ВЛ / Статьи

Время жесткого ответа для Литвы и Норвегии: Россия не станет повторять ошибок Горбачева

+8
5-07-2022, 09:52...
2 508
В современном мире больше нет места рациональным уступкам, слабость не остается безнаказанной.

Сразу два европейских государства в последнее время решили нарушить свои международные обязательства перед РФ. Сначала власти Литвы приняли решение прекратить транзит российских грузов в Калининградскую область по территории своей страны, а затем Норвегия пошла на такой же шаг по отношению к россиянам, проживающим на Шпицбергене. На первый взгляд ситуации очень похожи, но все же есть одно очень важное отличие.

Если Вильнюс в рамках своей антироссийской политики стремится побольнее ущипнуть Москву, то у Осло прагматичный подход. Дело в том, что архипелаг, на котором сегодня проживают порядка 500 граждан РФ, находится под юрисдикцией скандинавской страны. В тоже время Шпицбергенский трактат, регламентирующий его статус, оставляет за Россией и другими государствами-подписантами соглашения право вести на нем хозяйственную деятельность. Правда, существует одна оговорка. В случае ухода россиян и закрытия их поселка возвращение на Шпицберген становится невозможным. А с учетом того, что в настоящее время на островах никого другого больше никакого, в случае реализации такого сценария архипелаг полностью перейдет во владение Норвегии.

Судя по всему, этого Осло и добивается, стремясь оставить российских шахтеров без продовольствия и предметов первой необходимости. Москва могла бы проигнорировать данную выходку норвежцев, как, впрочем, и литовцев, организовав доставку грузов морем. Однако опыт последнего руководителя СССР Михаила Горбачева прекрасно продемонстрировал, что вполне рациональные уступки, сделанные как противникам, так и союзникам, ничем хорошим не заканчиваются. В современном мире проявление слабости чревато серьезными проблемами. В связи с этим руководству РФ следует дать жесткий ответ Норвегии и Литве, чтобы впредь подобные ситуации не повторялись. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация