ВЛ / Статьи

Defense News: военной промышленности США грозят проблемы из-за российской сурьмы

+3
10-06-2022, 08:21...
1 993
США переживают за работу своей военной промышленность из-за ее зависимости от российской сурьмы. Об этом в статье для издания Defense News пишет американский обозреватель Брайанте Харрисе.

Соединенные Штаты не имеют собственного производства сурьмы – одного из самых важных компонентов производства боеприпасов. Последняя шахта в США, которая поставляла сурьму, прекратила эту работу еще в 1997 году. Теперь американский ВПК полагается лишь на импорт, большая часть которого приходится на Россию и Китай. За счет этих поставок американская военная промышленность осуществляет производство почти всех боеприпасов и некоторых видов экипировки.

«Минерал сурьмы имеет решающее значение для оборонно-промышленной цепи поставок и необходим для производства всего, от бронебойных пуль и взрывчатых веществ до ядерного оружия, а также различного другого военного оборудования, такого как очки ночного видения», – говорится в статье.
Такая зависимость от РФ и КНР вызывает беспокойство в Конгрессе США. Комитет Палаты представителей по делам вооруженных сил предпринял первую попытку решить проблему влияния на цепочку поставок сурьмы. Комитет опубликовал законопроект и потребовал в отчете, чтобы управляющий запасами национальной обороны отчитался о запасах ресурсов к октябрю и представил прогноз о возможной угрозе поставок.

«Комитет обеспокоен недавней геополитической динамикой в отношениях с Россией и Китаем и тем, как это может ускорить сбои в цепочке поставок, особенно в отношении сурьмы», – сказано в отчете. 

Кроме того, Законопроект предлагает обязать Министерство обороны США начать политику утилизации отработанных батарей. Это поможет вернуть часть «драгоценных металлов, редкоземельных минералов и компонентов стратегического значения – кобальт и литий – в стратегические резервы».

Авторы законопроекта указали в отчете, что Китай и Россия занимают первое и второе место в мире по производству сурьмы, однако Таджикистан укрепляет свои позиции и выходит на третье место. Также законодатели подчеркнули, что запас стратегических полезных ископаемых в США опасно сократился за последние 70 лет.

«На пике своего развития в начале холодной войны в 1952 году запасы оценивались почти в 42 миллиарда долларов в пересчете на сегодняшний курс. По состоянию на прошлый год эта стоимость упала до 888 миллионов долларов», – прописано в отчете.
Министерство обороны США уже обращало внимание на эту проблему весной, когда попросило законодателей выделить 253,5 миллиона долларов в законопроекте о разрешении закупки дополнительных полезных ископаемых для запасов и нужд обороны.

Также в апреле член комитета Палаты представителей по вооруженным силам Сет Моултон и его соратники обратились к подкомитету по оборонным ассигнованиям с просьбой предоставить 264 миллиона долларов на финансирование истощающихся запасов полезных ископаемых в 2023 году.

«Текущий запас недостаточен для удовлетворения требований конкуренции великих держав. Запасы национальной обороны больше не способны покрыть потребности Министерства обороны в большинстве необходимых материалов в случае нарушения цепочки поставок», – написали законодатели.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация