ВЛ / Статьи

Горбачев и доллар

0
1-09-2022, 10:30...
1 781
Вместе начинали и обоим... всё. Мир скорбит. Да и пусть с ним, со скорбящим миром.

Я помню последнюю историческую сессию СЭВ в 1990 году в Софии. Советскую делегацию возглавлял Николай Рыжков. Он спокойно заявил, что торговля за переводные рубли между странами СЭВ прекращается. Валютой должен служить доллар, а цена за любой товар должна быть не ниже мировой. Люди в зале были растеряны. Ошеломлённая чешская делегация заявила: «Но в таком случае нам придется выйти из СЭВ?!» А Рыжков ответил: «Ну и выходите. Да пожалуйста!» Словом, скатертью дорога! Через несколько лет после распада восточноевропейского блока Болгария лежала в руинах.
— это свидетельство очевидца, болгарского журналиста Валерия Найденова.

Вот так, легко и походя, один высокопоставленный дебил распустил Совет экономической взаимопомощи — межправительственную экономическую организацию, действовавшую с 1949 года, которая управлялась из штаб-квартиры в Москве.

А через год трое пьяных дебилов в Беловежской пуще распустили СССР. Возможно ли такое было сотворить, не распустив предварительно СЭВ... думаю, нет.

Насколько СЭВ был важен для СССР и всех стран-участников, долго доказывать не приходится - в рамках этого блока была создана уникальная система межгосударственных расчетов, бездумно похеренная в 1990 году горбачевским главой "перестроечного" правительства - председателем Совета Министров СССР Николаем Рыжковым. И вроде бы должен был человек разбираться в экономике, отдавать себе отчет что творит - как-никак опыт на посту гендиректора Уралмаша не должен пройти зря. Но нет. Похоже, вся его карьера на чистом угодничестве построена. Хорошо помню как он однажды брякнул: "А зачем бухгалтерский учет? Есть статистика!". Я в то время еще никаким бухгалтером не была и не собиралась, но даже я поняла, что Рыжков дурак.

Но то такэ. Давайте про деньги, немножко повспоминаем.

В не столь уж давние времена Международные резервы государств состояли сугубо из золота, которое, как считалось по Бреттон-Вудским соглашениям, можно было получить от США в обмен на доллары США, по фиксированной цене - 35 долларов за унцию. А в 1971 году, после краха золотого стандарта, явившегося следствием отказа США менять золото на доллары, было решено разбавить Международные резервы валютой избранных. "Избранные" собрались в 1976 году на острове Ямайка и, скрепив это решение подписями, повелели всем прочим государствам - членам МВФ включить в состав своих международных резервов, кроме золота, и некоторые виды национальных валют: доллар США, английский фунт стерлингов, швейцарский франк, немецкая марка, французский франк, японская иена. Дело было, как мы понимаем, до введения евро.

Советский Союз в ямайской ярмарке не участвовал, - СССР не был членом МВФ и даже Бреттон-Вудское соглашение мы в свое время хоть и подписали, но не ратифицировали - нам оно было без надобности. Как потом и Ямайское. Госбанк СССР был самостоятельным эмиссионным центром и наравне с ФРС США обслуживал часть мира - это были страны СЭВ: Болгария, СССР, Польша, Венгрия, ГДР, Вьетнам, Монголия, Куба, Чехословакия, Румыния и др. Валютой расчета был инвалютный рубль - виртуальная денежная единица, кстати послужившая затем МВФ за образец создания условной международной расчетной единицы, известной нынче как SDR - специальные права заимствования.

В то же время, наряду с Бреттон-Вудскими международными финансовыми регуляторами, - МВФ, Всемирный Банк, МБРР, - в рамках СЭВ были учреждены и функционировали аналогичные наши: Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС) и Международный инвестиционный банк; оба благополучно существуют до сих пор.

О созданной тогда же, в рамках СЭВ (к сожалению, на соответствующей странице сайта Минцифры о том ни слова), и не просто существующей, но стремительно набирающей в последние годы международной организации космической связи "Интерспутник" здесь не говорим, она не про деньги. Просто знать об этом не лишне - поинтересуйтесь, кто впервые слышит.

Никаких международных резервов (или, как их называли еще недавно - золото-валютных резервов) Госбанк СССР не держал, ибо, в силу абсолютной независимости от банков ФРС и их сателлитов вроде МВФ, ВБ и пр., ему и не требовалось. Имеющиеся у Госбанка СССР драгметаллы и инвалюта назывались золотовалютным запасом. И держали его не для обеспечения рубля как сейчас, а для обслуживания внешнеэкономической деятельности в отношениях со странами, не входящими в блок СЭВ.

Впечатляет, да?

И населения у нас было, по данным переписи 1989 года 286,7 млн. человек.

Спросите: и чего это я плач про финансовые активы СССР да про численность населения несуществующей страны тут развела. Ну, да - случился повод. Не за Горбачевым же плакать.

UPD: Говорю же: доллар с Горбачевым пришел, с Горбачевым и уйдет.

Доллар и евро — токсичные фантики, газ будем продавить за крепкий российский рубль, — Министр финансов РФ Антон Силуанов

▪️Почему газ за рубли? Это не из-за того, чтобы досадить надо западным партнёрам. Хотя и это тоже очень хочется сделать. Это решение было следствием того, что американская и европейская валюта для нас токсичны, — заявил Министр финансов РФ Антон Силуанов

▪️Покупать валюту и платить налоги мы не можем, целый ряд банков отключен от западной инфраструктуры и не может держать её у себя. Зачем она нужна нам эта валюта?

▪️Мы продаём наш газ, а получаем фантики. Токсичные фантики! Зачем они нужны. Пускай наш крепкий рубль за газ дают, — подчеркнул Министр финансов РФ.

Антон Германович отказывается оставаться в моем списке Тупых.
Рада слышать.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.
    Реестровая запись Роскомнадзора № A-1584-97-BLG
    По всем вопросам, жалобам и предложениям: vegchel@yandex.ru
Регистрация