ВЛ / Статьи

От Китая можно отстать навсегда

0
21-03-2015, 09:07...
1 001
 

От Китая можно отстать навсегда

Европа, решив наказать Россию санкциями, нанесла сокрушительный удар по собственной экономике.

Даже самая развитая страна Европы - Германия, столкнулась с тем, что немецкий бизнес терпит колоссальные убытки, теряя российский рынок и партнеров, с которыми предприниматели Германии много лет выстраивали честные и выгодные взаимоотношения.

Но для деловых кругов Германии даже не это страшно. То, с какой скоростью китайские предприниматели замещают европейских, приводят немцев в отчаяние. Теперь стало очевидно, что даже после отмены режима санкций, что представляется неизбежным, вернуться на российский рынок европейцам не удастся.

Процесс замещения партнеров происходит в то время пока немецкий бизнес пытается переждать период конфронтации между Западом и Россией.

По словам председателя Восточного комитета немецкой экономики Экхарда Кордеса, немецкие компании надеются на то, что ситуация стабилизируется, и пытаются "перезимовать". Однако европейский бизнес должен "пробудиться от спячки", если не хочет столкнуться с конкурентами из Азии, пишет Wirtschaftswoche.

"Следует остерегаться того, чтобы эта сложная ситуация не продлилась слишком долго, иначе взаимное доверие будет рушиться, — говорит Экхард Кордес. — Личные отношения между российскими клиентами и немецкими компаниями по-прежнему хорошие. Но стало отчетливо заметно, что конкуренция с китайцами и корейцами теперь гораздо сильнее".

По его словам, китайские предприятия стали активнее в области инфраструктурных проектов в России. "Не хочу драматизировать, но скажу: осторожно, наши компании могут быть оттеснены, если кризис затянется", — добавляет Кордес.  

"Раньше в тендерах явно приветствовались немецкие компании. Теперь либо распределение заказов происходит с большим опозданием, либо предпочтение отдается китайским компаниям, даже если технологически они не достигают уровня немецких", — отмечает глава нефтегазовой компании Wintershall Райнер Зеле. 

По словам экспертов из Союза немецких машиностроителей (VDMA), россиян привлекает не только низкая цена китайской продукции, но и уверенность в том, что санкции не будут играть никакой роли. Это означает, что Китай может быстрее, чем предполагалось, заменить Германию в роли крупнейшего поставщика, предупреждают эксперты.   

А В ЭТО ВРЕМЯ

Представители среднего и малого бизнеса из восточных федеральных земель Германии — регионов бывшей ГДР подсчитали убытки. Выяснилось, что потеряли до 50% своего оборота из-за санкций Запада в отношении России. Об этом заявил президент Федерального союза представителей малого и среднего бизнеса (BVMW) Марио Охофен.

"Только в машиностроении из-за ситуации с Россией потери составили до 50%", — сказал Охофен. По его словам, компании из бывшей ГДР традиционно имеют тесные деловые связи с Россией. Существующие геополитические кризисы за прошедшие 12 месяцев усугубили и так непростую ситуацию в мире, к ним добавились новые кризисы, такие, как Украина. Это в свою очередь мешает предпринимателям чувствовать себя уверенно, отметил собеседник агентства.

"Санкции никому ничего не дают. И я могу только призвать к тому, чтобы как можно скорее начать переговоры с господином Путиным. Без господина Путина ничего не получится… Мне бы не хотелось, чтобы кто-нибудь страдал", — сказал Охофен. По его словам, в Германии существует много представителей бизнеса, которые выступают за переговоры с Россией. "Это единственный путь достижения цели", — отметил он.

По мнению Охофена, вопрос санкций нужно решать в двустороннем порядке и также путем переговоров. При этом он не высказался за безоговорочную отмену санкций.

"Здесь не только одна сторона, здесь две стороны. Нужно не только отдавать, но и брать. С одной стороны нужно туже затягивать пояс, но и другой тоже. Нельзя заявить: пусть Россия делает все, что хочет, а мы с завтрашнего дня отменяем санкции. Нужно договариваться", — сказал он. По его словам, даже в тяжелой ситуации необходимо продолжать переговоры.
 

Источник: http://contextap.ru/comm/150320091504.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация