ВЛ / Статьи

Евросоюз — Путину: Независимость у Украины заберем мы

+4
15-06-2022, 08:39...
2 187
 
Еврокомиссары готовы дать «незалежной» статус члена ЕС в обмен на суверенитет

Вскоре после начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины режим Владимира Зеленского по-быстрому состряпал заявку на вступление страны в Европейский Союз, всерьез рассчитывая, что скорое официальное признание «незалежной» хотя бы в качестве государства-кандидата на членство «обеспечит подъем боевого духа в военное время». Что ЕС просто обязан сделать исторический шаг и доказать, что «слова о принадлежности украинского народа к европейской семье — не пустые слова».

Начавшиеся 13 июня по этому поводу дебаты еврокомиссаров вроде бы показали, что функционеры Старого Света настроены рекомендовать главам государств и правительств Европы предоставить Украине вожделенный официальный статус кандидата на вступление в ЕС на предстоящем 23−24 июня саммите в Брюсселе

Официальные лица, знакомые с ходом этих дискуссий, заявили, что все еврокомиссары четко осознают необходимость послать «сильный сигнал» президенту России Владимиру Путину о том, что он потерял шансы вернуть Украину в свою предполагаемую сферу влияния.

«Комиссия не забывает, что Украина — единственная страна в Европе, где погибли люди, где в людей стреляли, потому что они стояли на улицах с флагами ЕС, — рассказал, в частности, изданию Politico высокопоставленный европейский чиновник. — Теперь мы не можем сказать им: Извините, ребята, вы размахивали не теми флагами».

Истеричные СМИ «незалежной» уже продают своим читателям эту историю под соусом «долгожданного признания украинцев полноценными членами европейской семьи» и «указание варварской России ее место в цивилизованном мире».

Но, во-первых, до «долгожданного вхождения в семью европейских народов» Украине еще очень и очень далеко. Как минимум, это крайне оскорбительно для Турции, которая болтается в статусе страны-кандидата аж с 1999 года, несмотря на то что это, вообще-то, страна-член НАТО. Скептически настроены Франция, Дания и Нидерланды, а канцлер Германии Олаф Шольц утверждает, что «не примет никаких особых правил для ускорения вступления Украины в ЕС».

Да и среди государств, подписавших договоры об ассоциации с Евросоюзом, эта идея также не пользуется безоговорочным одобрением. В частности, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили с возмущением прокомментировал появившиеся в СМИ новости, что Украине дадут статус кандидата в Евросоюз, в то время как заявке Тбилиси не будет дан дальнейший ход. «Если кому-то членство в ЕС и полагается, то Грузии, а затем уже Украине и Молдове», — заявил он, подчеркнув, что Грузия заслужила этот статус «30-летней борьбой на пути строительства демократии» и реформами, которые Тбилиси проводил последние годы.

Во-вторых, с «указанием места варварской России» дела тоже обстоят далеко не так радужно, как того хотели бы «свидомые».

— Да, относительно недавно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что ЕС превращается в некий военно-политический блок, вводя антироссийские санкции и делая странные заявления о разрешении украинского конфликта на поле боя, так что у России вполне резонно возникают определенные вопросы и опасения по поводу упорного стремления «незалежной» в Европу, — поделился с «СП» своим взглядом на происходящее руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, политолог Олег Иванов. — Однако не будем забывать, что речь в данном случае идет лишь о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС, и вопрос этот, равно как и непосредственное вступление страны в Евросоюз, может рассматриваться годами. Вон, Турция уже почти четверть века добивается членства в ЕС, являясь кандидатом, но, как мне кажется, никогда этого так и не добьется.

Точно такая же участь, полагаю, ждет и Украину. Даже если в июне ее наделят статусом кандидата на вступление в ЕС, полноценным его членом она не станет, ведь в основе такого решения лежат не экономические, а чисто политические конъюнктурные интересы. Те страны, что выступают сейчас против, думаю, каким-то образом все же «переломят», но для самой Украины это не принесет хоть сколько-нибудь ощутимых преференций. Скорее, наоборот — наложит на нее некие обязательства, ведущие к потере определенной части своего суверенитета.

— Самой России от присвоения Украине статуса кандидата в члены ЕС не будет ни тепло, ни холодно, — выразил солидарную точку зрения на происходящее политолог Марат Баширов. — А вот «незалежная» при получении его должна будет подписать «дорожную карту», подразумевающую обязательное изменение нескольких десятков тысяч нормативно-правовых актов и законов.

Это, в частности, приведет к изменению технических регламентов, по которым там сейчас выращивается сельхозпродукция, а это значит, что украинским предприятиям придется или вкладывать серьезные средства в модернизацию, или попросту закрываться, потому что они не готовы ко всему этому.

Более того, вместе со статусом кандидата в члены ЕС Украине придется готовится к введению жестких квот в аграрном и сельскохозяйственном секторах. Производить четко ограниченное количество помидоров, например, выращивать жестко нормированное количество пшеницы и так далее. Это очень долгий, а главное — разрушительный путь для самой Украины, которая потеряет многие рынки сбыта в угоду европейским компаниям.

«СП»: — Так зачем же киевский режим с ослиным упрямством стремится заполучить статус кандидата? Он не понимает таких очевидных вещей?

— Статус государства-кандидата в члены ЕС — это, по сути, ничего не гарантирующий фантик сродни тому, что получают абитуриенты при поступлении в ВУЗ. Бумажка-то есть, но ведь предстоит еще и экзамены сдавать, причем в миллион раз сложнее. Так что это простая некая продажа идеи своему собственному населению с целью отвлечь его от реальных проблем, которые, как грозовые тучи, нависают над Украиной. Ничего другого, уверяю вас, за упрямым стремлением Киева не стоит.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация