ВЛ / Статьи

Приятно оказаться правым

+4
11-07-2022, 09:05...
1 907
Довольно забавно наблюдать за мучениями Канады, которая после нескольких недель переговоров вынуждена вернуть «Газпрому» оборудование для «Северного потока». «Турбина, проходившая ремонт на заводе Siemens в Монреале, будет отправлена в Германию, правительство которой затем передаст ее России. Косвенный процесс позволит Канаде заявить, что она не отказалась от санкций, — пишет The Globe and Mail.

«Украинское правительство и Украинский канадский конгресс выступили против этого шага, заявив, что он пойдет на пользу режиму президента России Владимира Путина и подорвет приверженность Канады полномасштабным санкциям против России», — напоминает канадское издание.

Не помогло — немцы оказались настойчивы. Олафу Шольцу и его команде совсем не улыбается перспектива заморозить собственное население предстоящей зимой. Хотя, с точки зрения Киева, это лишь малая жертва, которую Германия обязана принести нэньке. 

На Украине, которая пыталась уговорить дружественную Канаду оставить пресловутую турбину у себя, сделка была объявлена не только зрадой, но и предательством. Канада обманула Украину, считает «Европейская правда». Еще 22 июня министр энергетики Герман Галущенко написал главе Министерства природных ресурсов Канады Джонатану Уилкинсону письмо, в котором уговаривал не возвращать турбины в Европу. Но тот, как известно, мольбам не внял — Канада вошла в положение Германии, а не Украины

4 июля несколько банкиров на фоне сокращения поставок газа из России спрогнозировали массовый дефолт в ФРГ. А буквально вчера Шольц объяснил, в чем проблема: «Мы обеспокоены безопасностью нашего энергоснабжения. Так будет в течение следующих нескольких недель, месяцев и лет», — сказал он в видеообращении, опубликованном на сайте правительства.

Не так давно я прокомментировал Федеральному агентству новостей статью Bild, в которой говорится о сокращении часов подачи горячей воды и отопления в некоторых немецких домах. «С газом у немцев все будет в порядке, просто он будет не у всех, будет очень дорогим и многим недоступным. Среднему классу придется тяжело, а бедным его вообще не достанется», — отметил политолог.

В ответ в Дзене на меня накинулась одна молоденькая русская немка, которая сочла такую перспективу слишком мрачной. По ее мнению, правительство решит проблему, и население зимой не замерзнет. Девочке 17 лет и она, похоже, уверена, что электричество добывается из розетки, газ из конфорки, а деньги сами собой появляются в родительских кошельках.

Но тут в Ассоциации жилищного хозяйства рассказали, что рост цен на электроэнергию в ФРГ окажется более заметным для потребителей в 2022 году, чем предполагалось ранее. Дополнительные издержки для домохозяйств, состоящих из одного человека, составят €2 700 в год, а, к примеру, из четырех — €5 000. «Все домохозяйства в Германии сталкиваются с невероятными сложностями. Особенно люди с низким доходом не могут себе позволить такие дополнительные траты», — сказал глава ассоциации Аксель Гедашко.

Приятно, знаете ли, оказываться правым.

Сделаю еще один прогноз: как только спецоперация на Украине закончится, европейцы тут же начнут откручивать все назад. И даже, возможно, заработает «Северный поток – 2». Потому что без дешевого российского газа жизнь становится слишком дорогой, а местами невыносимой.

Собственно, американцы на них и давят-то, пока горячо — понимают, что после того как проблема Украины будет нами решена, крыть станет нечем — аргументы кончатся. Именно поэтому они подкидывают дровишек в конфликт, пытаясь его затянуть.

Но я бы не стал спешить — пусть европейцы вдоволь насладятся жизнью без нашего участия. А мы тем временем освоим новые рынки.

Потом поговорим. Может быть.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация