП»: - Допустим, Запад решится на то, чтобы начать судебное разбирательство в отношении президента России или министра обороны. Усложнит ли это внешнеполитическую деятельность России?
- США и их союзники действительно могут попытаться организовать какие-то судебные процессы, чтобы над высшими должностными лицами России во время их зарубежных поездок висела опасность ареста. Я думаю, что мы должны действовать аналогично, создавать свои международные суды. Сегодня проблема в том, что американские сенаторы считают, что лишь они одни имеют права вершить судьбы мира. И какие бы спорные и даже преступные решения не были ими приняты, они уверены, что они не понесут за это никакой ответственности. Пока подобная безответственность существует, они и будут по максимуму принимать разного рода агрессивные решения, как в отношении России, так и в отношении всех неугодных им государств. Поэтому мы должны действовать более решительно, а порой и дерзко в отношении тех, кто пытается навязывать нам свою волю.
 

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/116213/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация