ВЛ / Статьи

СП-2 и СП-1 ставят шах и мат. Саудиты отшили США. И крупнейший в истории контракт РФ

+5
25-07-2022, 08:42...
3 529
1. Россия предпочитает душить Германию медленно. Глава немецкого МИД Анналена Бербок может пока что спать спокойно: «народные восстания» из-за отсутствия газа, о которых она ранее предупреждала, временно откладываются. Россия возобновила поставки по «Северному потоку-1», даже несмотря на то, что украденная во время ремонта канадцами «былинная турбина», о возвращении которой немцы договорились, до нас ещё не доехала 

С точки зрения России едва ли было бы выгодно подстраховывать ЕС, пока тот не найдёт способы отказаться от нашего газа, но и на полное отключение Европы Москва, как сегодня все убедились, идти не хочет. По крайней мере, пока. Поэтому, возможно, нас ждут ещё новые интересные форс-мажоры, поломки и прочие трудности. Фон дер Ляйен, конечно, отчитывается сейчас оптимистично о том, как она резко наращивает поставки из нерусских источников, договаривается с альтернативными поставщиками и ведёт Европу к полной независимости от русского газа — но реальность, в которой нужные и имеющиеся объёмы ника не бьются, известна уже всем.

Также наконец заработал проект «Северный поток-2» – но только частично. Не так, как изначально планировалось. Для немцев это очень плохая новость. Половина газа, который предназначался для ФРГ, а также инфраструктура СП-2 на нашей территории были задействованы для газификации северных регионов России.

Даже если немцы включат заднюю и сертифицируют СП-2, в полном объёме запланированный газ они уже не получат.

2. Под визитом Байдена в Саудовскую Аравию можно подвести черту: это был полный провал. Глава саудовского МИД недвусмысленно намекнул, что королевство не собирается наращивать добычу нефти

Министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил во вторник, что не видит нехватки нефти на рынке, а видит нехватку нефтеперерабатывающих мощностей, из-за чего необходимо больше инвестировать в мощности по переработке сырой нефти в различные нефтепродукты.

«На сегодняшний день мы не видим недостатка нефти на рынке. Не хватает перерабатывающих мощностей, что также является проблемой, поэтому нам нужно больше инвестировать в перерабатывающие мощности», — сказал министр иностранных дел принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд.

Означает это высказывание примерно следующее: если американцы страдают от дороговизны бензина, то пускай они строят у себя НПЗ, которых в США острая нехватка. А сырьё для этих НПЗ пусть покупают по рыночным ценам, которые сейчас вполне комфортны для арабов, и снижать они их смысла не видят.

Кроме того, в долгосрочном плане Саудовской Аравии и вправду логичнее вкладываться в переработку нефти, а не в наращивание добычи. Бензин и прочее топливо – это всё-таки более технологичные продукты, нежели сырая нефть. А запасы нефти не бесконечны, даже у саудитов. Им выгоднее продавать меньше нефти по более высокой цене и постепенно увеличивать долю нефтепродуктов в экспорте.

3. Россия помогает Египту, который существенными запасами нефти обделён. «Росатом» начал строить там атомную электростанцию, это крупнейший в истории экспортный контракт России

Название строящейся АЭС «Эль-Дабаа». Она расположится в области Матрух на берегу Средиземного моря, в 350 километрах от египетской столицы Каира. При её строительстве будут использованы самые совершенные реакторы ВВЭР-1200, относящимися к поколению «3+». Планируется 4 энергоблока, таким образом общая мощность составит 4,8 ГВт.

Общая стоимость всех контрактов составляет десятки миллиардов долларов — это также и крупнейшее несырьевое экспортное соглашение за всю историю России, подчеркивал Лихачев.

Высокотехнологичный экспорт России вполне себе жив, без работы наши атомщики не останутся. Причём дело куда более масштабное и сложное, чем строительство ветряков и солнечных панелей, которым промышляют на Западе.

Это также свидетельствует о долгосрочном укреплении связей Египта с Россией. В том же Таджикистане достаточно легко можно распрощаться с европейскими строителями ГЭС, позвав вместо них российских или китайских подрядчиков. А вот со строительством АЭС так не получится: отказаться от услуг «Росатома» теперь будет практически невозможно. Атомные технологии слишком сложны: переделка проекта обернулась бы десятилетиями задержек, как было с АЭС «Бушер» в Иране.

Египет и ранее был крепко завязан на наших туристов и на наше зерно. Теперь же, с началом строительства АЭС, ясно, что Египет сделал принципиальную ставку на длительную дружбу с Россией. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация