ВЛ / Статьи

Для выплавки алюминия нужен газ! Кто бы мог подумать…

+4
11-08-2022, 11:24...
1 774
"Алюминиевый литейный завод борется за выживание в газовом кризисе в Европе⁠⁠".

Зольтау, Германия, 9 августа (Рейтер) — Крича из-за лязга машин, Герд Рёдерс неохотно готовится к временной остановке своего немецкого алюминиевого завода, чтобы пережить растущий газовый кризис в Европе.

Рёдерс надеется, что, переведя 200-летний завод на трехнедельную 24-часовую смену с последующим остановом на одну неделю, он сможет сохранить производительность, сократив при этом свои счета за газ, которые удвоились по сравнению с прошлым годом до 12,3 млн евро. 12,6 млн долларов).
Он опасается, что без жесткого выбора эта цифра утроится или даже учетверится в 2023 году.

Выживание для GA Roeders GmbH и 600 других литейных заводов Германии, большинство из которых представляют собой малые и средние предприятия с менее чем 250 сотрудниками, будет означать сокращение расходов и жесткие переговоры с клиентами.

О как. Я нипонил, так ведь обещали что ветряками и панельками будут плавить ваще все что надо! А тут оказывается газ нужен... Не ну зеленые, вы чего мышей не ловите? Надо еще больше протестов и еще больше программ по втыканию ветряков и панелек!

Из оригинала узнал некие детали опущенные в переводе:

* Автопроизводители предупреждают о неизбежном сокращении производства в случае закрытия поставщиков

Ну эти малые люминевые заводики плавят люминь и делают детальки в том числе для автопроизводителей. И тут без газа никуда!

* Для масштабирования новых безгазовых технологий потребуются годы.

И много газа!

* Поставщикам требуется больше помощи для внедрения инноваций, считают в отрасли

Т.е. еще больше газа придется сжечь, что бы внедрить какие-то там инновации, ага.

Внимание, цимес перехода на 3-недельные 24-счасовые смены состоит в

По расчетам Редерса, этот план позволит сэкономить на газе, необходимом для разжигания печей каждое утро, даже если это означает, что сотрудникам семейной компании G.A. Roeders придется платить больше за работу в ночные смены.

Т.е. экономия будет совсем не разы. Максимум они 10% выжмут из этого, ну 15 от силы!

А вообще мол вот-вот и на водород перейдем, как и пели тут на АШ местные зеленые активисты.

"Переход на электрические установки требует масштабной реконструкции и в лучшем случае возможен в среднесрочной перспективе", - сказал представитель Немецкой ассоциации литейных заводов.

"В настоящее время не существует других технологий, кроме запуска машин с помощью газа", - добавил пресс-секретарь.

Совместно с альянсом других производителей алюминия и университетом компания G.A. Roeders получила государственное финансирование на разработку прототипа плавильной печи, которая могла бы работать на смеси 30% -40% водорода и 60% -70% газа.

Цель состоит в том, чтобы в конечном итоге работать исключительно на водороде.

Вот только хватит ли газа... 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация