ВЛ / Статьи

Sohu: посол США Бернс потерял дар речи после ответа Китая на критику России

+5
8-07-2022, 07:07...
2 682

Ответ китайской стороны на критику в адрес России поставил в тупик американского посла в КНР Николаса Бернса. Такой информацией поделились журналисты из Китая.

Должность главы диппредставительства США в Китае более года оставалась вакантной, лишь в январе текущего года Белый дом определился с кандидатурой на этот пост и назначил послом Николаса Бернса. По словам китайских журналистов, американский дипломат спустя полгода после своего назначения был застигнут врасплох вопросом о деятельности биолабораторий на Украине. Об этом сообщает издание Sohu.

«Николас Бернс на недавно прошедшем публичном мероприятии в Пекине высказался по украинскому кризису и поделился своими ожиданиями от Китая», — отмечают авторы китайского издания.
Американский дипломат разразился критикой в адрес РФ, обвинив ее в провоцировании украинского кризиса. Затем он обратился к Китаю и признался, что США возлагают на него большие надежды. В Вашингтоне надеются, что китайское государство не будет оказывать материальной поддержки РФ, а также откажется от обвинений в адрес Соединенных Штатов в развязывании украинского конфликта. В-третьих, Вашингтон хочет, чтобы Пекин прекратил обсуждать тему американских биологических лабораторий, действующих на территории Украины.

Авторы Sohu констатировали, что позиция американской стороны вызывает лишь улыбку. США пытаются снять с себя ответственность за украинский кризис и обвиняют во всем происходящем Россию. Также Вашингтон отвергает достаточно убедительные доказательства представителей РФ, свидетельствующие о разработке компаниями из США биологического оружия в украинских лабораториях. А когда Китай пытается на международных площадках поднять вопрос о деятельности этих исследовательских центров — представители Соединенных Штатов пытаются заставить его замолчать.

«Давайте посмотрим, как китайская сторона отреагировала на слова американского посла», — пишут политические аналитики из КНР.
Ответ официального представителя МИД Китая Чжао Лицзяня не заставил себя долго ждать. Последний прямо заявил, что официальные лица США регулярно распространяют ложь, и история с биологическими лабораториями не является исключением. Есть много фактов и оснований полагать, что такие организации действительно существуют и работают в интересах Правительства Соединенных Штатов. Далее он задал американской стороне два вопроса, которые поставили американского представителя в тупик, лишив его дара речи. Бернса спросили, почему США не открывают свои зарубежные биологические лаборатории для международных независимых проверок. Также у американского представителя поинтересовались, почему Вашингтон блокирует создание механизма проверки соблюдения действия Конвенции о биологическом оружии?

«Эти вопросы лишили представителя США дара речи, ответа на них так и не последовало. Судя по всему, американская сторона предпочтет скрыть правду и сделает вид, что ничего не услышала», — высказали мнение эксперты из КНР.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация